2 мин.

Светлана Кузнецова завела блог на Sports.ru! Первый пост – о Квитовой и ее словах про допуск россиян на «Уимблдон»

От редакции: Светлана Кузнецова – чемпионка US Open-2004, «Ролан Гаррос»-2009, экс-вторая ракетка мира и одна из величайших теннисисток России. И теперь у нее есть блог на Sports.ru. 

В первом посте Светлана прокомментировала недавние слова Петры Квитовой. Комментируя допуск россиян на «Уимблдон»--2023, чешка сказала: «На Олимпиаде их быть точно не должно. Я считаю, что Олимпиада – это символ мира. Это меня беспокоит. И я очень ценю то, что в прошлом год «Уимблдон» их не пустил».

***

Меня очень удивило такое высказывание, потому что это можно рассматривать под разными ракурсами и углами.

Если говорить про Олимпиаду, то даже [глава МОК] Томас Бах говорил, что спорт должен оставаться вне политики. Понятно уже, что все смешалось и спортсмены сейчас отвечают за политические действия. Но российские спортсмены просто стараются держаться вне этого, просто играть и делать свою работу. 

Рыбакина тоже из России, просто поменяла паспорт. Но она может играть. Хотя суть не меняется, она тоже русская. 

Мы точно никакого влияния не имеем. Сейчас все просто стараются делать свое дело, играть, выигрывать и показывать лучший теннис. Поэтому это какое-то неоднозначное высказывание. 

Я Петру знаю с юных лет, мы жили одной жизнью, 10 лет делили одни раздевалки в туре. И меня удивило такое заявление непонятно с чего. 

Я понимаю, если бы политики играли. Но ATP и WTA стараются держать спорт вне политики. «Уимблдон» с чего-то принял прошлогодние меры, их в итоге оштрафовали, показав таким образом, что это неправильно. А Петра ни с того ни с сего говорит такое. 

И если уж так говорить, то давайте про все боевые действия – которые происходят практически всю современную эпоху и в разных странах. 

Теннисисты только играют в теннис. Они в политике даже не разбираются – я не разбираюсь, ребята не разбираются. К чему их приплетать? 

Я считаю, что «Уимблдон» в прошлом году допустил ошибку, принял ошибочное решение. Турнир за него наказали, и все это уже осталось в прошлом. 

Понятно, что чехи достаточно сильно настроены против российских людей. Видимо, как и во всем мире, сейчас идет пропаганда, русофобия. Но я считаю, что спортсмены не должны быть к этому причастны. Они должны играть в теннис.