Альянс выдумки и наивности
Первый матч между «Баварией» и «Хетафе» обернулся тренерской дуэлью Оттмара Хитцфельда и Микаэля Лаудрупа. К огромному сожалению «Альянц-Арены», победителем из нее вышел вовсе не немецкий специалист.
Афиша «Бавария» «Хетафе» еще год назад смотрелась бы как минимум забавно. Сегодня же это одно из самых интересных противостояний еврокубковой недели, и без того богатой на яркие анонсы. Причем, эта интересность заключалась даже не в классическом вопросе, «кто кого?», а в характере, который могла принять игра. Слишком уж велика была разница в исполнительском мастерстве команд, слишком хорошо известны их козыри, чтобы можно было ограничивать матч только нескончаемыми атаками со стороны немцев и контрвыпадами испанцев. Микаэль Лаудруп специалист молодой, но не наивный. Пережидать натиск мюнхенской машины можно веками, тогда как игровое время распилено всего на два тайма. Именно сейчас, когда датчанин только-только становится как тренер, он имел право пробовать, искать, рисковать. Его опытнейший коллега Оттмар Хитцфельд в этом плане был более стеснен обстоятельствами: временем и место работы (в глобальном масштабе), единственно приемлемым результатом победой (в масштабе конкретного матча).
И в «Баварии», кстати, тоже вряд ли могли придерживаться мнения, мол, будем играть в свою игру, все равно выдавим, додавим и раздавим. «Хетафе» такая команда, что и гнется-то неохотно, а ломается так и вовсе по большим праздникам. И обо всем этом Хитцефильду было хорошо известно.
Со стартовым свистком тренеры лишь тонко намекнули, что постараются выдумать что-то эдакое, дабы удивить соперника. Лаудруп выпустил в основе Каскеро, а у хозяев появились нежданные Подольски с Ван Боммелем. Не часто звучащие в этом сезоне фамилии Устари и Синьорино не должны были смущать общественность: уже давно известно, что в кубковых турнирах «Хетафе» выступает несколько иным составом, причем ротация касается не самых слабых позиций.
Играла одна команда, вторая этот матч медленно, но верно проигрывала
Началось соперничество минуты с 30-й, не раньше. Баварцы активно разогревали фланги и пробовали бить из любых мало-мальски опасных ситуаций. Приходились удары, правда, в корпус защищавшихся, но давление ощущалось приличное. Azulones, которые в этом матче были почему-то amarillos, никак не могли зацепиться за мяч, проигрывая «отскок», позицию и ошибаясь в передачах. Играла одна команда, вторая этот матч медленно, но верно проигрывала.
«Хетафе» действовал грязновато, боевито, но откровением это не явилось. Напротив, это одна из визитных карточек мадридцев. Тем не менее, против харАктерной «Баварии» требовался прием позамысловатее. Ее тактикой мелкого фола не напугаешь и толку не собьешь. На 26-й минуте немцы свой законный гол все-таки добыли. Толкнувшись с двух ног, Тони перепрыгнул и Каскеро, и Де Ла Реда, которые только помешали друг другу при подаче с углового.
Где-то к этому времени и стали обнаруживаться причины невнятной игры гостей. Долго, очень долго не могли справиться с нервами лидеры команды Гранеро и Де Ла Ред. Оно и немудрено люди молодые, переживают. Но вместе с ними начали переживать и Пабло Эрнандес, запомнившийся хаотичным движением, и Альбин, проспавший весь первый там, и Уче, ни разу не убежавший от Димекелиса. Оставшееся до перерыва время azulones перестраивались под новых вожаков, благо невеликая, прямо скажем, харизма Гранеро и Де Ла Реда безболезненно позволяла это сделать в рамках одного матча.
Нащупывая новые нити комбинационной игры и все так же безнадежно проигрывая сопернику по всем показателям, «Хетафе» показал баварцам, что при стандартах он вовсе не так плох, как могло показаться. Свои два с половиной момента в первой половине встречи гости создали из углового и штрафного. Сначала спас Лам (пожалуй, лучший игрок матча), а затем Марио совсем немного не хватило, чтобы прицельно пробить по воротам.
