2 мин.

Последние заметки и новости перед «Турне»

Перерыв между этапом в Энгельберге и «Турне» получился большим, и уже ближе к Оберстдорфскому этапу новостей становится меньше – команды уходят на рождественские каникулы. Несколько заметок о прыгунах – в небольшом дайджесте.

Морги-папа

Если кто не знает, в ночь со вторника на среду Томас Моргенштерн стал папой, у его подруги (не уверен, что, кстати, жены) Кристины родилась дочка Лилли (Lilly). «Все все здоровы и очень счастливы. В нашей жизни наступает новый и очень волнующий этап», - отрапортовал в Facebook Томас.

О возвращении Ито

В прошлых выпусках мы сообщали, что для Дайки Ито «Турне» будет первым стартом на Кубке мира. Однако, как оказывается, его физическое состояние пока не оптимальное. Видимо, желание выступить на немецко-австрийских этапах было велико.

« Думаю, я готов процентов на 60%. Честно говоря, хотелось, чтобы восстановительный период был чуть подольше. Но я настроен позитивно, хочу вновь обрести лучшую свою форму и показывать результаты не хуже прошлогодних (четыре победы – прим.)», - сказал Ито.

О перспективах Склетта

Имя Вегард Склетт в нынешнем сезоне не особо на слуху, хотя в прошлом году он стал вторым норвежцем в общем зачете после Андерса Бардала. Однако нынешняя форма не позволяет пройти отбор в команду и даже стабильно участвовать в КОКах.

«Вероятно, все дело в психологии. В этом году я тренируюсь еще больше и лучше, чем в прошлом. Так что это немного странно. К счастью, чувствую прогресс, и в скором времени у меня будет шанс присоединиться к команде на Кубке мира. Сейчас пока принимаю ситуацию такой, какая она есть. Я не еду на «Турне», но лучше, что могу сейчас сделать  - с оптимизмом смотреть в будущее. В конце концов, терпение и время позволили мне добиться тех результатов, что у меня есть. Мне всего 26, а Бардал выиграл Кубок мира в 30», - сказал Склетт.

Снова о Шмитте

Похоже, что Шмитт все-таки поедет на 17-е в карьере «Турне». На этапе КОКа в Энгельберге Шмитт занял шестое, став лучшим из немцев, и в последний момент запрыгнул на поезд в Оберстдорф. Хотя стоит отметить, что не будь национальной квоты на первых двух этапах, Шмитт вероятно бы не участвовал.

«Я доволен результатом в Энгельберге. Последнюю неделю упорно работал, чувствую, что форма идет верх. Было важно вновь получить соревновательный опыт», - сказа Шмитт.

Члены остальной команды провели сбор в Оберстдорфе и после него, как и многие, отправились на каникулы.

Ахонен об изменениях в правилах

Пятикратный победитель «Турне» Янне Ахонен выразил свое мнение об изменениях в правилах в текущем сезоне. Примечательно, что одно из них финн оценил негативно, что немного выбивается из общей массы.

«Я не вижу ничего позитивного в том, что костюмы стали более обтягивающими. Это снижает эффект полета. Раньше будь даже плохой ветер, можно было планировать, сейчас такой возможности нет. Что касается возможности тренеров снизить разгон, то ничего плохого в этом не вижу. Нововведение отлично сработало на большом трамплине в Лиллехаммере и в Энгельберге. Когда тренерское решение может хоть как-то повлиять на результат – это хороший знак», - сказал Ахонен.

С НАЧАЛОМ «ТУРНЕ» ВАС)