Дубль разгромил «Уфу»

В матче 8-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства дубль «Спартака» крупно переиграл гостей из Башкирии.

«Спартак» (мол.) — «Уфа» (мол.) — 4:0 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 24.09. 100 зрителей.

Судья: В. Тихонов (Псков).

«Спартак»: Максименко (Аверкиев, 80), Рассказов, Миронов (Феофилактов, 86), Мамин, Сокол (Красильниченко, 62), Цыганков, Полубояринов (Володкин, 46), Бабаев (к), Ломовицкий (Мазуров, 81), Горовых (Киселёв, 75), Никулин (Маликов, 65).

Запасные: Лазарев, Гордеочук, Костылев, Шигорев.

«Уфа»: Сарнавский, Хазиев, Дивеев (Ташбулатов, 89), Филин, Попов (Зизенков, 46), Егоров (Валиахметов, 83), Зарипов, Криворог, Блинников, Юсупов (Емельянов, 63), Журавлев (Виденеев, 90).

Запасные: Ефимов, Сидоров.

Голы: 1:0 Полубояринов (Ломовицкий, Никулин) (21). 2:0 Мамин (Бабаев - штрафной) (70). 3:0 Хазиев (Красильниченко, Маликов) (78, автогол). 4:0 Бабаев (Володкин) (90+2).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

До сего дня поединки нашей молодежки с уфимцами ни разу не напоминали увеселительную прогулку. Достаточно сказать, что в первом круге прошлого сезона красно-белые уступили дома 2:3. Так что во втором пришлось брать реванш — 3:1.

Счет тогда открыл Руденко, который на прошлой неделе успел забить и молодежной команде «Оренбурга». На этот раз 17-летний форвард, который теперь регулярно выступает и в ФНЛ за «Спартак-2», не был заявлен на игру. Вместо него в линии атаки с первых минут действовал Никулин. Других изменений по сравнению с предыдущим туром в стартовом составе спартаковцев не произошло.

Гости прилетели в Москву обороняться, и более четверти часа им удавалось вполне качественно перекрывать все подходы к своим воротам. Хозяева подолгу владели мячом на чужой половине поля, комбинировали, однако концовки получались невыразительными. Только на 18-й минуте Горовых вывел на удар Бабаева, но полузащитник, пытаясь направить мяч мимо голкипера, попал в сетку с внешней стороны.

Зато спустя три минуты еще один выстрел вышел на загляденье. Партнеры грамотно растащили защитников, позволив Полубояринову оказаться перед штрафной прямо по центру, причем без всякой опеки. Хавбек получил мяч от Никулина, подработал его и с 17 метров отправил впритирку со штангой — 1:0!

Однако этот гол не намного облегчил нашей команде жизнь: уфимцы продолжали самоотверженно защищаться и даже провели пару контратак, а в концовке тайма после подачи углового опасно били из пределов штрафной.

Впрочем, инициативой продолжали владеть наши ребята. На 30-й минуте гости сбили рвавшегося к воротам Никулина, а после удара Горовых со штрафного мяч чиркнул о перекладину. Еще один момент упустил Ломовицкий: защитник помешал ему забить из вратарской после прострела Бабаева.

Во втором тайме характер матча не изменился: спартаковцы полностью контролировали его ход. На 54-й минуте Бабаев со штрафного расчетливо прострел во вратарскую. Никулин в борьбе с соперником переправлял мяч в дальний угол, однако голкипер выручил гостей. А на 69-й минуте Маликов получил мяч от того же Бабаева и бил из пределов штрафной в ближний угол, но также не сумел переиграть вратаря. Тем не менее активный Бабаев все же записал на свой счет пас, ставший голевым. Исполняя очередной штрафной, Владлен сделал подачу на дальнюю штангу. Вышедший на замену Артём Мамин успел к мячу и без сопротивления поразил цель.

Третий гол организовал Красильниченко. Олег прострелил в центр штрафной на Маликова, и мяч влетел в сетку рикошетом от защитника. Спустя пару минут Маликов, который вышел на замену в середине тайма, вновь был близок к успеху. Нападающий эффектно бил в ближний угол после прострела Киселёва — голкипер «Уфы» среагировал на удар.

А уже в добавленное время красивая комбинация нашей команды наконец завершилась голом Бабаева. Наш капитан, которому ассистировал Володкин, выиграл ближний бой у голкипера гостей — 4:0!

Красно-белые набрали очередные три очка и вышли на второе место в турнирной таблице. В следующем туре «Спартак» ожидает выезд в Санкт-Петербург и встреча с «Зенитом».

***

Главный тренер дубля красно-белых подвел итоги встречи с «Уфой».

— Несмотря на крупный счет, игра была тяжелой, — сказал Дмитрий Иванович после матча. — Соперники не позволяли нам действовать так, как мы хотели. Уфимцы оборонялись большим количеством футболистов, играли в защите компактно. Более того, после розыгрышей штрафных и угловых у наших ворот возникали неприятные моменты. Это происходило из-за того, что мы уступали в верховой борьбе. Думаю, гости рассчитывали забить со стандарта.

— Во втором тайме спартаковцы послали в ворота уфимцев три безответных мяча. Нашли ключ к игре соперников?

— Естественно, в перерыве мы внесли коррективы в игру. Во втором тайме ребята стали действовать на поле по-другому. Важный гол забил Мамин. После того, как повели в счете 2:0,  пыл уфимцев угас. А наши игроки стали чувствовать себя увереннее и послали в ворота соперников еще два мяча.

Источник: Оф. сайт Спартака