6 мин.

33 несчастья

На 37-й минуте матча последнего тура нападающий «Депортиво» Родольфо Бодипо в контратаке предпринял попытку сделать ускорение, но, захромав, упал на газон «Сантъяго Бернабеу» и досрочно покинул стадион. Полистав биографию игрока, представляющую из себя своеобразный анамнез, с грустью понимаешь: иного развития событий предусмотрено не было.

Теперь Бодипо пропустит около трех недель. Не самый великий срок не самого великого футболиста, даже по меркам нынешнего «Депора». Травма гвинейца осталась практически незамеченной ведущими СМИ, упомянувшим о ней в контексте матча, только и всего. Они об этом уже писали раньше, много раньше…

Карьера Бодипо развивается удивительнейшим образом. Более амбициозного проекта, нежели «Депортиво», на пути игрока еще не встречалось. Был «Рекреативо», был «Расинг», был «Алавес». У каждого них, за исключением разве что «деканов», наступала своя минута славы, но Бодипо в это время уже там не числился. С этими командами он решал другую, более приземленную задачу выхода в примеру и сохранения в ней прописки. По крайней мере, делал все, что от него зависело.

На последней минуте последней игры сезона 2005/06 «Алавес» усилиями Родольфо Бодипо с минимальным счетом побеждал «Депортиво» и – благодаря результатам в других матчах – оставался в высшем дивизионе. Но уже в компенсированное время матча «Эспаньол» – «Реал Сосьедад» форвард хозяев Коро забил единственный мяч, и каталонцы буквально на флажке опередили «Алавес» в итоговой таблице чемпионата. Команду из Витории уже тогда лихорадило в финансовом плане, и Дмитрий Питерман, которого лихорадило всегда и везде вне зависимости от наличия средств, был вынужден продать наиболее дорогих игроков. Одним из первых клуб покинул Бодипо, откликнувшийся на предложение своего старого знакомого – наставника «Депора» Хоакина Капарроса, с которым им неплохо вместе работалось в «Рекре».

Из Ла-Коруньи тем же летом уехал Диего Тристан, один из лучших форвардов в истории «Депортиво». Бодипо должен был занять его позицию на поле, с теми же функциями ударного центрфорварда, так называемого ariete («тарана»). Он получил эту роль, но билет ему выпал отнюдь не счастливый. Сыграв всего лишь два матча за новый клуб – один из них в старте – в третьем Родольфо порвал связки правого колена в мало кому нужном и интересном «товаре» с «Ларанчей». В середине второго тайма уже успевший отличиться гвинеец неудачно развернулся и спустя мгновение оказался вне игры в худшем смысле этого слова.

Глава медицинской службы клуба Сесар Кобиан вместе с футболистом отправился в Мадрид, где после серии анализов вынужден был констатировать: Бодипо выбыл минимум на шесть месяцев. Однако лечиться пришлось все восемь. Перед глазами был пример замученного рецидивами Валерона, который усыхал буквально на глазах. Как-то Бодипо признался, что ему страшно от мысли, что придется испытать на себе участь Эль Флако. В начале мае 2007 года форвард впервые за долгий период оказался в заявке на игру, а спустя две недели забил свой первый мяч в официальной игре за «Депортиво». Перед матчем с «Севильей» защитник команды Луис Филипе пообещал Родольфо передачу, с которой тот сумеет отличиться. Галисийцы не сумели тогда удержать ни победу, ни даже ничью, но самым ярким эпизодом той встречи, безусловно, стал точный удар Бодипо с лету… после паса Филипе.

