10 мин.

4 концепции Тедеско

Новый тренер «Спартака» ушел в работу с головой. Похоже, у него есть система

Падение «Спартака» закончилось на 12-м месте, хотя на самом деле, при Кононове команда достигла того самого дна, когда снизу уже не стучали. Для исправления ситуации необходим не просто хороший антикризисный менеджер. С учетом серьезных вложений в состав минувшим летом и амбиций (надеюсь), нужен специалист, способный начать полноценное строительство новой команды.

Томас Цорн выбрал своего соотечественника Доменико Тедеско. Молодой иностранец без опыта работы за рубежом – решение неоднозначное. Оно может стать как попаданием в десятку, так и полным провалом. В нашем клубе полутона – большая редкость, поэтому ничего нового. Время даст ответ, но начало воодушевляет.

Вынос «Локомотива» восхитителен, хотя пока не показатель. За три недели и так произошло много важного интересного. Главный вывод на первых порах – новый тренер «Спартака» подошел к своей работе очень основательно. Его решения не выглядят спонтанными реакциями в незнакомой обстановке. Уже сейчас прослеживается сложная система. Они (решения) – средства реализация конкретных концепций:

Тактическая

На протяжении своей недолгой карьеры Тедеско снискал славу гика, постоянно экспериментируя с тактикой. В сезоне 17/18 в «Шальке» он использовал схему 3-5-2 (и ее многочисленные вариации). Команда играла с достаточно низкой обороной, но крайне интенсивным прессингом и постоянным стремлением создать численное преимущество в определенных участках поля. При этом, базовая модель не была статичной, а могла меняться по ходу матча несколько раз. Сильным оружием были и стандартные положения.

Сочетание данных факторов позволило гельзенкирхенцам в первый же с Тедеско сезон выступить значительно выше ожидаемого – «Шальке» стал вице-чемпионом Германии.

Главной отличительной особенностью той команды стала адаптация к игре соперника, внимательный анализ сильных/слабых сторон. Иногда Доменико просто «зеркалил» схемы оппонентов. Логично, что немец старается перенести данный опыт на новое место работы:

«Мы должны смотреть на структуру собственной игры, свои сильные качества. И потом менять детали, подстраиваясь под конкретного соперника», – Тедеско перед дебютом в Москве

При новом тренере «Спартак» провел всего две игры, но уже испробовал несколько разнообразных тактических вариантов. К ним Доменико подтолкнули серьезные проблемы в созидании и провалы в обороне.

Возврат к давно забытому «ромбу» (4-3-1-2) в полузащите. Логика проста. Если у команды категорически не идет игра в пас в середине поля, то почему бы не передвинуть туда индивидуально сильного игрока, способного: а) проходить соперников на дриблинге; б) стягивать на себя их внимание, освобождая пространство партнерам. Эту роль примеряет Зелимхан Бакаев и ему, похоже, нравится.

В игре с «Рубином» после перерыва «Спартак» перестроился на 4-3-3. В центре нападения – Понсе. По флангам атаки Мирзов и Мельгарехо. Бакаев продолжал атаковать из глубины. Доменико долго не использовал последнюю замену, так как видел, что команда перехватила инициативу. Пожалуй, отрезок с 65 по 85 минуты – лучший в той игре.

Ультрааткующий вариант – 4-4-2. Единственный центральный полузащитник (Крал), Бакаев под нападающим, Ларссон и Мирзов на флангах и дуэт Мельгарехо – Понсе впереди. Как стартовый план на 99%– нет, но в экстренном случае вполне. Так москвичи пытались вырвать победу на последних минутах в поединке с казанцами.

С «Локо» испытана гибридная 3-4-3 (3-4-1-2). В «Шальке» Тедеско играл и с одним опорным, но для сегодняшнего «Спартака» это уж слишком сложно. Для отработки всех нюансов потребуется очень много времени. Очевидная сложность при игре в 3 ЦЗ – правильное взаимодействие между ними, отсутствие которого провоцирует ошибки. Есть и явные плюсы: численное преимущество в начальной стадии атак (за счет тройки дефов) и возможность перегружать фланги и полуфланговую зону (особенно, если соперник играет с четырьмя защитниками).

