3 мин.

Ветряные голы. 8 случаев, когда ветер помог забить гол как в чужие, так и в свои ворота

Во вторник 17 ноября игрок английского клуба «Таррок» Камарл Данкан в матче с «Ромфордом» попытался выбить мяч из штрафной площадки своей команды. Ветер от урагана Барни изменил направление движения футбольного снаряда, направив его обратно в ворота «Таррока». Судья засчитал гол. Матч закончился ничьёй — 1:1.

 

В предсезонке 2012 года киевское «Динамо» обыграло в товарищеском матче израильский «Маккаби» (Хайфа) – 5:0. Один из мячей в этом матче получился курьезным. 28-летний вратарь Ассаф Мендес решил выбить мяч от ворот, что привело к пропущенному голу. Мяч, поднявшись высоко над полем, залетел в ворота, подхваченный сильным порывом ветра.

В низших дивизионах Италии также случаются чудеса, как в матче с участием «Дельта Порто Толле» и «Искья» в 2013 году. Выбивая мяч от собственных ворот, голкипер команды - хозяев никак не ожидал, что тот будет подхвачен ветром и залетит в его же ворота. В итоге «Искья» одержала победу со счетом 2:1 и добилась права на повышение в классе.

В 2010 году командам низшего немецкого дивизиона (TSV Wimsheim и TSV Grunbach) пришлось сыграть в условиях сильного ветра. Вратарь и защитник «Грюнбаха» долго готовили удар от ворот и все равно все кончилось плачевно. Мяч вернулся назад, стукнулся оземь перед ошарашенным защитником и залетел в дальнюю девятку.

В январе 2012 года Пол Оуэнс забил два (!) гола с углового удара (!) в победном матче своей команды «Колрейна» над «Гленавоном» (3:1) в рамках премьер-лиги Северной Ирландии. В обеих случаях Полу помог сильнейшей ветер на стадионе «Шоуграунд». Он мог бы сделать и хет-трик по голам с углового, однако в последнем случае  голкипер «Гленавона» Давид О’Харе смог отбить мяч.

Сильнейший порыв ветра помог также игроку «Лидса» Стивену Уорноку в матче против «Йовил Таун»

В апреле 2014 года игрок донецкого "Металлурга" Алешандре да Силва забил мяч в ворота "Севастополя" прямым ударом с угловой отметки. Правда, помог отличиться бразильцу... ветер.

Ах как хочется, чтоб этот список расширился завтра до круглой цифры 10 за счет двух невообразимых голов из вечернего Эль-Класико.