19 мин.

Деррик Роуз - насколько близок к чемпионству был и есть

Игрок, потенциал которого угробили травмы. Главный любимчик фанатов. У него вообще есть хейтеры? Роуз заслуживает уважения, ведь этот парень получал очень много серьёзных травм, но находил в себе силы возвращаться на площадку, несмотря на долгие восстановления. Всем известно, что Деррик является самым молодым МВП за всю историю Национальной Баскетбольной Ассоциации. Но также все знают, что важнейшим достижением каждого баскетболиста является наличие перстня, которого у Роуза пока нет. Но был ли защитник близок к завоеванию титула? Кто или что вставало у него на пути к заветному трофею?

Первый раунд - предел.

Из 14-ти сезонов в НБА Деррик выходил в плей-офф в 7-ми из них. Одним из таких сезонов является первый год Роуза в лиге.

Сезон 2008/09 "Буллз" провели не в лучшем ключе - результат 41-41. Но всё же команда сумела пройти в плей-офф, где Роуз не был самым результативным игроком команды. Им был Бен Гордон, который набирал 24.3 очка за игру. Деррик в своём дебютном плей-офф имел результат в 19.7 очков.

Соперничество между Рэджоном Рондо и Дерриком Роузом началось именно в первом раунде плей-офф НБА 2008/09. Серия между "Бостон Селтикс" и "Чикаго Буллз", возможно, является одной из лучших серий из семи игр, которые когда-либо случались. Во время матчей первого раунда оба игрока продемонстрировали свои навыки другой команде и болельщикам. Несмотря на то, что он был только новичком, люди ожидали, что Деррик Роуз проявит свои таланты. Роуз дал всем понять, кем он является, когда он набрал 36 очков в своей первой игре плей-офф и добавил к этому 11 передач. Рондо также набрал 29 очков и забрал девять подборов, что является большим достижением для разыгрывающего ростом 6'1. Но, к сожалению для фанатов "Буллз", "Селтикс" выиграли. Рондо набирал в среднем 16.9 очка, 9.8 передач и 9.7 подбора в серии. Хотя Рондо и смеялся последним, таланты Роуза как новичка в плей-офф не остались незамеченными, и он доказал, что через пару лет он будет силой, с которой придется считаться.

Деррик был признан "Лучшим Новичком Года", получив 111 из 120 первых мест в голосовании. Он присоединился к Майклу Джордану и Элтону Брэнду - единственные обладатели этой награды в истории "Чикаго".

"Я говорил всем вам (репортерам), что мне все равно, но ... моим самым большим делом было получить эту награду". - признался Роуз.

В свой первый год Деррик не сумел завоевать титул, но этого от "Чикаго" никто и не ждал. А надеялись все на светлое будущее, о котором фанаты "Буллз" мечтали ещё со времён Майкла.

"Я люблю смотреть баскетбол. Я хочу быть лучшим на своей позиции. Нет смысла заниматься спортом или чем-то еще, если ты не пытаешься быть лучшим. Я хочу побеждать и хочу, чтобы обо мне говорили". - сказал Роуз перед стартом своего второго сезона в НБА, в котором он сумел пробиться на Олл-Стар.

Что касается результата, ничего не изменилось. "Буллз" закончили сезон ровно также - 41-41. Трудно претендовать на выход во второй раунд, когда ты являешься аутсайдером, особенно против Леброна Джеймса.

Уже в этом сезоне Роуза начали настигать травмы:

10-го февраля, Дуайт Ховард жёстко сфолил на Деррике, когда он выполнял лей-ап. Роуз приземляется на спину и повреждает правое бедро. Но четыре дня спустя Роуз уже выступал на Матче Всех Звезд, закончив игру с восемью очками, четырьмя передачами и тремя перехватами за 15 минут.

11 марта Роуз растягивает левое запястье. Еще один грубый фол Ховарда, который сказал, что он просто защищал кольцо.

Но, несмотря на это, Деррик проводит 78 матчей за сезон, набирая 20.8 очков и 6.0 ассистов за игру.

На сей раз хватило 5-ти игр, чтобы "Буллз" закончили свой путь на этапе плей-офф. Это, кстати, привело к увольнению главного тренера Винни Дель Негро.

В сезоне 2011/12 были большие ожидания, потому что "Чикаго" считались одним из претендентов на чемпионство, поскольку они закончили сезон на первом месте в конференции. Все были уверены, что "Буллз" обыграют "Филадельфию" в первой серии плей-офф. Однако случается трагический момент, когда складывается в пользу команды соперника. Ди Роуз порвал левую крестообразную связку (переднюю крестообразную связку), из-за чего он пропустил оставшуюся часть плей-офф и весь сезон 2012/13. "Быки", конечно же, проигрывают эту серию без своего лидера. Третий год подряд Роуз останавливается на первом раунде, но в этот раз из-за травмы.

Безусловно, можно говорить, что те "Буллз" выиграли бы всё и всех, но стоит признать, что "Хит", ведомые Джеймсом и Уэйдом, не дали бы Роузу и компании пройти дальше, чем Финал Конференции.

Ещё один сезон, когда Деррик остановился на стадии первого раунда - 2017/18. Это было уже в "Миннесоте".

25 - Именно столько игр провёл Роуз в том году. Тогда Деррику приходилось очень непросто. Очередные травмы раз за разом не давали ему играть. В конечном итоге защитник начал задумываться о завершении карьеры. По словам источника, на которого ссылается Войнаровски: "Роуз устал от травм и он морально подавлен". Но Деррик - боец, и он нашёл в себе силы продолжить карьеру, получая огромное количество поддержки со стороны фанатов в этом непростом для защитника периоде жизни.

В плей-офф Роуз бросил 7 из 10-ти с трёхочковой линии. Такой процент из-за дуги являлся несвойственно идеальным для Деррика, но даже этого оказалось недостаточно.

"Я просто стараюсь быть профессионалом, когда нахожусь в игре. Я просто пытаюсь стать лучше в каждой игре, стараюсь играть выигрышно и играть как можно усерднее". - сказал Роуз после того, как набрал 16 очков в первой игре серии против "Рокетс".

Но когда ты играешь против первого сеянного "Хьюстона", в составе которого Джеймс Харден, ожидающий свою статуэтку МВП, рассчитывать на что-то очень сложно. За 5 игр Роуз набирал 14.2 очка - худший результат в плей-офф за всю карьеру.

В прошлом сезоне Деррику и его "Нью-Йорку" также удалось пробиться в стадию игр на вылет.

В начале сезона единственной очевидной слабостью этой команды была позиция разыгрывающего. Как бы хорошо ни тренировал Тибс, а Рэндл и Барретт играли, потенциал этой команды был ограничен. "Никс" имели результат 24-11 с Роузом в составе по сравнению с 17-20 без него.

"Нью-Йорк" вышли в плей-офф с четвёртой строчки, что приятно удивило болельщиков. "Атланта", на которую вышел клуб Роуза, как казалось, не должна была проходить дальше. Но это случилось. Трэй Янг играет великолепно, а "Хоукс" доходят аж до Финала Конференции. Деррик Роуз стал самым результативным игроком команды в плей-офф, набирая 19.4 очка за игру, а в третьей игре он записал на свой счёт 30 очков.

В пяти из семи своих плей-офф Деррик не сумел пройти во второй раунд. Факторов несколько - постоянные травмы, недостаточно сильные команды и так далее. Но были в карьере Роуза моменты, когда он пробивался в более серьёзную стадию плей-офф.

Первый раунд - не предел!

В сезоне 2014/15 Ди Роуз провёл лишь 51 игру, набирая 17.7 очков и 4.9 ассистов. "Буллз" закончили сезон 50-32 и вышли в первом раунде на "Бакс". Стоит сказать, что "Чикаго" имели неплохой состав, ведомый Джимми Батлером, Пау Газолем и нашим Роузом.

Никто не знал, чего ожидать от Деррика Роуза, отправляющегося в свою первую серию плей-офф с 2012 года.

Но в течение первых трех игр первого раунда Роуз развеял любые опасения по поводу его игры, выглядя доминирующе и помогая "Буллз" оторваться от "Милуоки Бакс" со счетом 3:0.

Хотя "Бакс" - молодой, неопытный противник, они были элитой в защите в течение регулярного сезона (2-е место в рейтинге защиты) и провели достойную борьбу с «Буллз». Тем не менее, с Роузом на площадке у "Бакс" не было шансов. Клуб из Чикаго расправляется с "Милуоки" и идёт во второй раунд. Роуз забивал 19.0 очков за игру, а в третьей игре оформил 34 очка. В арсенал защитника вернулось то, чего не хватало команде - взрывная скорость при атаке на кольцо. Это именно то, чем он славился в свой МВП сезон.