Как это будет работать – посмотрим потом. Сейчас нет ничего кардинально нового: продолжается эксплуатация привычной контратакующей модели. В дерби большую часть времени спартаковцы проводили за линией мяча, и разорвали железнодорожников, используя свободное пространство.

Кадровая

Одной из главных задач на первом этапе работы Тедеско определил как «подстроиться под игроков», то есть, – понять их реальные возможности и правильно использовать сильные качества.

Летом руководство красно-белых устроило радикальную перестройку состава. Это сказалось на принципах построения игры. Золотой «Спартак» сезона 16/17 хотя чаще и действовал в контратакующей манере, был более разнообразным по функционалу исполнителей. Результат обеспечивал не только скоростные игроки типа Промеса, но и грамотный разгонщик атак/ исполнитель стандартов (Фернандо) и мощный столб (Зе Луиш). Благодаря этому «Спартаку» неплохо удавалось взламывать низкую оборону.

Текущий подбор футболистов больше подходит под интенсивную игру с высоким прессингом и быстрым переходом в атаку. Доменико отдал пару дежурных комплиментов в адрес новых подопечных. По его мнению, в следующее трансферное окно не потребуется «кардинальных изменений». Эту команду собирали с другим тренером, но если немец пришел всерьез и надолго, то обязательно внесет свои коррективы.

Одно из первых решений нового наставника – больше молодежи в стартовом составе. В воротах снова Максименко. Рассказов сыграл полный матч против «Рубина». Кроме них в основе уже третий раз подряд выходит 19-летний Умяров. Тедеско предпочитает его Гулиеву. В средней линии сейчас вообще самая высокая конкуренция – шесть игроков на три позиции (с Бакаевым – семь). После отставки Кононова только Крал играет без замен. Зобнин набирает форму после травмы. Тиль неожиданно смотрел дерби со скамейки. Тедеско, не прибегая к слову «ротация», объяснил, что в этом нет ничего особенного. Похоже, его совсем не смущает возможность отправки в запас футболиста основы:

«Один из них (игроков – прим.) не проходит в состав, но работает очень усердно, а места в схеме ему нет. Что делать? Нужно общаться с ним, пытаться найти место на поле. Если найдем ему новую позицию или же немного изменим схему под него – отлично!».

Главной причиной перехода на схему с 3 ЦЗ Тедеско назвал желание включить в старт Кутепова, который неплохо сыграл с «Рубином». В общем, тренер готов к очень гибким решениям. В то же время он явно не из тех, кто будет терпеть в составе снизивших свой уровень футболистов.

Имиджевая

На одной из первых пресс-конференций в роли главного тренера «Спартака» (после матча с «Рубином») Тедеско услышал в свой адрес «гениальный», но ожидаемый по сути вопрос: «Знаете, куда пришли?». Конечно, общественность не могла обойти вниманием тему великой красно-белой истории. Немцу еще не раз напомнят о героях прошлого, кружевах и о неповторимом комбинационном футболе – некогда визитной карточке нашего клуба.

Поборники традиций особенно активны, когда у руля «Спартака» оказывается очередной иностранец. Заслуженные ветераны ворчат по-стариковски. Их более молодые коллеги высказывают недовольство в резкой форме, ничуть не стесняясь в выражениях. Общий смысл их претензий прост: почему он, а не мы? Скорее всего, шум в прессе не сильно помешает Тедеско. Приехав в Россию, иностранные специалисты уделяют данному аспекту не много своего внимания. Языковой барьер в помощь. К тому же, есть Цорн, который вряд ли даст в обиду своего протеже. Реакция на обложку с «Джокером» хотя и мелочь, но очень показательна.