Мюнхенцы ответили серией атак, в которых проявили нерасторопность обоих своих форвардов. Рибери, Зе Роберто, Швайнштайгер создали не один и не два момент для Тони с Подольски. В конце концов, Швайнштайгер не выдержал и пробил сам. Мяч просвистел над перекладиной, а Говард Уэбб просвистел длинной трелью.
Лаудруп принял ситуацию, как она есть, за что ему честь и хвала
В перерыве Лаудруп принял ситуацию, как она есть, за что ему честь и хвала. Он не стал нагружать ответственностью тех, у кого игра не пошла, и о ком мы говорили выше. Обязанности диспетчера взял на себя опытный Каскеро, который в идеале игрок второго темпа, игрок-касание, а если быть до конца точным игрок-удар. Но жизнь и тренер выбирать не заставляют. Каскеро с новой ролью справился, скажем так, на «хорошо». По крайней мере, игра пошла на встречных курсах, а футболисты «Хетафе», наконец-то, почувствовали мяч. На 54-й минуте проникающий пас нашел адресатом Уче. Тот резко развернулся и, сам того не желая, скинул под удар Каскеро. С убойной позиции хавбек послал мяч чуть выше перекладины.
Этот отрезок времени оказался крайне важным для гостей. Переломным его назвать нельзя: «Бавария» все равно атаковала больше и опаснее. Чего стоят только два подряд словно под копирку момента у Тони и Рибери! А как опасно подключался Лам, притом, что нельзя сказать, будто его оппонент Синьорино провалил игру. Но эти минуты остались за «Хетафе» в том смысле, что тренер и команда поняли, чего хотят друг от друга. И, самое главное, понимание это пришло не поздно.
Лаудруп тут же укрепил центр полузащиты, сняв уставшего Каскеро и выпустив более оборонительного Селестини. А креатив, который исходил от испанца, призван был компенсировать Контра номинальный латераль вышел на правый фланг полузащиты. Плюс напрашивающая замена единственного нападающего (Уче Ману). Увы, коллега Хитцфельд свои замены откровенно проспал. Дождавшись очередного удара в небеса от Подольски, немец бросил в бой сразу двух новых игроков, но опоздал.
Ход матча показывал, что счет 1:0 не устраивает баварцев, а не гостей из Хетафе
Посвежевший «Хетафе» уже основательно сидел на воротах хозяев. Все еще бегающие за вторым голом баварцы вынуждены были резко сдать обороты. Ход матча показывал, что счет-то 1:0 не устраивает именно их, баварцев, а не гостей из Хетафе! А тут на тебе Позволявший себе в начале встречи саркастически улыбаться, Демикелис уже отчаянно раздувал ноздри и играл на отбой. За шесть минут до конца матча ошибся на выходе Кан, но на помощь пришла штанга. Позже на помощь уже не пришел никто. Затяжная атака, в которой «Хетафе» имел три (!) попытки забить, нашла-таки логическое завершение. Альбин не успел опередить вратаря, но доработал эпизод и навесил в центр штрафной. Вынести мяч хозяева толком не сумели. Контра прокинул мяч мимо Зе Роберто и изящно подсек над голкипером: под самую перекладину, в единственно свободное пространство между головами высоченных защитников и каркасом ворот. На 90-й минуте, на исполнение, на счету номинального защитника!
Игра вероятных (здесь уместен модный тэг «зачеркнуто» после феерического матча в Леверкузене) будущих соперников «Зенита» показала, что зачеркивать кого-то одного из них сейчас неправильно. Так же, как неправильно было верить в наивность Михаэля Лаудрупа.
с днюхой! побольше адеквата и побед твоей любимой российской команды, а Реал подождёт)))
С Днюхой тебя!!! Всего самого, самого и удачи!!!
