13 мин.

«Сибирь» на ТВ - от мракобесия до HD

Недавно устами госпожи Чайковской поступила информация о том, что из Новосибирска будут HD-трансляции хоккея. Новость хорошая, но особенного тут как будто ничего нет, да? HD да HD, чего дескать особенного? Особые чувства данное известие может вызвать только у новосибирцев, которые внимательно следят за многострадальной историей местного хоккея "в телевизоре". 

Разумеется, говорить смогу только о новейших временах. Как там оно было в союзной первой лиге, где "Сибирь" в советское время ходила в клубах уважаемых, я по понятным причинам не знаю. Может быть, кто-то из читателей "в теме" - показывали ли и как. Честно говоря, даже события "давно минувших дней", то есть начала 2000-х, я помню смутно. Вспоминается разве что письмо какой-то возмущённой гражданки в местную газету, посвящённую тому, что её любимый сериал был перекрыт записью (!) решающего (!!) проигранного (!!!) матча переходного турнира за право выхода в Суперлигу. "Сибирь" тогда заняла в переходке 3-е место, уступив право повышения "Спартаку" и "Крыльям". Вот, кажется, про игру с "Крыльями" и шла речь - была нужна победа, и "Сибирь" повела 4:1 - но в итоге 4:4 и облом-с. В самом ли деле была запись - уже не помню, но что матч в программе ещё жившего в ту пору НТН-4 возник внезапно - это вполне могло быть, потому как показ домашних матчей на местном ТВ и в последующие годы носил системно-спорадический характер. 

Отлично помню, что регулярные трансляции появились в сезоне-2006/07, который для "Сибири" был "космическим" в плане результатов и "пиковым" в плане интереса к хоккею. Турнирные таблицы, где новосибирский клуб осенью шёл на 1-2 месте, висели даже в автобусах, а некоторые предприимчивые студенты заделались "персональными спекулянтами" с доставкой билетов на дом. Широкое появление на ТВ в такой ситуации было логичным, но носило оно, разумеется, подпольный характер, так как права на трансляцию игр Суперлиги монопольно принадлежали "Спорту". В итоге лавочку предсказуемо прикрыли и плей-офф новосибирцы по телевизору уже не увидели. 

В следующие годы повторялась одна и та же картина - несколько матчей на старте сезона впрямую (помню например, так был показан первый матч в Суперлиге Алексея Яшина за "Локомотив"), типа "для затравки", а потом всё тихо загибалось, со ссылками то на плохое оборудование, то на слабое освещение, то на отсутствие договоренностей со "Спортом". Причём, как правило, происходило всё внезапно, "без объявления войны". Для иллюстрации того, как это бывало, приведу цитату с официального форума клуба:

Живем в академе,так что бывать на матчах удается редко,но игра с Авангардом это зрелище,которое нельзя пропускать! Да и на живую легенду-Ягра посмотреть хотелось. Приехали,а народу дофига,билеты последние раскупили перед носом.. обидно было. Ну да ладно,сегодня же по телеку показывают,вроде как последний раз в сезоне!...поехали домой смотреть,настроение конечно уже не очень,но тут ничего не поделаешь,надо было заранее покупать билеты . Ну приезажаем домой,включаем ОТС и видим...! видим какой-то дебильный фильм ((( сцуко смотрю программу,указано Хоккей.КХЛ. Сибирь-Авангард 17:00...что за нах?? (Rinss, 21.09.08)

В 2008 году - первый год деятельности КХЛ - в рубрике "Задай вопрос менеджерам КХЛ" в "Спорт-Экспрессе" именно на освещение сослался Илья Кочеврин в ответ на мой вопрос по этой части.  

- В Новосибирске региональный канал прекратил трансляции домашних матчей "Сибири", хотя перед началом сезона утверждалось, что все вопросы с правами решены. Учитывая, что в целом по ТВ больше хоккея не стало, это наносит заметный ущерб болельщикам. Почему из за каких-то формальностей должны страдать болельщики? 

- Здесь вопрос не с правами, а с готовностью стадиона, где ситуация с освещением находится в очень тяжелом состоянии. Поэтому мы просто приняли решение не показывать хоккей из Новосибирска, так как качество показа будет просто ужасным.

