15 мин.

«На такое способны только мы». Как Клопп выиграл с «Ливерпулем» Лигу чемпионов

От Киева до Мадрида.

В конце финала ЛЧ-2018 Кариус пропустил еще один обидный мяч, и девушка Лориса разрыдалась на плече его матери.

Жена Клоппа Улла сидела далеко, но подошла и попыталась утешить. Когда прозвучал финальный свисток и на «Олимпийском» заиграла Sweet Dreams группы Eurythmics, три женщины стояли обнявшись.

Внутри «Ливерпуля» царило уныние. Помощник Клоппа Петер Кравиц рассказывал, что после матча Мохамед Салах плакал в раздевалке. Остальные игроки сдерживались, но были подавлены. Крики радости из соседней раздевалки настроение не улучшали.

Кравиц добавил, что веселилась и бригада Милорада Мажича. «Не знаю, что именно отмечали судьи, но мы видели у них ящик пива», – вспоминал ассистент Клоппа.

Сам Юрген наутро, немного выпив и отвернув бейсболку козырьком назад, исполнил с вокалистом панк-группы Die Toten Hosen новую версию песни Allez, Allez: «Мы видели Кубок, и нам не везло, хоть убей. Но мы сохраним спокойствие и вернем в Ливерпуль трофей».

На презентации внутри команды Алиссон спел песню Oasis

Левый защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон говорил: худшее в проигранном финале ЛЧ – что сезон кончился, ты не можешь все исправить через неделю и обречен все лето переваривать поражение.

Но это мнение молодого игрока. Клопп же провел летние каникулы на Ибице и не особо мучил себя просмотром матча, в котором его лидер атаки выбыл на 30-й минуте, а вратарь играл с сотрясением мозга.

В июле 2018-го, после двухнедельного турне по Америке, Юрген увез игроков в Эвиан-ле-Бен, где между изнурительными тренировками состоялась внутрикомандная презентация новичков (в том числе одного зимнего).

Фабиньо исполнил бразильский хип-хоп, Наби Кейта – гвинейский, Джердан Шакири – Three Little Birds Боба Марли, Вирджил ван Дейк – So In You американской RnB-певицы Тэмии, а Алиссон – Don’t Look Back in Anger группы Oasis, восхитив Дэниэла Старриджа, самого музыкального игрока того «Ливерпуля».

Несколько месяцев назад «Ливерпуль» забил Алиссону семь мячей в полуфинале ЛЧ, но Клоппа это не смутило. Юрген шутил: если бы не бразилец, «Рома» пропустила бы 14.

Клопп добавил: «Финал Лиги чемпионов не повлиял на наше желание заполучить Алиссона. Даже если бы мы выиграли, а Алиссон был на рынке, мы бы все равно его подписали.

Но то, как люди ужасно вели себя в отношении Кариуса после финала, пытаясь отделить его от команды, чуть не повлияло на мое решение по Алиссону. Я хотел поддержать Лориса».

Поведением на матчах Клопп очаровал даже бабушку Вейналдума

Говоря о другом бразильце, Коутиньо, босс «Ливерпуля» Майк Гордон восхитился поведением Клоппа после продажи Филиппе в «Барсу» за 135 миллионов евро. Юрген не жаловался, не настаивал на идентичной замене, а раскрыл на левом фланге атаки Садьо Мане и вложился в усиление обороны (Ван Дейк + Алиссон).

По словам Кравица, Клопп убедил игроков, что продажа Коутиньо не ослабит команду, и оставшиеся полузащитники и нападающие позитивно восприняли, что с уходом одного из лидеров на них ляжет больше ответственности.

Уверенности команды способствовал и девиз Клоппа, который он повторил на сборе в Марбелье перед киевским финалом ЛЧ-2018: «Все наши победы – из-за вас. Все наши неудачи – из-за меня».

Джорджиньо Вейналдум добавил, что перед игрой с «Реалом», когда игроки были серьезны и сосредоточены, Клопп выглядел расслабленным и шутил: например, поднял майку и показал, что на нем трусы бренда Криштиану Роналду – CR7.

По мнению Вейналдума, уверенность и раскованность тренера подействовала на игроков. И, хотя не привела тогда к победе, заставила относиться к Клоппу не просто как к главному тренеру, но и как к отцу, который всегда защитит, успокоит и поддержит.

Он очаровал даже бабушку Вейналдума Франсину. Навещая ее, Джини слышал: «Ваш тренер всегда воодушевлен после матчей и обнимает игроков, показывая, как вас ценит». Когда Франсина приехала на матч «Ливерпуля», Клопп обнял и ее. Бабушка Вейналдума была так счастлив, что не хотела покидать «Энфилд».

