4 мин.

Победившие систему. Как Спартак отомстил Зениту

Акт милосердия

Судейский скандал 

Классный футбол 

И многое другое на "Открытие Арена"

шш

Без права на ошибку

Для обеих команд эта игра многое значила. Набравший ход "Локомотив", вырвавший в непростых условиях победу, вынуждал Манчини играть только на победу - на кону чемпионский забег.

Москвичи выходили играть не столько за положение в турнирной таблице, сколько за престиж красно-белой семьи. Гостевое разгромное поражение очень больно ударило по спартаковскому сообществу - на кону гордость и честь (ну, заодно и шанс забраться повыше).

Неидеальная победа Карреры 

Тренерскому штабу "Спартака" удалась простая, но, оказавшаяся достаточно действенная задумка - дополнительный игрок в середину поля в противовес располагавшимся на одной линии Краневиттеру и Паредесу. Механизмом победы выступил Луис Адриано.

В первые 30 минут бразилец выступал направляющей атак москвичей, отлично открываясь между линиями игроков петербургского клуба и задавая темп красно-белых атак.

тт

Подавляющая часть атакующей активности Адриано приходится на первый тайм 

"Спартак" успешно действовал в первые 30 минут матча, умело отрезая сразу всю четверку полузащитников сине-бело-голубых, прессинговавших второй волной. Хозяева бодро разыгрывали свои привычные выводы на 3-го и комбинировали на флангах.

Первая помощь Манчини

Неудачные попытки противостоять смещениям Промеса и невозможность блокировать Адриано вынудили "Зенит" пойти на экстренные перестановки, убрав с поля несправлявшегося с развитием собственных и разрушением чужих атак Краневиттера.

Перевод Кузяева ближе к центру и выход Ригони моментально перевернули игру, переведя ее в нужное  Манчини русло - на фланговые кроссы в центр штрафной площадки (Ригони - 9 кроссов) и забросы за спину защитникам. Вынужденные перестановки помогли изолировать центр развития спартаковских атак - Адриано.

гг

Разрывы между линиями "Зенита"

Своевременная тактическая реация итальянского специалиста выровняла игру, но конвертировать свое нарастающее преимущество зенитовцы не смогли.

Давление на фланги 

После перерыва гости с берегов Невы многократно увеличили давление на фланги, сделав 21 кросс в штрафную (из 37 в целом за матч), 4 из которых точно имели статус явных голевых моментов, но петербуржцев подвела суетливость и нерасторопность. 

ннн

Направление атак "Зенита" 

Добиться иных числовых показателей "Зениту" не позволила не только склонность Манчини к фланговым навесам, но и слаженные действия центральных защитников "Спартака", моментально накрывавших и вытеснявших нападающих соперника. Особенно хорош в этом компоненте Боккетти, славящийся своими высокими перехватами.

ии

 Каррера вернулся к "фишке" начала сезона

Низкий блок не сработал

Еще одной ключевой ошибкой стало то, что Манчини сознательно отказался от высокого прессинга на стадии развития атаки, предпочитая давать Фернандо и 2-м центральным беспрепятственно разыгрывать мяч. Это, по меньшей мере, странно, учитывая тот факт, как это отлично сработало на Крестовском.

Давно известно, что, если на опорную зону москвичей надавить, то она обязательно прогнется, что и происходило периодически, однако, "Зенит" явно не спешил увеличивать давление. Ваше право - получите.

ьь

"Спартак" имеет большое пространство при build-up

Вот что я люблю

Воспользовавшись стремлением "Зенита" отыграться навалом по схеме 4-2-4, красно-белые перешли на любимые вертикальные контратаки, благодаря которым, наконец, в этом матче оживился вольный странник Куинси Промес. За 25 финальных минут голландец при поддержке Глушакова и Комбарова умудрился поднять атакующую активность своего фланга с 1 атаки до 13.

Последний гол (в который раз) стал образцом фирменной контратаки.

ее

Направление атак "Спартака"

* Важно заметить, что под попыткой атаки в таблицах понимается такая попытка атаки, где игроки коснулись мяча не менее 3-х раз на чужой половине поля

* Важно заметить, что возможна статистическая погрешность

Свою лепту в победу красно-белых наконец внес и великолепный Роман Зобнин (да здравствует король PackDr), исполнивший роль инвертированного вингера и подобие глубинного плеймейкера (в концовке Зобнин отходил в центр, придерживал мяч и направлял атаки).

Что в итоге?

В целом матч - симптоматичен, в течение игры ни одна из команд не владела явным преимуществом. Обе команды пытались создать шансы для серии взаимных ошибок, но "Спартак" преуспел в этом больше.

ии

Качество голевых моментов 

Всем спасибо, 3-1 

 

Идея: Александр Gaunt

Текст: Comrade Major

Данные: "Whoscored.com"; блог "ТаrasovkaTime"; "11tegen11"

Фото: spartak.сom; блог "TarasovkaTime"; скриншоты трансляции "МатчТВ"