Качество и правда было не ахти (хотя, на местном канале и не "ужасное", да и по "Спорту" один домашний матч в том же сезоне показали, а в следующем список трансляций на федеральном ещё больше расширился), но вопрос всё-таки сдвинулся с мертвой точки.

Впервые относительную известность в хоккейной России Михаил Анисин получил, когда на "Спорте" был показан матч "Сибирь" - "Авангард" (5:4 Б), где на его счету оказался дубль и победный буллит. 

Клуб и сам понимал, что ситуация "неудобная", поэтому в первом сезоне КХЛ после очередного "выключения света" где-то через месяц показ матчей на местный канал вернулся (времена были ещё дикие и КХЛ-ТВ только-только зарождался). Но - в записи. Причём, полугласно мотивировалось это борьбой за повышение посещаемости! В самом деле, если а первые сезоны после возвращения в Суперлигу солдауты и аншлаги были лучшими друзьями старенького новосибирского ЛДС, то к первому сезону КХЛ "инерция новизны", поддержанная "космическим сезоном", спала. 

А в трансляциях руководство клуба (к слову, после очередного "демократического сеанса" на сайте, где был опрос на тему что-то вроде "где вы болеете за любимый клуб?" - и многие указали "у телеящика") увидело врага, "съедающего" посещаемость. 

Ничего оригинального в таком подходе на самом деле не было. Те, кто интересуется НХЛ, наверняка слышали про Билла Уирца.

Этот человек на протяжении 40 лет был владельцем "Чикаго Блэкхокс", что само по себе делало его известной личностью в хоккейных кругах. Но по-настоящему легендарным "Доллара Билла" сделали феноменальные скупость и властолюбие. Лучшая иллюстрация первого - проклятия болельщиков, когда он пожалел денег Бобби Халлу, и тот покинул команду ради крупного контракта в новообразованной ВХА. А в качестве примера для второго можно привести уход из команды Майка Кинэна после выхода в финал Кубка Стэнли впервые за 20 лет - Уирцу было явно тесно в одной лодке с тренером-харизматиком. Однако, применительно к нашей истории необходимо отметить нелюбовь старины Билла к телевидению. Об этом в своё время хорошо рассказал Слава Маламуд в "Спорт-Экспрессе", поэтому здесь приведу цитату:

Вообще чувствуется, что с хоккеем в Чикаго сегодня беда. По посещаемости "Блэкхокс" - одна из худших команд лиги, и шайба потихоньку исчезает с чикагского спортивного горизонта. "Черные ястребы" никого не возбуждают попросту потому, что чикагцы... их не видят. "Блэкхокс" - единственный клуб НХЛ, чьи домашние матчи не транслируются на местном телевидении. Таков уж хозяин клуба Билл Уирц по прозвищу "Доллар Билл" (что переводится, как долларовая банкнота) - человек, олицетворяющий передовое мышление примерно так же, как папа римский олицетворяет атеизм.

Уирц до смерти боится телевидения, этой новомодной игрушки золотой молодежи, и видит в нем врага посещаемости. Как считают многие, Доллара Билла до сих пор не уведомили об изобретении дирижабля и освобождении рабов.

Философия Уирца - возлагать главные надежды на покупателей сезонных абонементов и защищать их от повышения цен, с которым неизбежно сопряжены телетрансляции. Однако не присутствуя в телеэфире, "Ястребы" исчезают из поля зрения чикагцев, и отколовшихся от команды покупателей билетов заменить совершенно некем. (Вот -важно!) В стане хоккейных фанатов остались лишь самые забубенные, для которых ничего, кроме "Ястребов", в мире не существует. Таких, понятно, немного. На два домашних матча "Блэкхокс" в этом году пришло менее десяти тысяч человек - показатель в НХЛ неслыханный, а по средней посещаемости клуб уступает женской баскетбольной команде "Чикаго Скай".

Нет, Уирцу действительно не безразличен клуб, но его понятия, по мнению большинства, устарели примерно к концу Второй мировой. Старина Билл, видимо, по-прежнему воображает, что он владеет элитным клубом для джентльменов. А уж жадность Уирца и вовсе легендарна и даже задокументирована одним из американских спортивных журналов (где Доллар Билл попал в тройку самых прижимистых спортивных функционеров Северной Америки). Болельщики же со стажем вспоминают, что папа Уирца, владевший клубом до него, даже запретил проводить на старой арене питьевую воду: старика мучили кошмары, что кто-нибудь забудет закрыть кран и пустит миллиардера по миру...