Перед стартом ЛЧ-2018/19 Фирмино боялся, что навсегда ослепнет

«Ливерпуль» начал сезон-2018/19 с трех сухих побед в АПЛ. «Мы не паниковали, если ошибались – знали, Алиссон нас спасет, – отметил Роберто Фирмино. – Я называл его осьминогом: он играл так словно у него не две руки, а восемь щупальцев.

С ним мы чувствовали себя в безопасности. Он выручал десятки раз, но особенно важен сэйв на последней минуте игры с «Наполи», после удара Милика в упор. Не спаси тогда Алиссон – и мы бы не вышли из группы.

За несколько дней до старта ЛЧ защитник «Тоттенхэма» Ян Вертонген нечаянно ткнул мне пальцем в глаз в матче АПЛ. Было очень больно. Казалось, я ослеп на левый глаз.

В следующие дни я не мог самостоятельно передвигаться по дому – жена водила за руку. Это были ужасные дни, полные боли и опасений. Я боялся за будущее в футболе. Врачи сказали, что если бы мне повезло чуть меньше, я действительно навсегда потерял бы зрение.

Два дня я сидел дома и принимал лекарства, а во вторник вышел на тренировку в защитных очках, как у Эдгара Давидса. Попадись нам соперник попроще, меня бы отправили домой, но в первом туре предстоял матч с «ПСЖ», и я попал в число запасных.

После 2:1 в первом тайме я столкнулся в подтрибунном тоннеле с тренером «ПСЖ» Томасом Тухелем. Он, видно, не знал о моей проблеме с глазом и пошутил по-немецки: «Эй, Роберто, классная игра! Отдыхай на лавке, не выходи на поле».

Но Клопп все же выпустил меня за 18 минут до конца. Вскоре мы пропустили и всей командой ринулись в атаку. Милнер в подкате остановил Мбаппе, и я оказался с мячом у штрафной. Что было дальше, вы видели лучше меня.

И тот гол, и в ворота «Црвены Звезды» в третьем туре я отпраздновал, прикрыв ладонью левый глаз».

К гостевой игре с сербами проблемы со зрением остались в прошлом, но Фирмино не попал в стартовый состав и, по его словам, очень расстроился. Вышел только на второй тайм при счете 0:2 и ничего уже не изменил.

Зато именно тогда, в Белграде, фанаты «Ливерпуля» впервые спели про Фирмино: «Да-а-а-а, сеньор! Дайте мяч Бобби – и будет гол!»

После 0:3 на «Камп Ноу» знакомые Клоппа отзывали заявки на билеты на ответный матч

«Ливерпуль» со скрипом вышел в плей-офф, зато уверенно лидировал в АПЛ. Правда, начал 2019-й с 1:2 от «Ман Сити», а потом сыграл вничью с «Лестером», «Вест Хэмом», «МЮ» и «Эвертоном» и откатился на второе место.

К ответной игре с «Баварией» в 1/8 финала (после 0:0 на «Энфилде») «Ливерпуль» подходил вроде как в кризисе и не то чтобы фаворитом, по победил 3:1 благодаря дублю Мане, чей дом ограбили во время первого матча.

По словам Клоппа, результативности сенегальца способствовала зацикленность соперников на Салахе: «За Мо следят двое-трое, но невозможно уделять столько же внимания Бобби и Садьо – иначе у другой команды закончатся игроки».

Бобби Фирмино стал героем четвертьфинала с «Порту»: набрал 1+1 дома и забил с подачи Хендерсона на «Драгау». Но спустя четыре дня бразилец повредил приводящую мышцу в Кардиффе и в полуфинале на «Камп Ноу» вышел только на последние 15 минут.

При счете 0:3 он едва не забил и усугубил травму. Настроение после игры было так себе, но Клопп подбодрил: «Верьте, что отыграемся. Это приказ».

После поражения в Барселоне Юрген заявил, что это лучший выездной матч «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. Нам этими словами прикалывались в соцсетях, а знакомые Юргена отзывали заявки на билеты на ответный матч, но Клопп не блефовал и повторил те же слова в раздевалке.

Сказал, что гордится обилием моментов у ворот Тер Штегена и считает, что команде просто не повезло. А главное – что уверен в крупной победе на «Энфилде». И напомнил, как его «Боруссия» после 0:3 на «Бернабеу» в 2014-м уже в первом тайме ответного матча вела 2:0, а после перерыва чуть не забила еще.