... особо не днюхайся,.. хотя сегодня можно... :)))
Вообще-то Евгений Шуваев это Жекантий Синегранатов-Камачтцкий, более известен в миру как Йохан III. А Романцов это уже совсем другой персонаж- Диня Макаронов, он ходит под погонялом Моджи Налапудайка.
Так что соберитесь, анал-итики !!!
Вы главное это... Станислава Рынкевича ни с кем не спутайте, а то его пуля вашу голову точно ни с какой другой не спутает ))))
Да и моментов у Баварии было побольше. Лука Тони, блин, мог хетт-трик делать, или уж точно дубль. Тот же Рибери, Швайнштайгер должны были забивать! Я не понимаю, почему при такой погоде по воротам Устари бил только Подольски? Ему что, больше всех было надо?
По поводу Синьорино. Коментаторы с Onda Madrid в момент, когда Рибери с Тони во 2-м тайие выбегали на свидание в шрафную Хетафе: «Ribery!!! O Madre mya!!! Signorino!!! Señor!!! Señor?" это в конце тирады вопрос коллеге. Ответ: «Si, Señor!!!" ))
Если бы не погода, значительно нивелировавшая силы и без того уставшего Рибери.
Если бы от Тони мяч не отскакивал, как от душевой кабинки на пляже.
Если бы Кан не принялся привычно лажать в конце матча.
я тоже по немецкому каналу премьер спорт смотрел! по моему, а может и по ДСФ (не помню уже - по другому фиалок показывали)!
2 Елена Орловская
мне Синьорини не особо приглянулся - но закрыть Рибери - это всегда круто!!!
насчёт Де Ла Реда с Гранеро - слабовато, но в принципе сойдёт! воспитанники мадридской кантеры немного стушевались увидев соперников из великой Баварии!!! но короче неплохо просто опыта игры за РМ нет (ура я опять нашёл минус мадридской кантеры - нет практики на высшем уровне))))
2 РизМ
как бы тебе этого не хотелось , но Хетафе охота Баварию обыграть, а Барсе она матч сдаст!!!
2 atomir*
наша задница шире и мы вообще чемпионы!!! Visca Barca!!!
2 Станислав Рынкевич
сейчас Гранеро и Де Ла Рэд игроки очень хорошего уровня, но не звёзды и в звёзд они не вырастут, в отличие от наших кантерано!
всё перестаём эту тему - споры кантер были уже в позатом тексте Евгения Шуваева!
В Харькове поле как в Сталинграде в 42-м. Суть была в этом. Но не в тему, согласен.
от нафталиновой или ещё какой, а от Баварии подлянки всегда можно ждать. Лучше пусть Лаудруп перебдит, чем недобдит )
http://www.telemadrid.com/video/noticia.pag?codigo=195010
*Без упрёка* Всё же удача сыграла во вчерашнем матче более важную роль чем Хетафе и Лаундруп.
Если Бавария так и дальше будет играть в КУЭФА, то великому Францу со всеми французскимим королями и не только придётся смотреть финал по ТВ.
Станислав Рынкевич
*в дискуссии* ??? Человеку не о чем спорить с собакообразной обезьяной, тем более когда сравниваются каляки-маляки с шедеврами Энди Уорхола ))))
В интервью после жеребьевки Беккенбауэр сказал, не знает ни одного игрока Хетафе. Возмущению Анхеля Торреса не было предела, в сердцах он заявил, что в «его клубе играют самые лучшие игроки». Что не мешало бы Беккенбауэру знать вратаря сборной Аргентины Аббондансьери, румына экс-миланца Контру, а также призванного недавно в сборную Испании Де Ла Реда. Что их жертвами уже стали Тоттенхэм и Бенфика. И что его игроки способны сыграть так, что самому Беккнбауэру захочется заполучить у них автограф. «Между Баварией и Хетафе – пропасть. Но у нас есть наши шансы».
