8 мин.

Ошибки спортсменов в инвестициях. Как сохранить и приумножить капитал

Карьера спортсмена длится 10-15 лет. За такой короткий период он порой зарабатывает значительные суммы, которые недоступны для представителей других профессий. К 18-20 годам перспективный спортсмен обычно подписывает первый крупный контракт, а к 35 годам, как правило, заканчивает карьеру.

Возникает вопрос, что делать дальше. Можно освоить классическую специальность, но работа по найму не обеспечит привычный уровень жизни. Можно тратить заработанное, но деньги рано или поздно закончатся.

По этой причине спортсмены пытаются с выгодой инвестировать заработанное еще во время спортивной карьеры. Инвестиции — всегда риски, не каждое вложение приносит прибыль, ведь любой рынок не только растет, но и падает. Теряют свои деньги и спортсмены.

Источник: FIFA via Getty Images

Например, Александр Кержаков по совету знакомых вложил 33 млн рублей в строительство нефтеперерабатывающего завода под Воронежем в 2011 году, которое так и не было закончено.

Источник: Icon Sportswire via Getty Images

Федор Смолов в 2017 году купил элитную квартиру в Москве, но, как позднее выяснилось, недвижимость находилась в залоге у банка.

Дмитрий Комбаров, бывший игрок «Спартака», был совладельцем ресторана «Ромашка Family», который закрылся в 2016 году. По словам Дмитрия, причинами краха стали воровство и кризис.

Источник: UEFA via Getty Images

Андрей Аршавин владел автосалоном и запустил собственную линию одежды. Однако оба направления оказались убыточными.

Примеров много, впрочем, не особо разборчивы в инвестициях не только отечественные спортсмены. Знаменитая американская баскетболистка Шерил Свупс за свою карьеру заработала $50 млн, но в 2004 году объявила себя банкротом. Еще один именитый спортсмен из НБА Джон Элуэй вложил $15 млн в финансовую пирамиду. А звезду «Детройт Ред Уингз» Даррена Маккарти и вовсе обманул деловой партнер, который подделал подпись и снял с личного счета спортсмена $3 млн.

Если проанализировать десятки историй спортивных «звезд», то окажется, что в инвестициях они совершают одни и те же ошибки.

Быстрые решения и спортивный азарт

В спорте важна быстрая реакция. Порой решения необходимо принимать за доли секунды. Без азарта в соревнованиях тоже никуда. Кому нужен спортсмен, который не стремится быть лучшим. 

А вот в инвестициях все работает по-другому. Лучшими становятся те, кто умеет наблюдать и ждать. Американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон говорил: «Инвестирование должно напоминать наблюдение за тем, как сохнет краска или как растет трава. Если вам нужен азарт, то возьмите 800 долларов и поезжайте в Лас-Вегас». 

Рефлексы, которые помогают зарабатывать в спорте, мешают делать разумные вложения в обычной жизни. Спортсмены порой склонны принимать быстрые решения там, где необходимо все взвесить.

Азарт — причина, по которой спортсмены вкладывают деньги в высокорискованные инвестиции, например, криптовалюты и стартапы.

Командный дух и чужой опыт

К успеху команду приводят слаженные действия при реализации стратегии на поле. А инвестиции — область, где нужно думать только своей головой.

Тренировки, сборы, соревнования занимают большую часть жизни спортсмена. Круг общения в это время ограничен товарищами по команде. Обсуждают разные темы, в том числе, говорят про деньги. Среди многих вариантов какой-то может понравиться и захочется его реализовать. Однако чужой опыт не обязательно принесет прибыль. Рассказывать можно все, что угодно, а вот платить по счетам за ошибки придется потом самому.

Большие деньги и «новые друзья»

Большие деньги всегда притягивают новых знакомых. «Звезды» стремятся быть в центре внимания, а люди не прочь прикоснуться к чужой славе. Однако нередко поступают они так не ради простого пиара. Именитый спортсмен — источник больших свободных денег.

В тусовке складываются доверительные отношения. А доверие можно использовать в корыстных целях. Например, предложить инвестировать деньги в проект, «который точно выстрелит». Почему и как вложения принесут прибыль такие советчики не особо разбираются. Подобные рекомендации основаны на советах третьих лиц. А сам рекомендатель просто хочет заработать процент от сделки. Дальше судьба денег, как и самого инвестора, станет ему безразлична.