Вернувшись в раздевалку гвинеец обнаружил в своем телефоне десятки пропущенных вызовов. Звонили не только с родины – андалусийского городка Дос Эрманос, но и из Экваториальной Гвинеи, откуда родом отец Бодипо – Антеро. Шесть лет назад Родольфо вместе с семьей отправился навестить родственников в Африку, откуда еще в начале 1960-х эмигрировал его родитель. Тогда же Бодипо решил выступать за национальную сборную этой страны, что придало развитию футбола в Экваториальной Гвинее мощнейший импульс. По популярности Родольфо Бодипо уступает сегодня лишь тамошнему президенту Теодоро Обиангу. Правда, местные профессионалы по-прежнему зарабатывают за игру в футбол всего 300 евро в месяц, но каждый матч сборной становится событием номер один для страны. Сам же Бодипо сейчас занимается строительством спортгородка для гвинейских детей.

Летом игрок перенес еще одну операцию на правом колене, менее сложную и серьезную, после которой, прочем, последовал определенный период реабилитации. Впервые в заявку на матч нападающий попал в конце октября перед игрой с «Мальоркой». Сезон 2007/08 в целом не задался ни у Бодипо, ни у остальных форвардов команды. Было время, когда на счету нападающих «Депора» в 15 матчах было всего… два гола! Остальные забили полузащитники и защитники. Неудивительно, что по окончании года руководство клуба решило основательно перетряхнуть состав, особенно линию атаки. Адриан и Хиско получили хорошие предложения от «Малаги» и «Ньюкасла», соответственно. В Родольфо Бодипо, в свою очередь, были заинтересованы «Нумансия», «Альбасете» и «Херес»… Это, конечно, был не конец света, но где-то рядом. Говорить, что Мигель Анхель Лотина в итоге оставил Бодипо в команде из-за какой-то светлой веры в способности нападающего или из жалости, в корне неверно. Просто неважно сработал менеджмент клуба: с одним не договорились, другого не купили, третьего не продали, по четвертому не получили ответа и так далее. Такое случается. Лишь в последние часы перед закрытием трансферного окна Бодипо понял, что он – все еще футболист «Депортиво».

А 23-го ноября в матче против «Атлетика» он вновь сломался, заработав победный пенальти. В который уже раз подвело колено. Три-четыре недели после года вынужденного отпуска казались секундами. К этому моменту за Бодипо числился всего один гол в сезоне, да и то в Кубке не бог весть какому «Эльче». Менее чем через месяц галисийцам предстоял матч с «Нанси» в рамках Кубка УЕФА, который должен был определить, кто выходит из группы, и который должен был стать сотым в еврокубковой истории «Депортиво».

К середине второго тайма на табло «Риасор» по-прежнему оставались нули, означавшие прощание Ла-Коруньи с весной. На 65-й минуте Лотина заменил главного мотора команды Гуардадо и выпустил третьего нападающего – Бодипо. Через девять минут гвинеец замкнет с носка прострел мексиканца Омара Браво и побежит туда, где нет ни травм, ни болячек, ничего такого, что могло бы омрачить радость мгновения.

В концовке матча Бодипо получит «дисциплинарный» горчичник за блокировку вратаря, когда будет мешать ввести тому мяч в игру, а после встречи признается, что забитый гол – самый важный во всей его футбольной карьере.

Так говорят многие и часто. Но, видимо, тот мяч действительно сильно повлиял на Родольфо. По крайней мере, он забил по голу в следующих трех встречах подряд, в которых принимал участие. «Деканам» Бодипо забил вновь после передачи Филипе, правда, уже головой.

Ворота «Хетафе» он поразил в излюбленном стиле – не дав мячу опуститься на землю.

А в матче с «Севильей» наказал опытнейшего Палопа, заметив неудачное расположение вратаря на линии.

За три игровых дня Бодипо успел забить большее количество мячей, чем за два года в «Депортиво». Наконец-то вошел во вкус, поймал нужный ритм. Для форварда это важно. «Единственная вещь, о которой мечтаю по-настоящему, – не получать больше травм», – фраза, сказанная Бодипо задолго до гостевого матча с «Реалом». Наверное, этим мечта и отличается от простого желания или хотения, что ей никогда не суждено сбыться. По крайней мере, в ближайшее время.