Джекпоты первого круга

В 120 матчах первого круга чемпионата России 2010 года забито 274 гола, из которых 11 были забиты в добавленное арбитром время. Некоторые из этих голов укрепили победу, некоторые – стали утешительными. Но сегодня мы более подробно поговорим о голах на последних секундах матча, которые принесли победу или ничью.

Победные голы

1-й тур. ЦСКА – Амкар 1:0 Хонда (90+3)

Нецид в концовке встречи мог отличиться. Это Акинфеев со своей половины поля могучим ударом доставил снаряд аккурат на Томаша, который не сумел обработать «круглого». «Амкар» же оборонялся из последних сил, вынося мяч при первой возможности. В компенсированное время ЦСКА постарался навалиться на штрафную Нарубина. Казалось, что этот натиск не принесет успеха, по крайней мере, две первые волны были отбиты, а вот третий навал не получилось сдержать. Серия ударов и блокировок привела мяч на левый край штрафной, где Хонда в падении проткнул снаряд под штангу. 1:0. Первый гол японца в новой команде стал первым голом в чемпионате России образца 2010 года.

12-й тур. Амкар – Томь 2:1 Александр Коломейцев (90+3)

Когда уже казалось, что ничья неминуема, «Амкар» вырвал победу. Топчу поборолся с Мичковым и отобрал мяч. Пеев подхватил снаряд и великолепной передачей вывел Коломейцева один на один с Парейко. Молодой полузащитник «Амкара» грамотно пробил в дальний угол, отпраздновав первый гол в сезоне. Волевая победа «Амкара».

15-й тур. Спартак – ЦСКА 1:2 Вагнер Лав (90+3)

Уже в компенсированное время оборона «Спартака», действовавшая доселе достаточно внимательно, «зевнула» проникающий пас из глубины на Вагнера. Лав устремился между соперниками к штрафной Песьякова и с линии попытался пробить низом, но мяч угодил в ногу Штранцля и спикировал под самую штангу, оставив вратаря без шансов, а «Спартак» с пустыми руками. 1:2. Драматичнейшая развязка в стиле настоящего дерби. Волевая победа ЦСКА.

15-й тур. Томь – Сибирь 3:2 Д.Н.Смирнов (90+3)

Сибирское дерби. Хозяева поля весь второй тайм играли в меньшинстве и удерживали ничейный счет 2:2 до последних секунд. Ну а развязка наступила на последней добавленной к основному времени матча минуте. Вышедший на замену Валерий Климов в сложной ситуации заработал угловой, последовала подача в центр штрафной площади Ковалевски, откуда Дмитрий Смирнов спокойно головой отправил мяч в дальний угол, принеся победу «Томи».

Спасательные

6-й тур Терек – Динамо 1:1 Шамиль Лахиялов (90+7)

Все самое интересное произошло на исходе последней (!) добавленной минуты. Садаев, получив мяч в штрафной, пошел сразу на двух защитников и наткнулся на ногу Колодина. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку, вызвав своим решением небольшой шок у тренерского штаба и игроков «Динамо». Габулов некоторое время даже не хотел становиться в ворота. Уговорили совместными усилиями. Лахиялов с пенальти легко переиграл Габулова. 1:1.

11-й тур. Зенит – Анжи 2:1 Зырянов (Зен), 87 – победный

Чтобы не пропустить очередные статьи по этой теме, нажмите на любимый мячик внизу: