4 мин.

Харгривз в Сити

Я коротко, тут не надо много рассуждать. В МЮ когда-то пришел игрок. Не из числа топ, но талантливый, готовый и в самом футбольном возрасте. Влюбил в себя кучу болельщиков. Еще бы - на поле выкладывается на все сто, универсален, без звездных заскоков, англичанин, в реалы не просится, силен духом, блестяще отыграл первый сезон.

Потом драма. Если угодно, трагедия. Одна операция, другая. Первый курс восстановления, второй, третий, десятый... Клуб помогал ему, как мог. И финансово, и морально Харгривз получал поддержку в Манчестер Юнайтед по полной. Сэр Алекс в те редкие моменты, когда появлалась надежда на возвращение, аккуратненько, без спешки, как он может, готовил парня к основе.

Увы, не вышло. Пять минут в прошлом году оказались последними в карьере футболиста в МЮ, а остаток сезона, наверно, самым трудным в психологическом плане за всю карьеру.

Контракт истек. Харгривз все понимал. Он понимал, что клуб сделал для него многое, и предложил остаться в команде без зарплаты. Сильный жест, MUжской. Этим жестом он сполна отблагодарил всех красных за веру в него. Поровну, квиты.

Сэр Алекс решил отпустить игрока. И здесь опять все понятно - нет ни свинства, ни предательства. Если кто-то думает по-другому, то почитайте интервью Харгривза. Он сам адекватно оценивает положение дел. Если бы в футбольном клубе, который постоянно развивается и ставит перед собой самые высокие задачи, было иначе, то мы бы еще много лет следили за игрой таких славных манков, как Фил Невилл и Батт. Сейчас бы смотрели на О′Ши и Брауна - ребята ведь за малым не дотянули до постамента, на котором красуются Гарри, Пол и Райан. В конце концов я тоже, знаете ли, готов бесплатно играть за МЮ. И если совсем приземленно и цинично, то отыграл бы как минимум не хуже последних двух лет Харгривза в команде. Дело же не в том, сколько игрок получает, а в том, сможет ли он приносить пользу Юнайтед. Фергюсон о таких вещах в первую очередь думает.

Оуэн Харгривз покинул МЮ полный решимости вернуться в большой футбол. Не доказать Фергюсону, что тот был не прав, а просто продолжать играть в футбол. Тонкий момент, его не все прочувствовали. Поведение игрока похвально. Остается только восхищаться стойкостью.

Дальше появился контракт от Ман Сити. Очередное беспроигрышное трололо. "Заиграет - хорошо. Нет - ну и неважно. Зато можно будет говорить, что мы не помойка, не игрушка шейха, в которой он коллекционирует все, что блестит. Да к нам идут не за деньгами! Примеры? Вот, посмотрите на Харгривза. Мы, между прочим, дали шанс парню, которого выкинули из неблагодарного МЮ!" - вот и вся мотивация. Ни о каком реальном усилении средней линии, где играет Барри, Де Йонг, Яя Туре, Милнер, Сильва, Насри и еще черт знает кто речь не идет. 

Мотивация футболиста тоже ясна - шанс снова заявить о себе. Оставим домыслы насчет более высокой зарплаты, чем в Лестере или Вест Броме. Конкретное предложение пришло только от Сити, и он его принял. Неприятно, конечно. Но обвинять его не стану. Понимаете, мужик вышел из тюрьмы, где просидел почти три года. Ему не объяснить в этот момент, что незнакомая девушка, которая бросилась ему на шею при выходе, больна триппером и прочими болезнями. Да и плевать ему сейчас на ее триппер и остальной букет, плевать на то, что она шлюха. Он хочет, у него кровь кипит, руки дрожат. Он терпел столько времени, он разглядывал фотографии обнаженных красоток над койкой и слушал рассказы других о жизни на воле, а тут такое. Вот и все.

Нет никакой трагедии. Нет даже драмы. И нет ненависти ни в благословенном клубе, ни в сердце самого игрока. И у нас, сторонних наблюдателей, не только болельщиков МЮ, не должно быть подобных эмоций к какой-либо стороне. Такие реалии, такая игра. До свидания, Оуэн Харгривз.

Другие темы в этом блоге:

Дедушка и Кот №2, или письмо пьяного манка всей ихой французской богоматери

День Хоттабыча

Web chat: Крис Смоллинг