Через несколько дней после матча на «Камп Ноу» «Ливерпуль» играл с «Ньюкаслом». В предпоследнем туре АПЛ-2018/19 требовалось победа для продолжения борьбы за титул.

«Ливерпуль» дважды выходил вперед, дважды пропускал, а на последних минутах забил Ориги. Вырвали три очка, но потеряли из-за травмы лучшего бомбардира Салаха.

Клопп одной шуткой переключил игроков с АПЛ на второй матч с «Барсой»

«Появилось ощущение, что все идет против нас – вспоминал Джеймс Милнер. – Через три дня приедет «Барса», надо отыгрываться с 0:3, а в лазарете – Салах с Фирмино.

К тому же в понедельник нам нужно было, чтобы «Лестер» отобрал очки у «Сити», и до 70-й минуты было 0:0, но Винни Компани забил главный мяч жизни и словно воткнул нам нож в сердце.

На вторничной тренировке мы были, скажем так, немного расстроены, и услышали от Клоппа: «Смотрели вчера? Отличный гол, да?» И улыбнулся. «Кто-то хочет поговорить об этом?» – спросил босс. Никто, конечно, не хотел. Так он отвлек нас от грустных мыслей, переключив на игру с «Барсой».

Не сказать, будто мы тренировались с мыслью, что обязательно победим с крупным счетом, но мы чувствовали: если кто и способен на такой камбэк, то только мы. Важно было забить быстрый мяч и поддерживать высокий темп.

Не уверен, знали ли соперники, с чем столкнутся на «Энфилде», но атмосфера на стадионе была великолепной – начиная с освистывания Суареса перед стартовым свистком. При подаче углового на второй минуте, стоял такой рев, будто мы забили. Через семь минут Див [Ориги] открыл счет.

Соперник располагал лучшим, на мой взгляд, футболистом в истории, но мы защищались так, словно от этого зависела наша жизнь, и после первого тайма потеряли Роббо [Эндрю Робертсона]. Я опустился на левый край защиты, а заменивший Роббо Джини [Вейналдум] забил два мяча, сравняв общий счет.

Это был важный момент, потому что мы не успокоились и продолжили на полной мощности. А потом Трент подловил барселонцев на угловом, и Див безупречно пробил. Уверен, игроки «Барселоны» до сих пор в ярости из-за четвертого гола.

После финального свистка я чуть не расплакался. Все игроки и тренеры выстроились перед болельщиками и спели с ними You’ll Never Walk Alone. Это невозможно забыть».

Хендерсон сел в запас с приходом Фабиньо, но весной 2019-го раскрылся на новой позиции

Клопп говорил, что окончательно поверил в победу с нужным счетом в перерыве, когда капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон спрыгнул с велотренажера (крутил педали, чтобы после удара Лангле не распухало колено) и отверг предложение замениться: «Ничего страшного, просто боль».

С приходом Фабиньо Хендерсон играл мало, злился и 24 февраля 2019-го не пожал Клоппу руку после замены на «Олд Траффорд» при счете 0:0. Вроде как случайно, но Клопп был недоволен и в следующей игре не выпустил Хендо в старте.

Фабиньо почти идеально патрулировал опорную зону, и Джордан попросил перевода на место восьмерки, но в Саутгемптоне снова остался на лавке. За полчаса до конца его выпустили на желанную позицию при счете 1:1, и Хендо ассистировал Салаху, а потом забил сам – 3:1.

Четыре дня спустя Джордан в той же роли поучаствовал в победе над «Порту» в четвертьфинале ЛЧ, и Клопп пошутил на пресс-конференции: «Извините, что раньше использовал его как опорника».

В следующих четырех матчах Хендо отдал три голевых паса, а перед игрой на «Камп Ноу» узнал, что вернется в резерв. Джордан вспоминал, что пересекся тогда с Клоппом в лифте, и, пока поднимались, тренер и капитан не проронили ни слова.

Ассистент Клоппа Пеп Лейндерс, вернувшийся в клуб после ухода Желько Бувача, заметил разочарование Хендерсона и получасовой беседой переключил капитана с режима обиды на ощущение нужности команде.

В середине первого тайма Хендо заменил травмированного Кейта, а на седьмой минуте ответной игры мяч после его удара добил в ворота Ориги. Второй тайм Джордан отбегал на обезболивающих и после финального свистка рухнул на газон без сил.

