4 мин.

Нормальный турнир в России?!

О самом турнире

«Эпицентр» принял 10 команд из разных уголков планеты, которые сражались за кубок и солидный призовой фонд. С 23-го октября сильнейшие коллективы мира боролись между собой за шанс выйти на сцену, и, в конечном итоге, поднять над головой кубок чемпионов.

Простые зрители имели возможность увидеть своих кумиров только 28 и 29 октября в СК Юбилейном. До выходных команды играли в закрытых комнатах, доступ к которым имели только представители команд, организаторы и пресс-медиа. Поэтому, присутствующие на мероприятии люди могли увидеть в живую на сцене только 4 коллектива.

Организация

Шоу, которое устроили организаторы, было на самом деле невероятное. Не знаю, какие эмоции испытывали те, кто наблюдал за церемонией открытия на твиче, но присутствующие на арене зрители были в восторге. Представление команд, объявление игроков, декорации под стиль игры, всё было на высочайшем уровне. Были, конечно, по ходу турнира небольшие технические неполадки во время игр, но их быстро исправляли.

Если на самой сцене всё было прекрасно, то за её пределами ситуация была не такая радужная. Огромные очереди за подарками и автографами игроков, из-за которых зрители пропускали карты и целые матчи. Непонятная система покупки атрибутики. Волонтёры, которые не были заинтересованы в работе. Сразу видно, что организаторы поставили себе цель заработать как можно больше, тратя на это минимум усилий и средств. Иначе трудно объяснить, почему работало где-то человек 70 (считая охранников), хотя зрителей было где-то 3 тысячи. Возможно, организаторы не ожидали такого количества людей. Другого оправдания не придумать.

Атмосфера

Во время первого полуфинала толпа была мертва. Некоторые пытались завести стадион кричалками: «АС-ТРА-ЛИС» и «ЭС-КА», но их не поддерживали. Совсем другое дело – второй полуфинал. За поляков из «Virtus.Pro» болела вся арена. «Зверя нет сильней медведя – Виртус Про вперёд к победе» скандировали со стадиона с некоторой периодичностью. Возможно это и сыграло главную роль в поражении французов из «G2», которые противостояли польским «мишкам». Хоть кабинки, в которых находились игроки и шумоизоляционные, из них видно действия болельщиков, чья энергия передавалась игрокам.

Финал

Настоящее украшение турнира. Шедевральный, гениальный, божественный, великий – это только часть эпитетов, которые можно применить к этой встрече. В финале встречались поляки из «Virtus.Pro» и бразильцы из «SK Gaming». Матч проходил по системе best of 5, то есть до трёх побед одного из коллектива.

Всё прошло по классическому сценарию Голливудских фильмов. Поляки, которым все пророчили решафл (смена игрового состава) в связи с неудовлетворительными результатами. Бразильцы с новым игроком в составе, с которым они тренировались один день. Если «SK Gaming» ещё могли представить в финале, то человека, видящего «Virtus.Pro» в списке двух лучших команд турнира, точно назвали бы сумасшедшим. В любом случае ни один из коллективов фаворитом соревнований не являлся.

Матч начался в 17:00 и закончился в 23:30 по московскому времени. При этом болельщики не могли ни на секунду расслабиться, слишком уж игра была напряженной. Пять карт, на которых было всё: клатчи, эйсы, «шашлыки», убийства своих, глупые ошибки, невероятные розыгрыши, дополнительные раунды. Эмоции переполняли всех. Как только началась первая карта, присутствующие на арене знали, что творится история.

Завершился турнир победой бразильцев на пятой карте со счётом 22:18. Хоть большинство и болело за поляков, во время последнего раунда стадион достиг максимума шума. Тут хочется поблагодарить всех зрителей за атмосферу. Некоторые сидели на трибунах часов 14, но всё равно продолжали «рвать глотки» за своих любимчиков. Когда я уходил из Юбилейного, многие люди, покидавшие мероприятие со мной, не могли нормально разговаривать, так как у них сел голос.

В целом

Отличный турнир, с финалом, как «вишенка на торте». Конечно, могло быть и лучше (ситуация за пределами сцены), но впечатления это особо не испортило. Я шёл с целью посмотреть за красивую игру и получить максимум эмоций и «Эпицентр» превзошёл все мои ожидания.