5 мин.

Кухарки во главе футбольных клубов

Розелла  Сенси, «Рома» Италия

 

Известный нефтяной магнат и президент  итальянского клуба  «Рома»  Франко Сенси однажды публично высказался: «У меня четыре дочери – Розелла, Сильвия, Мария-Кристина и «Рома». После смерти своего отца в 2008 году, Розелла Сенси  заступила на должность президента и добилась  весьма достойных результатов: второе место в серии А и плей-офф Лиги чемпионов. Это Розелла  пригласила на место Лучано Спаллетти другого итальянского тренера Клаудио Раньери, который сумел навести должный порядок в сезоне 2009/10. Розелла старалась не вмешиваться в дела тренеров, никого не учила и никого не посылала.  Хотя однажды ей пришлось  высказать свое «фи» арбитру Роберто Розетти после проигрыша «Ромы» «Милану» (1:2). Покинула пост  президента 31 марта 2011 года  после приобретения клуба американцем  Томасом ДиБендетто.

 

***

Флора Виола, «Рома» Италия

 

Божий одуванчик. Флора Виола  приняла президентский трон итальянской «Ромы» после смерти мужа Дино Виолы 19 января 1991 года. Дино Виола за свой 11-летний срок привел «Рому» к историческим победам (второй Скудетто за 40 с лишним лет) и оставил клуб в добрых руках своей любимой жены. За свое короткое – менее года – правление, Флора смогла смягчить  трагедию для клуба. В ответ «Рома» отблагодарила ее выигранным Кубком Италии и первым и единственным в клубной истории выходом в финал Кубка УЕФА. В итоге она стала первой женщиной-президентом футбольной команды в Италии, которой покорились такие высоты. «Меня всегда поражало спокойствие госпожи Флоры, как она общалась и относилась к каждому человеку. Она старалась передать это спокойствие другим, а ее необъятный класс всегда скрывался за ее очаровательной улыбкой. Для меня, тогдашнего молодого игрока, это было очень впечатляюще», — вспоминал Франческо Тотти.

***

Франческа Менарини, «Болонья» Италия

 

Купила-продала. В результате долгих переговоров летом 2008 года группа, ведомая Франческа Менарини, купила «Болонью». Сразу же Менарини была назначена президентом клуба, став второй женщиной в такой ипостаси в Серии А после Флоры Виолы. Клуб не снискал больших успехов. Успехом считалось сохранение прописки в топ-лиге Италии, что и удалось  сделать Менарини. Несмотря на финансовые проблемы, клуб дважды подряд избегал вылета в Серию В. Однако недолго  президентствовала Франческа Менарини. Летом 2010 года ей пришлось продать 80% акций нынешнему владельцу Серджио Порчедде.

***

Делия Смит, «Норвич» Англия

 

Английская кухарка. Создатель кулинарной телепередачи (очень похожую на российский  «Смак») Делия Смит  сумела в 1996 году в паре со своим мужем Майклом Вин-Джоунсом выкупить контрольный пакет акций английского клуба «Норвич Сити». С тех пор она ни за что не уступала свою долю  другим инвесторам, предчувствуя, что они не смогут полюбить «Норвич» так же как она.  В 2005 году в перерыве матча  против «Манчестер Сити» Делия  выхватила микрофон у диктора стадиона и обратилась к зрителям: «Это сообщение для лучших футбольных болельщиков в мире: нам нужен 12-й игрок! Где вы? Где вы? Давайте,  станьте им. Вперед, к победе!» К сожалению, «Норвич» проиграл тот матч (2:3).

***

Гизела Ори, «Базель» Швейцария

 

Покорительница Алекса Фергюсона. Знаете ли Вы, кто впервые  в период правления Алекса Фергюсона выбил его «Манчестер Юнайтед» из Лиги чемпионов в Лигу Европы? Это швейцарский клуб «Базель» под руководством женщины-президента клуба  Гизела Ори по прозвищу «Джиджи» . Квалифицированный физиотерапевт, жена  владельца  фармацевтического гиганта «Хоффман-Ля Рош» Гизела Ори инвестировала миллионы франков в клуб и сумела сделать из него конфетку. Благодаря своим связям, «Джиджи» привлекла  в клуб  солидных спонсоров. Он вошла в состав Наблюдательного Совета клуба в 1999 году, а в 2006 году была избрана его президентом. За пять лет она трижды приводила клуб к трем чемпионствам Швейцарии и впервые в истории клуба – к плей-офф Лиги чемпионов. Бог знает, как бы сложилась дальнейшая судьба, останься Гизела на посту президента. Однако  в декабре 2011 года он ушла из футбола, а «Базель»  проиграл «Баварии» в 1/8 финала по итогам двух встреч (1:0, 0:7).

***

Светлана Ражнатович, «Обилич» Сербия

 

Разделяй и властвуй. Одна из самых красивых президентов футбольного клуба в мире, Светлана Ражнатович  унаследовала сербский клуб «Обилич» от своего бывшего мужа, командира Сербской добровольческой гвардии Желько  Ражнатовича. Эпатажная и своенравная барышня  не переставала удивлять публику своими нарядами на матчах и кабальными денежными штрафами против провинившихся игроков клуба. Она не смогла помочь клубу, который  упал ниже плинтуса, но смогла извлечь  немалую выгоду от продажи более десятка футболистов в другие клубы. В этот список причисляют и  известного в России игрока Милана Обрадовича, который  был приобретен «Локомотивом». За свои проделки  «Цеце» (эстрадный псевдоним Светланы)  провела полтора года под домашним арестом и наказана  штрафом в €1,5 млн.

 

(продолжение следует...)