3 мин.

ТОП 5 футболистов, влюбивших нас в АПЛ «Часть 2»

Soccer-24.ru снова составил очередной ТОП 5 футболистов АПЛ, которые навсегда останутся в сердцах поклонников английского футбола.

5. Рафаэль ван дер Ваарт («Тоттенхэм», 2010-2012)

Ван дер Ваарт пробыл в «Тоттенхэме» всего два года, но они получились чудесными. Он покидал «Уайт Харт Лэйн», имея на своём счету 24 забитых мяча и 15 результативных передач в АПЛ.Бывший игрок «Реала» исполнял роль «десятки», будучи архитектором атак в команде с Бэйлом и Модричем под руководством Харри Рэднаппа.

«Чудное мгновенье»:Ван дер Ваарт был одной из ключевых фигур в победе «Тоттенхэма» над «Арсеналом» на выезде в ноябре 2010-го года. Этот успех в дерби на чужом поле стал для «шпор» первым за 17 лет. Голландец отдал голевую передачу на Бэйла, затем забил сам с пенальти, и в довершение отдал ещё один голевой пас на Кабуля, что позволило совершить камбэк с 0:2 и добыть победу.

4. Филипп Альбер («Ньюкасл», 1994-1999)

Бельгийский защитник Филипп Альбер, очень любивший подключаться к атакам, стал едва ли не культовой персоной в «Ньюкасле» во время своего пятилетнего пребывания в команде под руководством Кевина Кигана.Конечно, в первую очередь нужно отметить его умение играть в защите, но наиболее запоминающимися стали его походы вперёд и выход из обороны через пас, а не вынос.

«Чудное мгновенье»:«Ньюкасл» добыл победу над «Манчестер Юнайтед» в октябре 1996-го года со счётом 5:0, а самый красивый гол записал на свой счёт именно Альбер.

3. Мустафа Хаджи («Ковентри Сити», 1999 – 2001, «Астон Вилла», 2001-2004)

Культовый герой «Ковентри» запомнился своими выступлениями под руководствомГордона Страчана. Хаджи был атакующим полузащитником, который демонстрировал завидную результативность.Любимец поклонников «Ковентри» после перехода в «Астон Виллу» затерялся и уже не смог продемонстрировать свой лучший футбол.

«Чудное мгновенье»:Пусть «Ковентри» и проиграл «Лидсу» со счётом 3:4 в сентябре 1999-го года, прекрасный пас Хаджи и удар с лёта от его соотечественника Чиппо точно в «девятку» запомнятся надолго.

2.Сеск Фабрегас («Арсенал», 2003-2011, «Челси», 2014 – настоящее время)

Хотя сейчас Сеск переживает не лучшие времена в «Челси», его место в списке не вызывает сомнений. Когда он в оптимальной форме – это игрок мирового класса, в чём мы убедились, например, по началу прошлого сезона.Бывший полузащитник «Барселоны» остаётся одним из лучших распассовщиков АПЛ. Его видение поля и способность создавать моменты из ничего – это нечто уникальное в своём роде.

«Чудное мгновенье»:В первом сезоне за «Челси» Сеск отдал 18 голевых передач, но лучшим был ассист на Шюррле в первом туре против «Бёрнли».

1. Андрей Канчельскис («Манчестер Юнайтед», 1991-1995, «Эвертон», 1995-1997, «Саутгемптон», 2003)

Быстрый, техничный и забивной Андрей Канчельски измучивал защитников АПЛ в течение пяти с половиной лет прежде, чем был продан «Эвертоном» в «Фиорентину» за 8 миллионов фунтов.Талантливый россиянин любил смещаться с фланга в центр и создавать голевые ситуации. Запомнился он не только этим, но и прекрасным дриблингом, который сводил с ума фланговых защитников соперника.

«Чудное мгновенье»:Дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем» в ноябре 1995-го года известно как «дерби Канчельскиса». По крайней мере, так его называют поклонники «ирисок». Он забил дважды, что позволило «Эвертону» добыть редкую, а оттого очень приятную победу на «Энфилде». Кстати, это был первый матч Андрея за «Эвертон»