3 мин.

Илья Черноусов: «Более интересными сделает гонки не сокращение дистанции, а красивая профессиональная картинка»

Предпоследнее из предсезонных мини-интервью о сокращении дистанций – с призёром олимпиады и чемпионата мира в длинных гонках Ильёй Черноусовым. Напомню, теперь мужчины бегают 10, 20 и 4x7.5 км вместо классических 15, 30 и 4х10 км.

Отношение к сокращению дистанций в мужских лыжах

«Не согласен».

О сокращении дистанций для уравнивания мужских и женских дистанций

«Абсолютно не согласен. Девушки должны оставаться девушками, при желании можно на марафоны съездить, где дистанция для всех одна».

У лыжников, обладающих большой выносливостью, остаётся очень мало шансов себя проявить?

«Выносливость в любом случае остаётся. Специфика подготовки немного поменяется: больше коротких скоростных отрезков и других вещей. Да и 50 км никто не отменял».

Становятся ли сокращённые гонки более интересными для просмотра?

«Я думаю, более интересными сделает гонки не сокращение дистанции, а красивая профессиональная картинка и грамотный комментатор».

Лукас Бёгль: «Из лыжных гонок вырезают сердце»

Снорри Эйнарссон: «10 км – возвращение к тому, что я делал в 16 лет»

Кристиан Дзордзи: «Чтобы вызвать интерес, нужно менять не гонки, а руководство»

Иманоль Рохо: «С момента включения спринтов аудитория лыжных гонок уменьшается»

В своих предыдущих интервью Илья уже поднимал тему качества трансляций. Так, полтора года назад он сказал следующее: «В прошлом сезоне [2021/2022] на некоторых этапах трансляции были вообще непонятными, смотреть было неинтересно. Картинка должна быть грамотно построена, это самое главное. Конечно, мечтать о такой вершине, как показ Формулы-1, наивно, но стремиться нужно в эту сторону. Вообще, всё должно быть просто и понятно любому человеку, который захотел посмотреть лыжные гонки». Эти проблемы и привели к появлению данного блога, и, разумеется, сезоном 21/22 они не ограничиваются. С новым, детализированным подходом к показу гонок с раздельным стартом можно познакомиться здесь, посмотрев одно из видео ниже.

За последние две недели были выложены виртуальные трансляции гонок Скандинавского и Альпийского кубков. В Якушице на прошедших выходных проводились коньковые гонки на 10 км. Предыдущий победитель разделки в рамках Альпийского кубка Матис Делёж впечатляюще дебютировал на Кубка мира в Оберхофе: он завершил третий этап эстафеты лидером. Кто стал следующим победителем после Делёжа, и удастся ли ему повторить успех француза в Гомсе? Женская гонка в Якушице примечательна участием олимпийской чемпионки по биатлону Анастасии Кузьминой, в виртуальной трансляции (порядок старта в которой отличается от оригинального) она стартует под третьим номером.

Неделей ранее на Кубке Скандинавии в Отепя было сразу две разделки: 20 км классикой и 10 км коньком. Там свои первые гонки после болезни провела действующая обладательница кубка мира Тириль Уднес Венг. У мужчин среди участников были Ивер Тильдхейм Андерсен, Эмиль Иверсен и Маттис Стенсхаген. Видео сконструированы только для трёх из четырёх гонок: для женской десятки было недостаточно данных, её результаты можно найти здесь.

Ютуб-канал Skitimetrial

Как показывать лыжные гонки с раздельным стартом: режиссура

Как показывать лыжные гонки с раздельным стартом: графика