3 мин.

«С момента включения спринтов аудитория лыжных гонок уменьшается». Иманоль Рохо – о сокращении дистанций

Зрители Тур де Ски в прошедшие выходные могли заметить на высоких позициях экзотический для лыж флаг. В субботу в классическом масс-старте лучший лыжник Испании Иманоль Рохо продолжительное время держался в голове группы, в воскресенье – показал один из лучших результатов в карьере, став 19-м в штурме Альпе ди Чермис, самого тяжёлого подъёма лыжегоночной программы. В межсезонье у него было взято небольшое интервью на тему сокращения классических дистанций в 15, 30 и 4х10 км до 10, 20 и 4х7.5 км.

О сокращении дистанций в мужских лыжных гонках

«Правда в том, что я не чувствую себя комфортно, поскольку я спортсмен, который бегает длинные дистанции и показывает там лучшие результаты, чем на коротких. Это было решение, с которым я совершенно не согласен, они хотят добиться того, чтобы спринтеры тоже соревновались на хорошем уровне, но обратное невозможно [дистанционщики, не предрасположенные к спринту, не будут сильны в спринте]. Лыжные гонки идут по дороге, которая мне совсем не нравится».

О сокращении дистанций для уравнивания мужских и женских дистанций

«Как я уже сказал, я не согласен с тем, что у мужчин сокращают дистанции. Но я думаю, это хорошая идея, чтобы парни и девушки преодолевали одинаковые расстояния. Что непонятно, так это то, что на Кубке мира у мужчин были забеги на 10 км, а на Чемпионате мира – на 15 км».

У лыжников, обладающих большой выносливостью, остаётся очень мало шансов себя проявить?

«Точно, у нас очень мало возможностей, по-настоящему надёжных, а реальность такова, что с момента включения спринтов аудитория лыжных гонок уменьшается, больше нечего сказать».

В более коротких гонках с общего старта гораздо сложнее оторваться от конкурентов, то есть в них меньше интересных событий.

«Да, конечно, я согласен, борьба более плотная и в короткой гонке сложно что-то изменить, это немного похоже на то, что происходит в велоспорте. Форматы все короче и короче, чтобы привлечь больше людей, но они добиваются обратного».

Лукас Бёгль: «Из лыжных гонок вырезают сердце»

Снорри Эйнарссон: «10 км – возвращение к тому, что я делал в 16 лет»

Кристиан Дзордзи: «Чтобы вызвать интерес, нужно менять не гонки, а руководство»

***

Продолжает сокращаться даже то, что уже заложено в лыжный календарь. Скандальная отмена Холменколленского марафона для сезона 2024/2025 – не единственная свежая новость. 7 января масс-старт на Кубке Норвегии в Люгне длился 15 км вместо запланированных 20. Причина в том, что в Норвегии для гонок длиннее 15 км действует отдельное ограничение: при температуре ниже -15 ℃ они не проводятся. Для более коротких дистанций граница составляет -18 ℃. Напомню, что 20-километровая разделка на декабрьском этапе Кубка Норвегии также была сокращена (но уже до 10 км).

***

Доступны детализированные виртуальные трансляции и анализ разделок с этапа Кубка России в Казани. Это заключительные перед главными стартами российского сезона гонки на время. Также на ютуб-канале Skitimetrial есть аналогичные видео для воскресных гонок Альпийского кубка в Обервизентале.

Ютуб-канал Skitimetrial

Как показывать лыжные гонки с раздельным стартом: режиссура

Как показывать лыжные гонки с раздельным стартом: графика