3 мин.

Как бы выглядели составы команд, если бы их не покидали лидеры (Часть 1)

Иногда, смотря европейские чемпионаты, где проходят матчи между средними командами, ловлю себя на мысли какими бы могли быть их составы, если бы их порой не покидали хорошие футболисты, а иногда и звезды мирового масштаба. В данной статье немного поностальгируем и вернемся в прошлое.

Условия для формирования команд:

1. Отчётный период будет взят с 2010 по 2019 года (т.е если игрок играл в данный период времени, то он попадает в нашу подборку).

2. Учитываться будет даже аренда игрока т.к большинство аренд предполагают полноценный выкуп, но клубы его не активируют по той или иной причине.

3. Не будет действующих игроков клуба.

4. В состав включал только актуальных футболистов.

«Сампдория» (Италия)

Заслужили попадания, но чуть чуть не хватило: защитник Йоаким Андерсон (Лион), опорник Фернандо (Бэйцзин Гоань), нападающие: очень много думал над линией атаки, ведь за клуб из Генуи играли: Эдер (Цзянсу Сунин), Андреа Петанья (Наполи), Луис Муриэль (Аталанта) и Дуван Сапата (Аталанта), но все же у Дзадзы в карьере были клуб из других топ лиг и одно время он был очень успешен. Так же стоит упомянуть камерунца Самуэля Это'о, но он приходил в клуб на закате своей карьеры.

«Фиорентина» (Италия)

Не нашлось место в составе Николе Калиничу (Рома), но безусловно он заслуживает упоминания.

«Спортинг Лиссабон» (Португалия)

Не стал включать в подбор Бруну Фернандеша (Манчестер Юнайтед) т.к он перешёл в новый клуб только этой зимой, да и он уже фигурировал в составе "Сампдории" выше.

«Бенфика Лиссабон» (Португалия)

"Бенфика" подарила миру двух топовых вратарей и мой выбрал пал на Эдерсона, т.к Ян Облак намного чаще фигурирует в подобного рода статьях и многие забывают о другом топовом вратаре. Так же можно выделить: Гонсало Гедеша (Валенсия) и Андерсона Талиску (Гуанчжоу Эвергранд).

«Тулуза» (Франция)

Наверное как минимум два человека в составе вам могут быть неизвестны - немного о них. Доди Лукебакио - полузащитник берлинской "Герты", за последние два сезона в первой Бундеслиги набрал 14 баллов по системе гол+пас и к нему уже проявляют интерес европейские клубы. Одсонн Эдуар на протяжение 3 лет играет в шотландском "Селтике" и так много забивает, что за ним выстроилась очередь из клубов АПЛ, среди которых "МЮ" и "Арсенал". Из не попавших в состав можно выделить Мартина Брэйтуэйта играющего за "Барселону"