Это было написано в январе 2007 года, а уже в сентябре случилось так, что старина Билл Уирц отдал богу душу. Его сын Рокки, унаследовавший клуб, последовательно исправил все отцовские "загогулины" (помирился с Халлом, запустил трансляции, доверился тренеру и менеджменту) и своеобразной наградой за это "Ястребам" стали два Кубка Стэнли и неофициальный титул "лучшей команды последних 5 лет".

Рокки Уирц с Кубком Стэнли. 

Кроме того, "Чикаго" в последние годы держит марку самого посещаемого клуба во всей НХЛ - стоило прийти молодым звёздам, хорошей игре и результатам, как фактор наличия/отсутствия прямой телетрансляции вдруг оказался совершенно ничтожным! То, что было ещё 5 лет назад, забылось как страшный сон. Быть может, это такой ответ судьбы старику? Что-то он там думает об этом в загробном мире?

Впрочем, не будем более персонифицировать проблему. Логика-то в подобных опасениях Уирца-отца была, проблема в том, что эта логика оказывалась ущербной, причём для любого клуба в любой ситуации. Так что, будем рассматривать её применительно к Новосибирску, тем более, что наш город в своё время очень любили называть "сибирским Чикаго". Получается, не зря и с точки зрения хоккейных трансляций тоже :)

Так вот, прямое влияние на посещаемость у ТВ-трансляций может быть только в одном случае - если пул болельщиков команды представляет собой некую постоянную массу (в политике это называется "ядерным электоратом"), которая сохраняет практически неизменную численность. Например, в нашем случае это - условно - 20 тысяч новосибирцев. Для того, чтобы создать между ними конкуренцию за билеты и абонементы, и добиться того, чтобы 7,5 тысяч из этих 20, кто может в данный день прийти на стадион, туда всё-таки пришли - подобная мера вполне оправданна. Но - тем самым мы вынуждены соглашаться со следующими моментами:

1. Отказ от притока значительного числа новых фанов. Ну-ка, читатели, ответьте, все ли из вас впервые увидели хоккейный матч вживую нас стадионе? Или кто-то всё же узрел свой первый матч по ящику? Вот-вот. Нужно понимать, что качественно сделанная трансляция для полуторамиллионного города - это один из сильнейших мотиваторов для людей пойти на стадион, чтобы увидеть это вживую (разумеется, ещё одним мотиватором являются победы команды, но если трансляции отсутствуют, они также пройдут мимо многих потенциальных будущих зрителей). Интересно же! Даже если 7 человек из каждых 10 заинтересовавшихся окажутся совсем "одноразовыми" гостями (раз сходил и забыл навсегда), оставшихся трёх новых более или менее постоянных посетителей хватит для того, чтобы пополнять "обойму болельщиков". А такая "вербовка" для многих городов хоккейной России жизненно важна, для Новосибирска в том числе - а то любят у нас ссылаться при проблемах с посещаемостью на то, что, дескать, длинные домашние серии и люди "выбирают матчи". Это, может быть, и даже скорее всего так, но почему-то не всегда делается следующий вывод - это значит, что люди-то ходят во многом одни и те же, и этого "ядерного электората" не хватает для гарантированного обеспечения полного стадиона!

Аншлаги в Новосибирске стали теперь не так часты, но московские комментаторы часто по инерции удивляются, почему так происходит. 

Что касается показа только в записи - это на самом деле ничем не лучше и решением проблемы вовлечения не является. Спорт впрямую и спорт в записи - это всё-таки разные вещи. Даже если умышленно спрятаться от результата (что в нашем цифровом мире уже не так-то и просто), что само по себе дикость и годится разве что для матчей НХЛ, где есть разница во времени. В идеале должно быть - и впрямую, и в записи, а не одно вместо другого! "Хоккитаун" мы или нет, в конце концов?! Я как-то верю, что да и придерживаюсь мнения, что трансляция в день игры должна вестись из каждого утюга :)