Красивая жизнь и эмоциональные покупки

Первые крупные контракты спортсмены заключают в молодом возрасте, когда будущее представляется безоблачным, а жить хочется сегодняшним днем, быть в тренде. Впервые после многих лет тяжелого труда в жизнь приходят большие деньги, которые воспринимаются как первая награда за старания. Не покидает ощущение, что теперь денег будет много всегда.

При таком настрое мысли о долгосрочных инвестициях уходят на второй план, ведь молодость быстро проходит. И хочется заполучить все то, что раньше было недоступно тебе или твоим родителям и друзьям: дорогие часы, спорткар или элитный особняк. Это активы, но низколиквидные. Потом может оказаться, что продать их можно только с дисконтом, да и то не сразу. Доходов такая собственность не приносит, а порой требует и немалых затрат на содержание.

К эмоциональным инвестициями можно отнести и агрессивные стратегии, например, связанные с криптовалютой, которая то резко дорожает, то внезапно падает на десятки процентов. В итоге может оказаться, что не только остался без денег, но еще и должен.

Спортивные риски и стрессовые инвестиции

В профессиональном спорте карьера может закончиться в любой момент. Серьезная травма поставит крест на новых контрактах, а значит и на заработке. Привычный уровень жизни станет недосягаемым, а психологическая травма может привести к длительной депрессии. Любой спортсмен помнит о таких рисках.

Это заставляет задуматься о будущем, но в ситуации неопределенности можно совершить ошибку, ведь не всегда есть кто-то, к кому обратиться за профессиональным советом. Начинающий инвестор становится на путь проб и ошибок и выбирает первый подвернувшийся вариант.

Что делать

Для успеха в инвестициях важны два условия — наличие свободных денег и выбор надежного инструмента.

Источник: Getty Images

Многие спортсмены инвестируют в недвижимость — это хороший консервативный класс активов. Например, Арнольд Шварценеггер заработал на нем свой первый миллион долларов. Его опыт заслуживает отдельного внимания. Сначала он вложил $10 тыс. в качестве первоначального взноса в покупку дома из шести квартир, в одной из которых жил сам. Доход получал как от ренты, так и от роста стоимости актива, который с выгодой продал через 3 года. Позднее инвестировал полученные деньги в дом уже с 12 квартирами и через несколько лет опять продал объект с хорошей маржой. Следующей покупкой стало здание с 36 апартаментами. Шварцнеггер отказался от дорогих трат на развлечения и автомобили. Почти все заработанные деньги реинвестировал. К концу 70-х годов его состояние достигло $1 млн. При этом кино в то время не приносило ему таких доходов. Можно сказать, что первый капитал он создал на недвижимости.

Фото: ФК «Зенит»

Такие инвестиции популярны и среди российских спортсменов. Василий Березуцкий владеет долей в ООО «Гомер-М», которое занимается арендой и управлением недвижимостью. Компания работает на российском рынке с 2004 года. Вячеслав Малафеев приобрел первое коммерческое помещение в 2003 году. Тема недвижимости его настолько увлекла, что в 2013 году он запустил свое риэлтерское агентство «М16 ». Экс-игрок московского «Динамо» Александр Точилин в свое время приобретал квартиры в ОАЭ. Стоимость активов со временем значительно выросла и принесла спортсмену хорошую прибыль.

Причина популярности недвижимости среди спортсменов в том, что это простой и понятный инструмент для инвестиций. Это физический актив, который можно «потрогать». К тому же даже в кризисы его цена падает незначительно, а восстановление спроса происходит довольно быстро.

Коротко о главном

Рано или поздно профессиональный спортсмен задумывается о том, куда инвестировать свои накопления. В среднем карьера спортсмена длится 10-15 лет. За это время привыкают к определенному уровню жизни, который не могут поддерживать после «выхода на пенсию».

Если раньше большинство спортсменом красиво прожигали заработанное, а потом сожалели об этом, то сегодня научились думать о будущем после окончания карьеры. Многие из них инвестируют в разные отрасли, чаще всего варианты предлагают знакомые — например, сделать совместный бизнес или поделить расходы. Но есть и те, кто обращаются к специалистам, которые отвечают за все инвестиции, чтобы спортсмен сфокусировался на игре.

Прежде всего нужно помнить, что инвестиции всегда сопряжены с рисками. Если думать, что каждое вложение должно приносить прибыль, то потерь не избежать. У спортсменов есть качества, которые пригодятся им в мире инвестиций. Однако у них нет опыта. А это самое важное, когда речь заходит о деньгах, которые хочется приумножить, а не потерять.