Перед финалом ЛЧ-2019 Клопп не хотел, чтобы жена снова читала о том, какой он неудачник

«У нашего клуба большое сердце, – сказал Клопп после выхода в финал. – Сегодня оно билось так, что слышалось, думаю, по всему миру».

После 2:0 с «Вулвс» в последнем туре Юрген дал игрокам пять выходных, а потом увез в Марбелью, где устроил секретный спарринг с молодежкой «Бенфики», которая имитировала прессинг «Тоттенхэма», соперника по финалу. Во время матча клубный безопасник осматривал в бинокль окрестности – проверял, нет ли шпионов.

Один из биографов Клоппа Рафаэль Хонингштайн выяснил, что Юрген признался перед мадридским финалом близкому другу: «Я в порядке, но волнуюсь за жену. Если проиграем, ей снова придется читать о том, что я неудачник [после 5:2 с «Баварией» в Кубке Германии-2012 Клопп проиграл шесть финалов].

После киевского финала Улла плакала, понимая, что я разочарован. Я и был разочарован, но не думал, что всему конец. Считал 1:3 с «Реалом» еще одним шагом вперед».

Хендерсон же перед финалом-2019 изводил себя мыслями о поражении, боялся, что не сможет появиться в сборной в случае победы «Тоттенхэма», но взбодрился после разговора с психологом Стивом Питерсом и по возвращении из Марбельи собрал игроков, попросив толково распорядиться негативным опытом финала-2018.

Если в Киеве Хендо не мог заснуть накануне игры, то через год и он, и другие игроки чувствовали себя спокойнее и увереннее.

Болельщикам «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» полагалось 34 тысячи билетов на финал, но в Мадрид прилетело больше ста тысяч

На мадридский финал я вылетал из Москвы прямо в день матча, и самолет был примерно на четверть заполнен людьми в майках или шарфах «Ливерпуля».

Формально болельщики «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» получили половину из 68 тысяч билетов на финал. Но в реальности в Мадрид приехало больше ста тысяч болельщиков этих клубов: в надежде перекупить билет (люди прямо у метро предлагали их за несколько тысяч евро) или просто проникнуться атмосферой.

Попадались и более дерзкие ребята: например, фальшивые стюарды, которые под видом проверки похищали билеты.

В тот день в Мадриде хватало диких историй. Обладатель абонемента на фанатскую трибуну «Энфилда» с 20-летним стажем утром в день финала продал билет на финал за 10 тысяч евро (наличными!) и сообщил друзьям, что повезет детей во Флориду.

А 49-летний солдат Джеймс Скотт, сломавший позвоночник в Ираке, готовился к операции, но экстренно выписался из больницы и приковылял на мадридский стадион на костылях.

Перед игрой к жаре добавилось огненное шоу, и стало прямо как в бане: «Тоттенхэму» с «Ливерпулем» оставалось не сбавлять градус. Игра началась захватывающе: пенальти в первой же атаке «Ливерпуля» – да еще и в ворота, за которыми находилась трибуна болельщиков «Тоттенхэма».

Матч фактически стартовал со счета 1:0 в пользу «Ливерпуля». «Тоттенхэм» приуныл, но опасных моментов все равно хватало. Сначала Трент пальнул издали, а потом на поле с трибуны выбежала блондинка в купальнике, и это было самое яркое событие на половине «Ливерпуля» в первом тайме.

«Тоттенхэм» дремал минуты до 75-й, а потом Хен Мин Сон прорвался в штрафную, мяч улетел за пределы поля, и, чтобы вернуть его своим игрокам, Почеттино пробежал метров 30. С тех пор его команда почти беспрерывно атаковала, но «Ливерпуль» выручал Алиссон.

После гола Ориги многие болельщики «Тоттенхэма» направились к выходу. А оставшиеся продолжали петь – даже когда на поле праздновал «Ливерпуль».

«Честно говоря, мы сыграли не очень, – признал Милнер. – Думаю, провели один из худших матчей в сезоне, но в финале требовалась победа – ничего больше.

Когда мы забили второй, Алиссон упал на колени, Вирджил на спину, а остальные праздновали с Дивом [Ориги]. Назвал бы то чувство приливом радости и облегчения».

В 48 лет Клопп принял «Ливерпуль» на десятом месте АПЛ, а менее чем через четыре года сделал лучшей команды Европы. Глядя с трибуны на радость победителей, я думал и не понимал, как Клопп и «Ливерпуль» так долго, до осени 2015-го, обходились друг без друга. А спустя пять лет не представляю их врозь.

50 вещей, за которые мы полюбили Клоппа в «Ливерпуле»