Во втором раунде "Быки" вышли на фаворитов конференции "Кливленд Кавальерс". Первый сезон Леброна после возвращения из "Майами". Именно в этой серии Роуз забил свой самый сумасшедший гейм-виннер в карьере.

Правда, уже в следующей игре Леброн отомстил Роузу, заткнув сирену своим броском в конце игры.

Роуз был ментальным и реальным лидером своей команды, набирая 21.7 очков, 5.3 подбора и 6.5 ассистов за матч в этой серии. Да, "Буллз" действительно были сильны, но Леброн собрал суперкоманду, обыграть которую было невозможно ни одной команде Восточной Конференции. В шести играх "Кавс" разобрались с "Чикаго".

"Чикаго" без Роуза играли в плей-офф в 2013 и 2014-х годах (травмы, травмы и ещё раз травмы Роуза). В 2013-м году всё тот же Леброн со своими "Хит" встал на пути "Быков" в полуфинале конференции, а в 2014-м "Буллз" проиграли "Вашингтону" в первом раунде. В 2013-м году Роуз мало бы чем мог помочь своей команде, ведь "Майами" 2013 - это одна из лучших команд в истории НБА. В 2014-м, как мне кажется, было бы тоже самое. Но если бы каким-то чудом "Буллз" и прошли дальше, то "Хит" были бы там же и вновь.

Самая долгая дорога.

Спустя несколько месяцев после того, как Деррика спросили, почему он не может быть МВП лиги, 3 мая 2011-го года он становится самым молодым МВП в истории НБА в возрасте 22 лет и 7 месяцев, набрав 113 из 121-го голосов за первое место. Перед друзьями и семьей Роуз получает награду и благодарит мать Бренду за то, что она "была в его жизни".

Роуз продляется с "Буллз" как минимум до 2016/17 года на сумму 94,8 миллиона долларов на пять лет.

"Когда люди думают обо мне, я хочу, чтобы они думали, что я победитель. Вот и все" - говорил Роуз.

Роуз был невероятным с самого начала сезона. Хотя он временами и спотыкался во время плей-офф, было не так много примеров в лиге, когда один игрок буквально тащил свою команду у себя на спине. Каждый соперник знал, как "Быки" собираются их победить. Клубы собирались сосредоточить все свои усилия на Роузе и заставить его товарищей по команде завершать атаки самостоятельно. В большинстве случаев эта философия не срабатывала, и Быки побеждали либо тем, что Роуз наносил обычное уничтожение противнику, либо действиями других игроков команды, которые чувствовали больше свободы на площадке благодаря тому, что всё внимание соперников доставалось Роузу. Иногда случалось и то, и другое. Успех "Чикаго" 2010/11 стал возможным из-за потрясающей игры их лидера.

62-20 - лучший результат в лиге, и "Быки" отправляются в плей-офф с первого места.

В первом раунде "Буллз" встретились с «Индианой Пэйсерс», командой, которая удивила людей, выйдя в плей-офф. Команду, которая играла с большой интенсивностью, в конечном итоге оказалось обыграть очень нелегко. Под предводительством звездного форварда Дэнни Грейнджера-младшего, набирающего обороты разыгрывающего Даррена Коллисона и игрока второгодки Тайлера Хэнсбро "Пэйсерс" дали "Быкам" настоящий бой.

Хотя в итоге "Чикаго" выиграли серию в пяти играх, это была битва. Самая запоминающаяся часть серии пришлась на первую игру, когда "Быки" ворвались в четвертую четверть, проигрывая восемь очков. Менее чем за четыре минуты дефицит очков не изменился, но у "Буллз" был Деррик Роуз. Высказывание "Звезды сияют ярче всех в больших играх" звучало правдоподобно, поскольку Роуз провел грандиозную игру, набрав 39 очков и возглавив бешеный камбэк команды. В последние три с половиной минуты "Буллз" выдали рывок 16:1, выиграли первую игру со счетом 104-99 и вышли вперед в серии. Грейнджер отреагировал на теорию о том, что они чувствовали себя "в безопасности" со значительным преимуществом, сказав: "Нет, с Дерриком Роузом в противоположной команде - это невозможно". Он добавил: "Это похоже на сумасшедшую бывшую девушку. Каждый раз, когда ты говоришь ей, что не хочешь с ней разговаривать, она снова будет появляться у твоей двери". МВП забил 36 очков во второй игре, а "Буллз" отправились в Индиану с преимуществом в серии 2:0.

