6 мин.

101 килограмм говна

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/b3/aeeb3b8c24af38e625ad01dba0617.jpeg

 

И вот оказалось что Юрий Альбертович Розанов зря старался, расписывая в красках субботний матч в Хабаровске – придумывал эпитеты, подчеркивал что даже в такую погоду возможно показать качественный и зрелищный футбол. Через пару дней все свелось к расхожей истине – если в 100 килограммов повидла добавить 1 килограмм говна, то получится 101 килограмм говна.

Нет, ну действительно – не забившим же очередной решающий мяч Вернблумом же восхищаться? Понтус теперь бабайка и Джон Уик aka Baba-Yaga в одном флаконе – им пугают маленьких воспитанников ДЮСШ и CДЮШОР. Да и не Аланом Дзагоевым, который благодаря своему забитому мячу обошел в списке бомбардиров ЦСКА ever нынешнего главного тренера Урала и поднялся на 14-ое место – об этом даже официальный сайт ЦСКА не вспомнил, а остальные-то и подавно. Или комбинацией хабаровчан при втором голе, которую так красочно расписывал Розанов – зачем, они же, как выяснилось, крохоборы и ловцы кайфа в мутной воде. Гораздо занимательнее (как оказалось) неожиданное осознание того , что

- Россия большая страна

- в ее разных регионах различные климатические условия

- в двадцатых числах ноября в большинстве из них холодно и снежно.

Осознание этого рухнуло на многих аккурат к 20-му ноября аки сокол с небес – смотрите, там даже кони копыта себе поломали, поэтому нужно принять во внимание, осознать и отреагировать на сложившуюся ситуацию. Причем этот маховик будет раскручиваться еще несколько дней, пока его не заменит близящийся матч Спартака и Зенита. И над всей этой какофонией будет незримо витать дух кафкианского Замка. И вот почему.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/d2/994a466b34c239bf65cf548d01410.jpeg

 

Мне очень жаль получивших травмы футболистов ЦСКА. По поводу Лехи так вообще сначала казалось что именно в промерзлом Хабаровске так вдруг и неожиданно может завершиться его карьера. Но еще мне жаль что они на данный момент стали инфоповодом - но не для того, чтобы еще раз разобраться в происходящем или понять, на ком лежит ответственность за ледяной футбол. Нет, это было бы слишком хорошо, чтобы являться правдой. Инфоповод немного другой, завуалированный, как прикрытая газетой субстанция, испортившая повидло. Вот я читаю всяческих бывших и нынешних врачей, которые ринулись давать комментарии по поводу того, что мороз (в отличии от пара) кости ломит и все жду, что кто-то из них помимо констатации того, что в такую погоду лучше бы мячик не пинать задастся вопросом – а кто виноват в том, что два этих парня травмы получили? Это ведь не просто наглядный пример, благодаря которому теперь можно взять и отменить понедельники в отдельно взятом Хабаровске. Или во всем опять виноват абстрактный Мороз-воевода? Вот ждали жеж, думали – а вдруг в этот раз повезет и во второй половине ноября в Сибири заколосятся финики, а по волнам будет рассекать Патрик Суэйзи. Ан нет – финики заледенели, Патрика давно с нами нет, а есть только -14. Но зато теперь на примере мы все поймем и сделаем правильные выводы. Вот только из чего? Ведь вся перспектива происходящего сейчас в СМИ тянется к следующему понедельнику, а не дает ответа из-за кого эти два футболиста получили травмы в минувшие выходные.

Я читаю уважаемого Бориса Петровича Игнатьева, который эмоционально заявляет что его деньги никогда не пойдут в казну такой команде и почему-то подозреваю что вряд ли за свои кровные Борис Петрович решит как-нибудь в Хабаровск сгонять и в более теплое время года. После чего спич Игнатьева плавно сползает на резервные арены и поддержку обращения Локомотива не играть в Хабаровске в таких условиях. “Для чего мы перед началом сезона резервные арены определяем?” – вопрошает Борис Петрович. Вот только вопрос здесь как-то сильно сужается – наши футбольные функционеры перед началом сезона делают много такого, относительно чего хочется задаваться подобным вопросом, но только в более грубой форме. Вот действительно – какого х… итрого склада ума надо быть человеком, чтобы в декабре отправить Краснодар играть в Пермь, а Анжи и Ростов в гости к Динамо? Что наложили в головы тех людей, что составляли календарь? Расписания американских профессиональных лиг долгие годы составляла одна семейная пара и планировала и гораздо большие по количеству матчей, и более насыщенные календари. В конце концов их вытеснили компьютеры. Если наши доморощенные составители календарей тоже боятся что их со временем поработит искусственный интеллект и для этого пишут настолько замороченный исходный код, чтобы никакой Скайнет не просек, то это они зря – с этой задачей вполне справятся счеты.

Реклама 18+

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/e6/e95fa139148ac843adcbe9871ebc7.jpeg

 

Я читаю главу профсоюза футболистов Александра Зотова (это не игрок московского Динамо, если что) который проводит параллель между вопросом матчей в Хабаровске и ситуацией с Петром Быстровым, который получил во время матча солнечный удар и просто-таки хочется спросить “Откуда же вы беретесь такие, актуальны по Пелевину ребята?” Особенно когда опять звучат слова про то, что “мы неоднократно предлагали и озвучивали свою позицию”. Если на твою позицию всем плевать, то это не позиция, а поза, в которой ты очень удобно стоишь. Где был председатель профсоюза всю прошлую неделю… нет, даже не так – кто-нибудь о нем помнил вообще, пока КАМАЗы накануне прошедшей встречи СКА –ЦСКА вывозили снег со стадиона в Хабаровске? Волновал ли его риск получения травм при игре в -14? Или только теперь страшная кара постигла Педро – он прозрел?

При этом я абсолютно не против того, чтобы грядущий матч СКА и Локо был перенесен. В случае, если погодные условия не позволят его провести – вот только это можно определить непосредственно в день игры, а не за неделю до нее. И резервную дату давно уже определили, вот только те, кто наделал этот календарь назначили день для переносов ничуть не лучше – 25 февраля (опять на авось и раннюю весну надеялись, что ли?) А пока только кажется что Гидрометеоцентр пора расформировывать, ибо в нашем футболе куча Кассандр, которые с точностью знают что покажет термометр в следующий понедельник в Хабаровске - будут мороз и вьюга, а ещё из лесу выйдут медведи и утащат с  собой Миранчуков. А лучше всего заменить его на другой матч. Товарищеский. В котором команда составителей календаря сойдется со сборной футбольных экспертов и прочих активно сочувствующих Геркусу личностей. А еще крайне необходимо наличие на трибуне стадиона в Хабаровске всей нашей футбольной верхушки – Прядкина, Будогосского и иже с ними, а так же главного спортсмена, который и конгатьюлейшен, и ассоциейшен, и всегда фром хиз харт. Пусть шизят. Желательно по торсу. Раз уж век шпицрутенов давно минул, то может хоть так дойдет.

И уже даже интересно – прокатит ли у этих деятелей их гениальная задумка с дерби, назначенным на 10 декабря или оно станет гимном бездорожью и разгильдяйству управленческих структур РФПЛ, в котором есть слова про то, что когда ты ешь их повидло, то не стоит принюхиваться?