2 мин.

Мы всё еще живы, друзья

Не помню, когда уже последний раз заходил в этот блог. Помню, что первую статью писал, когда из "Сибири" уходил Квартальнов. Думал утка, пронесёт, мало ли было?

Не пронесло.

Тогда меня одолела целая буря эмоции. Я рвал и метал не понимая, почему мы живём в такой стране, где можно просто так взять и уехать. Покинуть город, который сделал тебя своим кумиром, своим пророком, своим мессией. Уехать из мегаполиса, где в каждом баре тебе бесплатно нальют кружку пива, а в очереди магазина все уступят очередь, пропуская героя. Не понимал, до какой поры мы будем слышать отголосок коммунизма в своей стране, до какого момента стены на улицах будут серыми, а работники государственных учереждении злыми. 

Мы платим налоги, содержим огромное колличество команд на свои деньги, а в итоге система перераспределения работает только в пользу Санкт-Петербурга и Москвы. Городов, где, чтобы завести публику на арену нанимают одних людей, а чтобы завести публику на арене, других. Столицы, где "Ходынка" пустует, а несколько тысяч на арене уже считается своеобразной победой. Северной Венеции, где лозунг, о мечтах "Газпрома" сбывается лишь в потолке зарплат и скрытой аренде.

Но Новосибирск - простой город. Где старенький стадион и собственная молодёжь вплоть до второго звена. Город, где вратарей подбрасывают до топ-клубов, а любого проявившего игрока забирает нефтянной гигант. Мегаполис, где жизнь идёт от игры до игры. 

Коскинен ушёл. Его не забрали, а отобрали. Один клуб обеспечивающийся из государственного бюджета, отобрал лучшего игрока другого клуба финансирующеся гос. бюджетом. И эта система не рухнет, пока не рухнет вся система финансирования клубов. Деньги всей страны в Санкт-Петербурге и Москве и это государственные деньги, а где деньги там и победы. 

Но Новосибирск в несколько раз круче СКА. "Сибирь" делает невероятные вещи с 1/4 бюджета СКА. "Сибирь" обыгрывает СКА два раза в сезоне, а город на Неве не может ничего противопоставить кроме денег. 

Это не "Сибирь" бедная. Это Россия бедная.

Хотя нет. "Сибирь" крутая.