Когда все переместилось в Индиану, Роуз потерял часть своей искры. Несмотря на это, "Буллз" с небольшим перевесом выиграли третью игру, 88-84. Четвертый матч был той же самой историей, когда Роуз снова боролся со своей игрой, но на этот раз "Пэйсерс" выиграли 89-84. Пятая игра была единственной, в которой "Чикаго" превзошли "Индиану", показывая всем, что это все еще та команда, которая выиграла 62 игры в регулярном сезоне. Они выиграли в семнадцать очков со счетом 116-99, забрав серию.

Затем "Буллз" встретились с "Хоукс". Несмотря на то, что "Ястребы" были одним из самых талантливых коллективов в лиге, им еще предстояло включить этот талант и показать, что они могут играть как команда. Их талант был неоспорим благодаря Джошу Смиту, атлетичному форварду, который может набирать очки, забирать подборы и блокировать соперников. А также пятикратный участник Матчей Всех Звезд Джо Джонсон, атакующий защитник, который мог закрыть концовку любого матча своим невероятным попаданием. Плюс к этому Эл Хорфорд - атлетичен, умеет забирать подборы в нападении. Серия началась с проигрыша в первой игре, 103-95. Затем "Быки" включились. Серия приняла другой оборот, когда Роуз набрал 44 очка в третьей игре, о которой говорили все болельщики и эксперты без умолку. "Его и так сложно закрыть. Но когда он атакует с помощью джампшотов, он становится самым ценным игроком", - признавался Джефф Тиг. "Буллз" забрали четыре из следующих пяти игр, что вследствие привело к выходу в Финал Восточной конференции впервые с 1998-го года.

"Буллз" сражались с "Майами Хит" в Финале Восточной конференции. В то время как "Буллз" великолепно играли в баскетбол, "Хит" явно играли не хуже. Биг трио Дуэйна Уэйда, Леброна Джеймса и Криса Боша наконец начало играть так, как и задумывал президент команды Пэт Райли. В первом раунде "Хит" обошли менее талантливых "Филадельфию", выиграв в пяти играх. Затем "Хит" пришлось столкнуться с "Селтикс". Та серия была похожа на типичную серию Финала Восточной конференции. Джеймс ни разу не обыграл "Селтикс" ни в одной серии за семь лет в Кливленде. Однако серия оказалась гораздо менее драматичной, чем многие думали, поскольку «Хит» победили в пяти играх. "Майами" праздновали так, как будто они выиграли чемпионат, но они выиграли только свою серию второго раунда, и им предстояло пройти ещё долгий путь.

Серия началась для "Буллз" на ура, поскольку они, как казалось, доминировали во всех аспектах первой игры. Выключение Уэйда и Джеймса, победа в битве за подбор и доминирование по очкам второго шанса привели к почти идеальному результату, 103–82.

Учитывая, что команды были первой и второй в лиге по защите, эта серия оказалась кровавой бойней. Однако в конечном итоге "Чикаго" не смогли воспользоваться их защитной мощью, так как нападение "Хит" было невероятным.

Как прекрасно играли "Быки" в первой игре, так же плохо было и во второй. "Чикаго" бросали всего 36 процентов с игры, а Роуз показывал ужасные 7 из 23-ех. В первой игре "Буллз" пробили 85 процентов с линии штрафных бросков, но во второй они забили всего 16 из 26-ти, то есть ошеломляющие 61 процент. Казалось, что у "Чикаго" было много сил перед вторым матчем, но "Хит" вернули их "с небес на землю".

В третьей игре у "Быков" было то же самое. Неспособность хорошо бросать снова настигла их. Независимо от того, насколько хорошо играла их защита, и насколько хорошо она работала, чтобы выигрывать игры, нужно было отменно бросать, а этого не происходило. Деррик Роуз снова не был хорош, забив всего 8 из 19-ти с игры, в сумме 15 из 42-ух за два матча. Но Роуз нуждался в помощи, в ком-то, кто мог бы выдержать давление "Хит", но никто из партнёров эту помощь не оказывал. Из-за этого Роузу вновь и вновь приходилось создавать неудачные моменты для броска.

Тенденция продолжилась и в четвертой игре. Несмотря на то, что Роуз по-прежнему плохо бросал, "Быки" имели шанс выиграть в конце матча. Роуз бросил сложные два очка через Леброна, но не попал. Он мог бы отдать мяч кому-то другому, но, учитывая неудачи остальных, у него, вероятно, не было другого выхода. Затем "Хит" выиграли со счетом 16-8 в овертайме, общий итог - 101-93.