Тем не менее, на публике тренеру нужно вести себя осторожно, не поддаваясь на провокации и (обязательно!) расставлять четкие приоритеты в работе. Кононову спустя много времени припоминали слова о четырех месяцах, которых якобы достаточно, чтобы привить команде «его» футбол. Доменико стоит поблагодарить Олега Георгиевича. Именно благодаря ему появление экс-тренера «Шальке» встретили с таким энтузиазмом. Это преимущество, которое можно и нужно развить.

Образцом в плане создания положительного образа вокруг своей персоны стал Каррера. Массимо сильно помогли быстро пришедшие результаты. Однако итальянец никогда не терял оптимизма и хладнокровия даже в моменты тяжелых неудач, – чем еще сильнее расположил к себе фанатов.

Тедеско пока максимально дипломатичен. Он поблагодарил ветеранов, найдя в их критике положительные стороны: «значит, этот клуб действительно важен и популярен». Достойно выглядел под напором неадекватов с Матч ТВ. Спокойно отреагировал на вопросы о судействе. Еще одно важное решение в исполнении нового тренера: отказ от каких бы то ни было обещаний относительно стиля игры: «Пока самое главное – набирать очки. И неважно, как мы будем играть». Абсолютно правильная задача. Глупо задумываться о чем-то более серьезном, если твоя команда плотно завязла в середине таблицы. 

Организационная

Тедеско быстро дал понять, что приехал в «Спартак» не в роли наблюдателя, а хочет взять бразды правления в свои руки. С первого дня он максимально погрузился в работу, параллельно меняя окружающую среду под себя. Это выдает в нем хозяина – в хорошем смысле слова. В футболе не бывает мелочей:

Переезд из Тарасовки в Тушино. Новость о том, что базу «Спартака» перенесут в Москву, появилась несколько лет назад. Планировалось, что после переезда основной команды в Тарасовке будут тренироваться молодежный и второй составы красно-белых. Тем не менее, до настоящего времени основа продолжала работать в Подмосковье, за исключением некоторых предыгровых тренировок. Тедеско рассудил, что решение проблем с логистикой важнее клубных традиций. Он хвалит тушинскую инфраструктуру, но подчеркивает и психологический фактор близости домашнего стадиона: «Ты постоянно находишься в этой красно-белой атмосфере, все вещи делаешь здесь. Это очень важно для мотивации».

Кабинет на Открытие-Арене. Если ты перевозишь команду на стадион, то следующий логичный шаг – собственный офис на трибуне с видом на поле. Красиво и функционально. Тренер живет в отеле неподалеку и большую часть суток проводит на рабочем месте.

Другая скамейка. Почему? «Две причины. Первая – хотели быть поближе к болельщикам. Вторая – хотели подальше находиться от лайнсмена, чтобы в пылу чего-то лишнего не сказать», – Тедеско. Забавно, что четыре года назад по просьбе Аленичева скамейку запасных перенесли ближе к трибуне D как раз для того, чтобы оказывать давление на бокового арбитра. Играя дома, многие команды используют и такие «маленькие футбольные хитрости». Немец решил сделать наоборот и действительно не просто так. В матче с «Локо» мы убедились, насколько он может быть горяч.

***

Разгром «Локомотива» вызвал бурю радости истосковавшейся по ярким победам спартаковской торсиды. Теперь руководство должно позаботиться, чтобы уберечь футболистов от приятных головокружений. Главный тренер сохраняет хладнокровие:

«Безусловно, мы надеемся, что все футболисты примут наши идеи и воплотят их в жизнь, все игроки готовы для диалога, но времени было еще мало, чтобы ставить те задачи, которые мы хотим здесь реализовать», – Тедеско до игры с «Локомотивом».

«Спартаку» далеко до идеала. Впереди много работы», – Тедеско после игры с «Локомотивом».

В общем, прочь эйфория! Arbeiten всем!

Фото: официальный сайт «Спартака»

ррррр
оооо