4 мин.

Эмоционально - об ушедшем КАН-2013

Вот и отгремел один из самых непредсказуемых футбольных турниров современности - Кубок Африканских Наций. Победители ликуют, побежденные плачут, эмоции бурлят в каждом, кто смотрел этот турнир. У многих еще в памяти не остыл прошлый КАН, который оставил после себя чувство нереальности произошедшего и ощущение сказки, ставшей былью одновременно. После полуночного финала я чувствовал лишь грусть. Грусть от необратимости произошедшего, от непоправимости уже былого. Грусть от того, что следующая возможность пережить все эти эмоции выпадет ох как нескоро - через целых 2 года! Сейчас это кажется огромной прорвой времени, и потому этот турнир провожается с такой неохотой. Однако - все. The end. Счастливый ли, правильный ли, - не важно, история получила свой финал, несогласным просьба удалиться.

 

все-таки чувство неправильности произошедшего не оставляет меня. Разве парни из Буркина-Фасо, проделавшие такой путь, снявшие скальпы с предыдущих победителей (именно эта ничья отправила Замбию домой окончательно, после двух первых шанс еще был), с Адебайора и Ганы; потерявшие одного из своих лидеров из-за травмы еще в группе и чуть не потеряв второго из-за идиотизма человека, назвавшегося судьей; справившиеся с тучей вратарских ошибок и невероятной деревянностью одного из игроков, - разве они меньше были достойны трофея, чем извечные фавориты-нигерийцы? Да, я не скрываю: я болел за Фасо с первой минуты, как увидел в заявке Питройпа и полуживого  Алена Траоре, который, к слову, если кто вдруг не знал, прежде чем получить травму здесь, на турнире, вышел на поле с недолеченой травмой предыдущей. И спас первый матч с нигерийцами. Вот кого этой команде отчаянно не хватало в финале: даже камеры неоднократно показывали его опустошенное, ничего не выражающее лицо. Должно быть, он все время турнира, которое просидел на скамейке из-за травмы, мысленно был вместе со своими товарищами на поле и потому был таким же изнеможенным к концу, как и парни на поле. А может, пытался представить, что было бы, будь он на поле? Этого, к сожалению, нам уже никогда не узнать... 

 

С другой стороны, победил тот, кто был сильнейшим в финале. А в финале были сильнее нигерийцы, должен признать. Они были сильнее почти весь, кроме отдельных 10-ти минут, когда буркинийцы вроде бы плотно осадили ворота нигерийцев, когда в штрафной Эньямы даже ненадолго стало попахивать паникой. Но тут нигерийцы проявили надлежащий победителям класс и характер и отодвинули игру от своих ворот. И потом пару раз только удача не давала сборной Нигерии забить второй и таким образом снять все вопросы.

 

За счет чего же буркинийцы могли обыграть нигерийцев? Как казалось, за счет скорости-движения, крепкой обороны и Питройпы. Скорость - движение обеспечивали Накульма и неутомимый Джонатан, но этого было недостаточно. Питройпе опять не дали пенальти, Накульма был активен, но мяч от него никак не шел в штрафную. В обороне был как обычно надежный Кона и также как обычно пожарящий Кулибали, который практически и привез победный мяч в свои ворота. Что же больше всего бросалось в глаза, так это то, что у жеребцов не было их обычной легкости и выносливости и их ощутимо не хватило на все 90. Тут сказалось дополнительное время  в матче с Того, которое наложилось на дополнительное время и изматывающую прежде всего морально серию пенальти в матче с Ганой, чего, кстати, не могу не упомянуть, не должно было быть, будь арбитр того матча побольше судьей и поменьше - продажной шлюхой. Выходит, так затягивая Гану в финал, он все равно сыграл против Буркина-Фасо, но уже на руку нигерийцам. Говоря об этом судействе, нельзя не упомянуть об отмене красной карточки Питройпе. Решение было абсолютно верным: Джонатан заслужил свой финал, и было бы несправедливо таким вот образом отнимать у него его шанс в нем сыграть. Но теперь, признаться, мне даже немного жаль: ведь если бы его не было, можно было бы козырять этим и строить  бесчисленное количество фантастических сюжетов, начинающихся с "если"... А теперь остается только смириться с поражением и тихонько ворчать  по поводу травмы Траоре...

 

В конце концов, сказки наяву - вещь редкая. Буркинийцы, в конце концов, ведь даже перевыполнили свой изначально объявленный Полем Путом план. Но все равно их жаль... Ведь для многих это был финал всей жизни! А для восхитительного Питройпы - реальный шанс  стать лучшим игроком Африки в случае победы. Именно потому его так и жалко... Ведь он весь турнир бегал, обыгрывал, пасовал, забивал, падал, сбитый очередным фолом, вставал, снова обыгрывал... Он действительно заслужил.

 

В  любом случае, турнир закончен и время с ним проститься, как бы грустно ни было... Нигерия - победитель,  как и напутствовал  их после четвертьфинала великий  Дидье Дрогба. Буркинийцы же, как и завещает название их страны, «Родина достойных людей", провели сверхдостойный турнир, мы и весь мир их никогда не забудет.   Прощайте, спасибо. Прощай, КАН-2013, и благодарю тебя за все эмоции и надежды, ты навсегда останешься в моем сердце.

 

P.S. Статья писалась до объявления лучшего игрока, а им все-таки стал Питройпа, как и было предсказано автором блога:) Если к вас есть свои мысли по поводу лучшего игрока турнира, милости просим в комментарии.