4 мин.

Пять игроков SHL, которые могут появиться в НХЛ уже через год

Новый блог начинается с перевода (а вы чего ожидали? :-)) статьи о пяти игроках из Швеции, которые могут появиться в составе клубов НХЛ уже в следующем сезоне. 

Привет, болельщики! Сохраняйте спокойствие. Элиас Петтерссон пришел и зажег НХЛ, но не ждите, что в следующем году кто-то другой такой же приедет из SHL. Пусть ваши ожидания будут реалистичными (читай: низкими) всякий раз, когда Петтерссон добавляет новый супер-финт, забрасывает шайбу или отдает передачу. Шведская хоккейная лига без вопросов качественная и в настоящее время является второй или третьей по силе в Европе. КХЛ является лучшей в большей степени из-за экономических соображений, а SHL обычно идет впереди таких сильных лиг, как финская и швейцарская, когда речь заходит о всяких рейтингах и сравнениях. В Швеции играют на больших площадках с бо́льшим акцентом на владение шайбой и оборонительную игру, нежели в НХЛ, что выражается в меньшем количестве заброшенных в среднем шайб. «Меньше шайб? — спросите вы? — Разве Петтерссон не набрал 56 очков за 44 игры в прошлом сезоне в «Векше»?» Да, да, конечно, набрал. Но опять же, если вы ждете нового Петтерссона, то вы просто разочаруетесь. Не надо — пацан из «Ванкувера» один такой. Но так или иначе, есть пятеро других игроков, которые находятся в огне на старте текущего сезона и они могут обоснованно ждать своего появления в НХЛ в следующем году.

Йеспер Боквист

Возраст: 20 лет

Драфт: 2017, 2 раунд, 36 общий выбор «Нью-Джерси»

Шансы на следующий сезон в НХЛ: высокие

Старший брат Адама Боквиста быстро катается и хорошо владеет шайбой. В отличие от брата, Йеспер нападающий и сейчас проводит уже второй сезон за Брюнес в SHL. Его дебютный сезон вышел удачным — он набрал 13 (3+10) очков за 23 игры. Старт нового сезона у него уже удался — он уже набрал те самые 13 (5+8) очков, что и в прошлом году, но за 18 матчей. Его выбрали во втором раунде  и он уже имеет большой опыт в профессиональном хоккее, так что очень вероятно, что мы его увидим следующей осенью в форме «Девилз».

Эмиль Бемстрем укрывает шайбу от игрока «Фрелунды»

Эмиль Бемстрем

Возраст: 19 лет

Драфт: 2017, 4 раунд, 117 общий выбор «Коламбуса»

Шансы на следующий сезон в НХЛ: довольно большие

Эмиль Бемстрем из хоккейной семьи: его отец Йорген Бемстрем и дядя Стефан Бемстрем много поиграли как на высшем шведском уровне, так и лигой пониже, в Аллсвенскан. У Бемстрема старт еще более яркий, чем у Боквиста — 14 (10+4) очков за 18 матчей «Юргордена». И он один из кандидатов на звание новичка года в SHL.

Юэль Перссон

Возраст: 24 года

Драфт: нет, в 2018 году подписался с «Эдмонтоном»

Шансы на следующий сезон в НХЛ: довольно большие

Подписав контракт с «Эдмонтоном» перед сезоном 2018/19, неторопливый Перссон сразу же был  отправлен в аренду обратно в «Векше Лейкерс». В выросшем за два сезона из игрока третьей лиги до второго защитника-бомбардира SHL Перссоне «Ойлерз» увидели потенциал и решили поскорее закрепить за собой права на игрока. 

«Мы очень рады тому, что Юэль стал частью нашей команды, — передает слова ГМ «Эдмонтона» Питера Чиарелли их веб-сайт. — Он быстро прогрессировал весь прошлый год и был очень хорош в атакующих действиях и это то, что нам нужно. По плану Юэль еще год будет играть за свой клуб. Мы можем его вызвать в любой момент, но пока хотим увидеть, как будет развиваться его игра на второй год в высшей лиге Швеции».

У Перссона контракт с «Эдмонтоном» всего на год и он, скорее всего, будет продлен еще, а доказывать свою состоятельность Перссон будет уже в тренировочном лагере.

Якоб Лилья

Возраст: 25 лет

Драфт: нет и никем не подписан

Шансы на следующий сезон в НХЛ: темная лошадка

Лилья проводит свой первый сезон за «Юргорден» и вместе со своим партнером по звену Якобом Юзефсоном является лучшим бомбардиром шведской лиги с 20 (5+15) очками в 18 матчах. Он не боится тяжелой работы и мог бы повторить путь Пера Линдхольма, который дебютировал в этом сезоне в «Торонто» в возрасте 26 лет.

Юэль Челльман

Возраст: 24 года

Драфт: нет и никем не подписан

Шансы на следующий сезон в НХЛ: низкие

Игрок «Брюнес», Челльман идет по такому графику в своем четвертом сезоне в SHL, что может набрать 40 очков. Хотя он и может принять предложение от команд НХЛ и попробовать себя в новой лиге, но такая вероятность мала.

Взято отсюда, автор Hampus Duvefelt

Спасибо за внимание!