2 мин.

«Какого черта ты тут делаешь?»

Один из легендарных вратарей клуба «Чарльтон Атлетик» Сэм Бартрэм однажды описал в своей автобиографии удивительнейшую историю об одном эпизоде во время матча «Челси» - «Чарльтон» на стадионе «Стемфорд Бридж» в 1956 году:

«Вскоре после начала матча туман начал сгущаться над воротами «Челси». Густой туман равномерно наступал по направлению к моим воротам. Первым из виду пропал голкипер «Челси» Вик Вудли. Арбитр приостановил игру на время и по прошествии нескольких минут, когда туман начал рассеиваться, арбитр дал сигнал к продолжению матча. Игровое и территориальное преимущество было за нами, и я наблюдал как наши атаковали чужие ворота. Так как наши атаковали, все меньше своих напарников я видел на поле.

Я не только потерял игроков из виду, но и поймал себя на мысли о том, что внезапно все стихло. Стало необычайно тихо». Пожав пару раз плечами, Бартрэм  продолжил стоять у своих ворот – не дай бог из-за тумана прилетит снаряд. Прошла минута, вторая. Пять минут - никакой атаки соперников на его ворота.

«Наши конкретно навалились на вражеские ворота!» - промелькнула приятная мысль у Сэма.

«По прошествии долгого времени», продолжает писать Сэм, - «в тумане издалека появилась темная фигура. Эта фигура приближалась прямо ко мне. Это оказался полицейский, который с изумлением посмотрел на меня.

«Какого черта ты тут делаешь? - спросил полицейский и сам же продолжил, - игра вообще-то завершилась пятнадцать минут назад. На поле никого нет. Никого!»

Действительно, по дороге к раздевалке Сэм не встретил ни игроков какой-либо команды, ни зрителей. Когда Сэм спустился в раздевалку, то его партнеры приняв душ, уже одевались и упаковывали свои вещи.