О как! Анхелю Торресу – мои респект и уважуха ))
Обозревателей Экип в этом матче интересовало противостояние двух их соотечественников, двух Франков: флагмана баварской эскадры – Рибери (как его сейчас величают в Мюнхене «Der König Riesery») и бойца невидимого фронта – Синьорино. Оба когда-то играли во фр.Метце, теперь оказались по разные стороны футбольных баррикад, и в силу своих амплуа боролись друг с другом в самом прямом смысле этого слова.
Возможно в силу клубных симпатий, но моя оценка – Синьорино сыграл отличный для своего нынешнего состояния матч. А вот Рибери был далёк от своих лучших кондиций. Возможно из-за упомянутых раньше погодных условий. Сейчас это уже и не важно. Результат не изменить. А результат, зная, как Хетафе может сыграть дома, скорее в пользу испанского клуба.
В общем по игре: питомцы «фабрики бланки» сыграли ниже своих возможностей. «Кружевнице» El Pirata-Гранеро было не до кружев, оппонентами выступили мощные баварские оборонцы и всё та же погода. Де Ла Ред в силу большей атлетичности чувствовал себя комфортнее физически, но явно чрезмерно нервничал.
Чёртику-Уче не удалось выпрыгнуть из табакерки, как он умеет. Гол пропустили идиотский. Почему никого не было на дальней штанге – загадка. При дальнейших розыгрышах баварских штрафных там так никого и не появилось. Так что, похоже, на установленные действия обороны. Тогда почему Устари на играл на выходе а-ля Яшин кулаками – непонятно. Что-то тут не сходится. Похожие удары, а значит, и шансы так же забить были и позже. Соглашусь, что Лаудруп вчера был умница, когда вносил коррективы в игру. Тут сопли разжёвывать особо нечего – ход игры переломили, результата приемлемого добились.
Гол Geta забили прикольный-прикольный, когда смотришь не на игроков с мячом, а на тех, кто во время голевой атаки падал, некоторое время раздумывал, лежать ли ему дальше или вскакивать и попытаться извлечь больше пользы из вертикального положения :)))
Де Ла Ред вчера понравился, со скидкой на молодость, и на то, что на другой стороне баррикад была грозная Бавария, сыграл нормально.
Погода была уж очень нелётная. Обеим командам это явно помешало сыграть в то, что они умеют.
Остальное чуть позже.
--------------------------------------
О! Вот она истина. В Мюнхене вдруг пошел сильный дождь со снегом, а Бавария кажется до перерыва одела не те бутсы. Подскальзывались почти все. И, кажется, в первом тайме потратили слишком много сил, чтобы удержаться на ногах. Ну и украли прикольный гол у Тони - он сыграл чисто. А Бавария все равно фаворит, даже в гостях.
Интересно, по регламенту УЕФА можно будет провести ответку на Бернабео? Народ придет!
ЗЫ. Украинские комментаторы жгли своим маразмом не по детски. В начале второго тайма их пренебрежение испанцами дошло до того, что один из остряков предложил проводить полуфинал Бавария-Зенит в Харькове!.. К сожалению я их юмор не догнал...
Де ля Красный и Гранеро рядом с Бойаном смотрятся как Жыгуль и Ака возле Феррари Фиорано.
Хетафе с сарае под названием сантяга барабео дёргал сливочную гоманду.
Остальное чуть позже.
Иметь такой состав и не поставить за год игру, может только деградант.
Одному, неизвестно кому, понятно, как мюнхенцы не разгромила Хетафе, хотя в очередной раз ловлю себя на мысли, что Бавария по именам на много сильнее команда, нежели по игре на поле возможно в этом году это общая беда всех ФКБ.
Устари он же Оски в этом матче клоунил. Почему не засчитали гол Тони при выбивании голкипером мяча- мне не понятно, вроде было сыграно всё по правилам, да и очевидно, что аргентинец с эстонской скоростью присел на поле, так сказать из-за воспитания, а не по причине полученной травмы.
Ахи и охи мандрилок по поводу Гранеро и ДЛР улыбают, если уже такие игроки считаются жемчужиной их сегодняшней школы, то тут скорей надо пустить слезу, чем затаить зависть.