4 мин.

12 мая 1957 год — Мэрилин Монро открывает футбольный матч

В 1957 году в футбольную команду «Хапоэль-Тель-Авив» пришла необычная телеграмма. Игрокам, отправлявшимся в праздничную поездку по в США по случаю девятой годовщины Государства Израиль, был задан вопрос: «С кем из американцев вы хотели бы встретиться во время вашей поездки?». Игроки ответили без колебаний: «Как спортсмены, мы хотели бы встретиться с командой «Бруклин Доджерс». Как мужчины - с Мэрилин Монро». Для того, чтобы это произошло, пришлось подергать за веревочки и сделать несколько телефонных звонков, но в итоге желание игроков сбылось.

В программе этого яркого события, состоявшегося 12 мая 1957 года, был товарищеский футбольный матч между «Хапоэлем» и командой американских звезд, который проходил под лозунгом «Да здравствует Государство Израиль!». Место встречи – исторический стадион «Эббетс», домашнее поле команды «Бруклин Доджерс». На трибунах присутствовали мэр Нью-Йорка Роберт Вагнер, посол Израиля в США Абба Эвен, сенаторы, деятели культуры, представители еврейских организаций и многие другие. В довершение всего честь начать игру выпала никому иному, как Мэрилин Монро!

«Внезапно на стадион ворвался автомобиль с откидным верхом, - писал Дэн Пачтер в газете «Давар», - и на заднем сиденье была она, талисман команды «Хапоэль» - кинозвезда Мэрилин Монро!!! Трех восклицательных знаков недостаточно, чтобы описать восторги толпы. Мэрилин встала в автомобиле и приветственно помахала рукой публике - та самая светловолосая Мэрилин, которая так искусно умеет изображать на киноэкране отъявленных злодеек. Ее сопровождали оркестр и болельщики».

Но кульминация пришла позже: «Светловолосая кинозвезда в синем платье вышла на поле, - писала газета «Херут». - Мэрилин пришлось бить по мячу трижды - дважды для толпы фотографов, собравшихся на поле, и один раз для футболистов.

Со второго удара она угодила мячом прямо в лицо фотографу «United Press» — Джоэлю Ландау. Сделав последний удар, актриса, прихрамывая, удалилась с поля, опираясь на руку сияющего от счастья судьи Сэмюэля Лейбовица, ее официального помощника в этом матче».

Вот как вспоминают появление Монро на поле в биографической книге о ней: 

«Мэрилин была в королевском синем платье и с ожерельем на шее, она помахала собравшимся из кабриолета и медленно сошла на газон, сопровождаемая охраной. Она осторожно подняла юбку и пробежала немного на высоких каблуках, чтобы пнуть мяч в сторону фотографов. Некоторое время Мэрилин стояла на одной ноге, дожидаясь, пока боль утихнет. После матча она вручила приз победившей команде из Израиля».

Команда «Хапоэль» выиграла захватывающий матч со счетом 6:4. Легендарный израильский вратарь Яаков Ходоров провел несколько мгновений в обществе Монро – он держал ее за руку, разговаривая с ней и несколько раз с ней сфотографировался. Неудивительно, что по окончании игры многие спрашивали его, не была ли кинозведа причиной того, что он пропустил четыре гола.

«Газеты писали, что я растерялся и пропустил несколько мячей, и все это из-за того, что оказался рядом с Мэрилин Монро, - сказал вратарь. - Верно, я был немного взволнован, но кто не разволнуется рядом с Мэрилин Монро?»

Источник