4 мин.

Матч звёзд и очередная реформа чемпионата. Каким будет волейбольный сезон 2016/17

Оригинал текста - на сайте «БИЗНЕС Online»

Российский волейбольный сезон-2016/17 будет значительно отличаться от того, что завершился на прошлой неделе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, какой будет суперлига в следующем году.

1. МАТЧ ЗВЁЗД

Николай Павлов, Никола Грбич, Алексей Вербов и Дмитрий Мусэрский (слева направо) Официальный сайт ВФВ

alt

Звёздные уикенды в российском чемпионате проводятся, начиная с сезона-2005/06. За эти 11 лет лишь два раза не было Матча звёзд: в сезоне-2006/07 и в только что завершившемся. В следующем году федерация волейбола снова проведёт это мероприятие. Оно, словно в компенсацию за «пропуск» сезона, займёт два дня (последний раз такое было в 2013 году в Москве).

Место проведения пока неизвестно, но ясно, что «Матч звёзд» состоится 24 и 25 февраля 2017 года.

2. ОТСУТСТВИЕ КУБКА ПОБЕДЫ

В этом году ВФВ провела новый турнир, который остался без должного внимания со стороны прессы, болельщиков и прошёл без особого интереса клубов. Завершился Кубок тоже неудачно – вместо того, чтобы подготовиться к началу сезона сразу две команды-участницы финала – «Урал» и «Кузбасс» – потеряли на долгий срок своих основных диагональных. Уфимец Сергей Тютлин был вынужден пропустить сезон, Романас Шкулявичус впервые сыграл в январе.

В федерации приняли разумное решение отказаться от третьего внутрироссийского турнира, который к тому же не имел никакой спортивной подоплёки – его победитель не получал никаких привилегий в виде участия в еврокубках.

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРИВЫЧНОЙ СХЕМЫ КУБКА РОССИИ

В прошедшем сезоне предварительный этап Кубка России заменил Кубок Победы. Однако новый кубковый турнир получился слишком затянутым. В новом сезоне клубы вернутся к привычному розыгрышу второго по значимости трофея.

Предварительный этап, а соответственно и официальный старт сезона, начнется рано – 5 сентября. В нём 27 - 30 команд суперлиги и высшей лиги А будут разбиты на пять групп. В следующий этап пройдут 17 лучших.

Полуфиналы также пройдут по старой схеме: четыре группы по четыре команды (ещё одна – организатор финала будет освобождена от игр), матчи в один круг. Победители выходят в «Финал шести», где присоединяются к хозяину финала. К ним добавится обладатель wild card, которого определит ВФВ.

Сроки:

5 - 10 сентября – 1 круг предварительного этапа;

17 - 22 сентября – 2 круг предварительного этапа;

6 - 9 октября – полуфинальный этап;

11 - 17 декабря – «Финал шести».

13 декабря 2015 года. Финал Кубка России Роман Кручинин / zenit-kazan.com

alt

4. РАСШИРЕНИЯ СУПЕРЛИГИ НЕ БУДЕТ

Расширения суперлиги, о котором говорилось в последние месяцы, судя по всему, не будет. Во всех проектах сезона, которые подготовила федерация говорится о том, что в нём сыграют 14 команд.Это значит, что состав участников на следующий год уже известен: «Нижний Новгород» в суперлиге заменит «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.). Других изменений стоит ждать лишь в случае форс-мажорных обстоятельств.

5. РЕФОРМА ИЛИ КЛАССИКА?

11 мая клубы должны будут решить по какой схеме играть: классической или вновь реформированной. Всероссийская федерация волейбола каждый год придумывает для участников что-то новое, никак не определив идеальную формулу чемпионата.

Вариант А

Этот вариант состоит из трёх этапов: предварительного, этапа подгрупп и плей-офф.

alt

На первом команды сыграют друг с другом по одному матчу – дома или на выезде. Он будет состоять из 13 игр. Начало – 27 сентября, завершение – 3 декабря.

Далее шесть лучших команд отделятся в подгруппу А, где каждый с каждым встретится и дома, и на выезде (всего 10 туров). Начало – 25 декабря, завершение – 5 марта. Очки, набранные на предварительном этапе, не учитываются. Команды, занявшие с 7 по 14 места сыграют в подгруппе Б по той же схеме (14 игр).

Завершится всё плей-офф, в который напрямую пройдут команды, занявшие 1-4 места в подгруппе А и две лучшие команды подгруппы Б. Команды, занявшие 5-6 места в подгруппе А и 3-4 места в подгруппе Б сыграют отборочный тур по системе плей-офф до двух побед (после второго матча, если понадобится, состоится «золотой сет»).

1/4 финала и матчи за третье место пройдут до двух побед, 1/2 финала и финал – до трёх. Игры плей-офф состоятся с 11 марта по 14 мая.

Вариант Б

Классическая схема с двумя этапами: предварительным и плей-офф.

alt

На предварительном этапе команды проведут двухкруговой турнир каждый с каждым (26 туров). Начало – 27 сентября, завершение – 18 марта.

Восемь сильнейших квалифицируются в плей-офф, который пройдёт с 25 марта по 14 мая. 1/4 финала и матчи за 3-е и 5-е места – до двух побед, 1/2 финала и финал – до трёх.

6. ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР

Лига возвращается к практике переходных матчей между худшими командами суперлиги и лучшими высшей лиги А.

В обоих представленных вариантах 13-я и 14-я команды элитного дивизиона проведут переигровку с 1-й и 2-й командами вышки.