"Он совершил несколько хороших бросков, которые не попал. Этот парень делал для нас большие вещи на протяжении всего года. Я очень уверен в его способностях. Важно правильно сыграть. Доверять своим товарищам по команде. Просто играть правильно." - говорил Тибодо.

Затем серия переместилась обратно в Чикаго на пятую игру, и при счёте 3:1 "Буллз" оказались в режиме "выиграй или умри". "Чикаго" вышли готовыми к пятой игре, и Роуз выглядел намного лучше. Они, вроде бы, контролировали игру, и на протяжении долгого времени казалось, что у "Чикаго" было гораздо больше шансов на победу, чем в любом из трех предыдущих матчей. Тем не менее, игра не заканчивается, пока не прозвучит финальная сирена. За три минуты до конца "Быки" увеличили счет до 77-65. Затем Уэйд и Джеймс вступили в игру. Уэйд начал с того, что забил два с фолом и штрафной бросок. Далее Джеймс забил трёхочковый, сократив преимущество до пяти. После лей-апа Роуза Уэйд реализовал три плюс один. Теперь лидерство составляло всего три очка, и тогда Джеймс сравнял счет, забив еще три очка. Затем всего за 29,5 секунды до конца матча Джеймс забросил ещё два, и впереди были уже "Майами". В конечном итоге, "Хит" выиграли серию.

Было много дискуссий о том, почему "Быки" проиграли так, как они это сделали. Как они упустили это преимущество в пятой игре? Все сводилось к нескольким вещам: во-первых, у "Хит" были Уэйд и Джеймс. Они были феноменальны в четвертой четверти. Когда звезды играют так, как они играли, их почти невозможно остановить.

Во-вторых, вернемся к комментарию тренера Тибодо о Роузе перед пятой игрой: "Доверяйте своим товарищам по команде". Похоже, он не доверял своим товарищам по команде и не без оснований. Конечно, было несколько игр, в которых игроки активизировались, но ничего более. Роуз не мог сказать: "Эй, я могу рассчитывать на этого парня, ведь он оказывает мне большую помощь, потому что я сейчас не в лучшей форме". Предполагаемый меткий снайпер Кайл Корвер бросал с игры 7 из 22-ух в самой важной серии против "Майами" в Финале Восточной конференции. Луол Денг попал всего 42 процента с игры против "Хит".

Это был самый лучший шанс в карьере Роуза получить заветную "гайку", но если бы "Буллз" и выиграли ту пятую игру, то дальше ход серии они бы перевернуть не смогли, так как "Хит" в том году мог остановить только Дирк Новицки со своим "Далласом".

Что сейчас?

В текущем сезоне Роуз набирает 12.8 очков, 3.2 ассиста и 1.1 перехват за 22.7 минут на площадке. Деррик не пропустил ни одной игры команды. Результат 7-6 - не самый плохой расклад на старте чемпионата.

Понятно, что Роуз будет жизненно важной частью любого потенциального успеха "Никс" в этом сезоне.

"Расселл Уэстбрук и Деррик Роуз – самые взрывные разыгрывающие в истории НБА." - сказал Леброн Джеймс в недавнем интервью после игры. Спорить с Джеймсом бессмысленно, ведь это правда. Даже сейчас на вскидку я не смогу назвать более взрывного разыгрывающего, чем Расс и Деррик.

Шансов на чемпионство в этом сезоне у Роуза нет. "Нью-Йорк" вполне может рассчитывать на 6-7 место в конференции, но назвать "Никс" командой даже второго раунда очень трудно. Кемба Уокер и Ди Роуз являются взаимозаменяемыми игроками и могут выходить на матчи хоть по очереди. Рэндл - лидер команды, но всё же его уровень не дотягивает до игрока, который способен на собственных плечах "тащить" команду через все раунды плей-офф.

Деррику уже 33 года, и если он хочет взять титул, то, как мне кажется, ему может помочь в этом только команда, состоящая из суперзвёзд. И даже в таком коллективе Роуз будет важной частью команды. Деррик - один из самых ментально сильных игроков за всю историю НБА. Он пережил огромное количество травм, и единственное, что может оправдать все эти тяжёлые падения - это перстень, которого он определенно достоин.