3 мин.

Александр Святов: «Нас стараются заглушить, и мы это видим»

Главный тренер сборной России Александр Святов в интервью нашему блогу подвел итоги выступления команды на двух последних этапа Гран-при в Куршевеле и Айнзидельне. Россияне дважды попали в «десятку» сильнейших и еще пять раз – в топ-30.

«В Куршевеле очень неплохо выступили в квалификации, где мы заняли 3-е и 4-е место (Илья Росляков и Денис Корнилов). Илье Рослякову в основных соревнованиях не совсем удался первый прыжок. В принципе, он набирает форму и занял итоговое 22 место. Неплохо выступил Дмитрий Ипатов и впервые попал в «тридцатку». Также неплохо показал себя Денис Корнилов. Что касается 38-го места Павла Карелина, то, думаю, он сам прокомментирует. Отставка, о которой он узнал в пятницу, стала для него неожиданностью. Думал он больше не о прыжке, а о другом. Но это сам все расскажет.

Сегодня на соревнованиях в Айнзидельне очень порадовал Илья Росляков, попав в «десятку» сильнейших. Также за последние 5-6 лет впервые четыре человека в «тридцатку», это тоже большое достижение для команды. Сами ребята не вспомнили, когда все четыре российских спортсмена набирали очки. Единственное – сегодня с Павлом поступили очень некрасиво. Меня поддержали в этом и австрийцы. Дело вот в чем.

На тренерской бирже есть монитор, где показано направление ветра на всем трамплине. Во время прыжка Карелина все красное было в районе горы приземления, значит, запрещено было стартовать. Мне непонятно, по какой причине судьи дали зеленый свет на полном, полном выдуве. Мы подходили разбираться, и они все заикаются. Такая же история была с поляком Миетусом (попутный ветер более 2,5 м/с, 50-е место в итоге), с болгарином Зографски (1,9 м/с, 48-е место). Повторюсь, очень некрасиво и неспортивно поступает судья на кнопке (Миран Тепеш – прим.). Мы вместе с тренером Александром Воронковым подходили к нему и разбирались по этому вопросу. Получатся – «кому хочу, тому даю». Нас стараются заглушить, и мы это видим. Но у нас нет человека за спиной, который смог бы нам помочь в FIS и заступиться. К сожалению.

Сами соревнования, несмотря на ветер, можно было проводить дальше. Когда уже прыгнуло 70-80 процентов спортсменов, то первую попытку нужно проводить. Потому что это тоже результат. А вторая попытка могла очень надолго затянуться. И, в конечном итоге, все правильно сделали, что отменили второй прыжок.

Но все же больше всего я расстроился, что Павлу дали стартовать на полный выдув. Павел на сегодня был очень хорошо готов. Он сделал великолепный прыжок с великолепным отталкиванием. Рядом со мной стоял главный тренер сборной Австрии Александр Поинтнер и тоже говорил, что вечер очень сильный. И когда загорелся зеленый свет, я был очень поражен. Просто-напросто убрали соперника. То же самое дали и Хильде, который прыгал после Карелина. Некоторых спортсменов просто слили. Это ни к чему хорошему не привело.

Но в итоге за результат я доволен, команда довольна. Все друг друга поздравляют. На каждом старте попадем в «десятку» сильнейших. Команда прогрессирует. Сейчас это смог Илья Росляков. Он тоже, безусловно, готов выступать на высоком уровне. Да, ему немного мешает травма колена. Если федерация выделит средства (этот вопрос уже не в моей компетенции), то на сентябрь запланировала операция. У него проблемы с мениском, вытекает жидкость, образуется опухоль. Мы связывались с клиникой, где могут провести такую операцию. Цена вопроса – около пяти тысяч евро. Но пока рассчитываем на Рослякова в Японии и Казахстане. Сейчас существует большая вероятность увеличить российскую квоту до пяти человек. У нас есть три лидера, способные попасть в «десятку».

Это очень хорошая тенденция для наших прыжков. Мы очень высоко подняли планку для прыжков в России. Пусть, например, наши двоеборцы попробует повторить этот результат. Я очень благодарен всей команде, за то, что постепенно мы идем к намеченным результатам: Александру Воронкову, Валерию Брызгалову, Алексею Боровитину, Евгению Плехову, нашим консультантам Шаллерту и Хоферу. И, конечно, нашему физиотерапевту Клаусу Хютнеру, который ставит ребят на ноги.

Что касается состава сборной на этапы в Японию, то вместо Дмитрия Ипатова, которому не успели сделать визу, едет Роман Трофимов. Он находится в хорошей форме. По тренировочным прыжкам он выигрывал и у Рослякова, и у Ипатова. Иногда ему не везло на соревнованиях, но эти спортсмены одинакового уровня. Просто у Ильи и Дмитрия побольше опыта.

У всей сборной идет эмоциональный подъем, ребята в себя поверили. Если посмотреть на «тридцатку» сильнейших, то, в принципе, мы можем бороться за подиум. За подиум на Кубке мира», - сказал Александр Святов.