3 мин.

Драка в прямом эфире – 2

Алексей Буланенко в блоге на Sports.ru – о том, почему организаторам анонсированного на этой неделе боя Хэй – Чизора приходится продавать далеко не бокс, а ненависть.

  

Собственно эту потасовку на пресс-конференции после боя Чизоры с Виталием Кличко можно считать первым поединком, точнее, дракой  Дерека с Дэвидом Хэйем. При помощи подручных средств (как то: бутылки и штатив из-под камеры) Хэй покалечил своего оппонента. И ясное дело, что широкие общественные массы были возбуждены этим эпизодом и сразу же заговорили о реванше, только в ринге. Ну, и само собой разумеется, что реванш этот не мог в самом скором времени не состояться. Промоутеров даже не смутило отсутствие лицензий у обоих боксёров. 

В конце концов, Вильфрид Зауэрланд уже давно проводит бои в Германии по австрийской лицензии. Так что помешает ему вместе с Фрэнком Уорреном провести бой своих непутевых подопечных в Лондоне по люксембургской лицензии? Да ничего, кроме британской традиционности и замкнутости островного боксёрского мира. Для местной федерации и промоутеров средней руки это конечно будет переворот – собственно, они уже и жалуются, что это неправильно. Негодуют и Кличко, но это все мало волнует организаторов. Их больше беспокоит возможность накладок и задержек: пока этот бой все еще вызывает большой интерес у публики, но, удаляясь от памятной драки во времени, она может и охладеть к «спасителям хэвивейта». 

В конце концов, у Дерека Чизоры из 4 последних боев и 1 драки – 4 поражения. Дэвиду, кстати, надо требовать включения итогов той потасовки в официальный рекорд – ведь это его самый зрелищный бой за последние пару лет. В общем, как не крути, «спасители дивизиона» из этих парней слабые. И продается, в этом случае, далеко не бокс, а ненависть. Вот уже и пресс-конференция через решетку  (в духе противостояния Майорги с Варгасом). И обвинения в желании убить оппонента столовым ножом. А как результат – половину проданных билетов только в первый день (хотя тут Фрэнк может и преувеличивать, как это принято в таких случаях). 

Бой, кстати, пройдет на стадионе «Вест Хэма», болельщиком которого является величайший боксер в истории Соединенного Королевства (да и бокса вообще). «Аптон-парк» вмещает 40 тыс. зрителей. В Германии Кличко проводили бои и на боле крупных аренах, но дело в том, что цены на билеты там шли на уровне футбольных. А они там в разы меньше, чем в Англии. Если Уоррену удастся продать билеты на уровне премьер-лиги («Вест Хэм» пока в чемпионшипе) да еще по американским ценам продать ppv в Британии – он останется с большим кушем. Деньги с немецкого телевидения, надо думать, заберет Зауэрланд.

В главном бое разогрева Александр Поветкин проведет обязательную защиту своего титула WBA World против 39-летнего Хасима Рахмана. Американец после поражений 4-летней давности (от Владимира Кличко и Джеймса Тоуни (результат не засчитан из-за положительного допинг-теста последнего)) провел ряд невразумительных боев с непонятными личностями и последние полгода требовал боя с Поветкиным или его титула. 14 июля Хасим получит, чего так желал, но далеко ни факт, что сильно этому обрадуется.

P.S.: это моя статья для сайта федерации профессионального бокса России.