2. Как следствие первого - неизбежная проблема с посещаемостью. Об этом правильно сказано у Маламуда - допустим, команда играет плохо, и многие из наших 20 тысяч "ядерных" новосибирцев на стадион ходить перестали - типа, "клуб джентльменов" закрылся на переучёт. Да-да, по крайней мере в наших реалиях Его Величество Результат был, есть и будет самым главным фактором посещаемости (даже в "лучших домах Филадельфии" - вон и в Риге в прошлом году были непривычные проплешины, и в Хабаровске как-то очередь за абонементами подрастаяла). Остались самые "забубённые" - допустим, примерно тысяч 5. И откуда ждать притока новых зрителей, которые должны заполнить "провисшую" треть? Интернет, SMM и всё такое? Да, возможно. Но всё-таки, на сайты, форумы и блоги лезут те, кто уже в теме и интересуется - а это аудитория явно меньшая, чем та, что смотрит региональный канал в прайм-тайм (тоже важно!) 

3. Отправка "в игнор"  областных фанов и любителей хоккея. А как ещё назвать принуждение смотреть матчи в записи - если городским можно попенять, дескать, идите на стадион, а не трансляцию требуйте, то тут даже такой номер не пройдёт. С учётом новообретенного "регионального представительства" новосибирского клуба - это даже с социальной точки зрения важный момент, который в том числе позволяет надеяться, что "времена Уирца" ушли навсегда. 

Да, в Новосибирске они тоже приказали долго жить - и к счастью, для этого не пришлось даже ожидать чьей-то смерти. Связано было возвращение прямых трансляций всех домашних матчей на местном канале ОТС с деятельностью генерального менеджера Фастовского.

Можно к нему по-разному относиться, но этот вопрос наконец решился, причём без всяких "ложных обещаний", шараханий, обманов и боязни собственной тени. Наследие чикагского старика было преодолено.

Несмотря даже на то, что у последнего были единомышленники среди болельщиков, хоть и не столь многочисленные. Даже приведу пару цитат с официального форума "Сибири" - для контраста:

Да в записи то будут показывать, это точно. Кстати оптимальный вариант. Кто не может попасть на матч, посмотрят в записи, а кто может, тот на стаион пойдет. (987654321)

Ребят, а почему на стадион не ходите, если в записи не устраивает смотреть?! Сделают прямой эфир, меньше народу на стадион будет ходить- тоже, возможно причина (lama54)

не нафиг прямой эфир не нужен. действительно народ у нас ленивый..проще по телику посмотреть. но это не про нас конечно же. а во вторых то что показывают с задержкой , а не в прямой трансляции очень даже хорошо, я приезжаю после игры домой и смотрю повтор! Только не говорите что я сумасшедшая!)))) (Машуля)

Я тоже против прямого. У кого нет возможности бысть на стадиуме, тот и Онликом удовлетворится, а хто по работе не могёт, тому тем паче ПЭ не нужен ( работаешь?-Работай!). Ну а кто всякими перверсиями увлечён, тому можно и повтор позырить (ПапаДзю)

Если вы ярый болельщик, то смотрите вживую. В прямом эфире в будний день в 19:00 матч мало кто будет смотреть. А вот в повторе чуть позже — гораздо больше, в том числе вернувшиеся с матча (особенно если это был хороший матч). (IVMIVM)

Имею ввиду, если человек живёт в Новосибе, то пусть ходит на стадион, а не требует прямую трансляцию. Правильно делают, что в записи на ОТС показывают!  (jas.alt42)

Знакомые мантры, не правда ли? О том, что на дворе 21-й век и нужно давать и трансляцию, и запись никто даже и не заикнулся. Либо рыба, либо колбаса... К счастью, у Фастовского хватило опыта, чтобы дать отлуп всем этим "премудрым соображениям" буквально на первой же встрече с болельщиками в новой роли. 

Так что, к счастью, всё это уже в прошлом, о котором хочется забыть. Кривые посещаемости "Сибири" ещё раз доказали - фактор воздействия Его Величества Результата является основным, хоть при наличии трансляции, хоть при отсутствии таковой. А ведь есть ещё и фактор устарелости нашего дворца, который тоже играет свою - никак не скажешь, что позитивную роль.

Но, не будем о грустном. Лучше давайте продолжим аналогию с "Чикаго" - ведь выходит, что нам осталось дождаться только Кубка Гагарина. То есть, простите, двух. И конечно же, в прямой HD-трансляции из утюгов :)