6 мин.

Кто, где, когда

Чем будут заниматься клубы примеры в период летних каникул.

Начнем с того, что значительная часть команд отправится в Голландию – одну из наиболее популярных стран в плане проведения межсезонных сборов. Мягкий климат, отличная инфраструктура и географическая близость этим летом пришлись по нраву «Альмерии», «Хетафе», «Севилье», «Валенсии», «Вальядолиду» и «Эспаньолу».

После пятидневного сбора в Аликанте, под занавес которого состоится товарищеский матч с «Картахеной» (2 августа), в голландский Остербек уедет «Альмерия». Там андалусийцы проведут три «товара»: со «Спартой», «Бредой» и «Родой». 18 августа команда вернется на родину, где сыграет выставочный матч с земляками из «Бетиса».

Там же, в Остербеке какое-то время будет находиться «Хетафе». 7 и 9 августа, соответственно, команда Виктора Муньоса встретится с бельгийским «Льерсом» и голландским «Витессом». А незадолго до этого «азулонес» погостят в Афинах и Нюрнберге, где их уже сейчас ждут местные «Олимпиакос» (31 июля) и «Нюрнберг» (2 августа).

Жителям Нидердандов предстоит увидеть и более именитые клубы. Так, например, 23 июля в Эрмело нагрянет «Валенсия», а с 5 по 8 августа столицу государства посетит «Севилья». Последние, к слову, прилетят в Голландию сразу после московского Кубка РЖД.

Дольше остальных в стране тюльпанов – с 30 июля по 11 августа – будет находиться тихий «Вальядолид». «Пусэланос» соберутся в местечке Миерло, чтобы сыграть с голландскими «Цволе» и «Ден Хагом», а также бельгийскими «Гентом» и «Брюгге». Вторая половина августа обещает быть не менее насыщенной для «Вальядолида»: матчи с «Тенерифе», «Вильярреалом» и «Атлетиком» пройдут уже на испанской земле.

В Голландии обоснуется и «Эспаньол», правда, спарринг-партнеров каталонцы себе не искали и, по всей видимости, сбор ограничится тренировками. Товарищеские матчи «попугаи» приберегли на португальский съезд, который состоится в начале месяца. 7 августа они сыграют с «Академикой», а 9-го – с «Белененсешом». Стоит отдельно выделить и другие две встречи. 25 июля на международном турнире в Паламосе «Эспаньол» проэкзаменует британский «Суонси Сити», а через месяц – итальянский «Удинезе». Такая вот разнообразная программа.

На восток – по тамошним меркам – отправятся «Мальорка», «Реал» и «Расинг». Это более затратный вариант сбора, однако ни один из этих клубов бедным и не назовешь. Балеарцы проездом через Германию, где проведут один товарищеский матч (18 июля с «Розенхаймом»), двинут в австрийский Кёссен, где помимо «Фейеноорда» и «Вольфсбурга» им предстоит сразиться с командой, носящей название «Сваровски Уоттенс». Закончится это удовольствие уже 26 июля.

У мадридского «Реала» будет несколько иной маршрут: с 14 по 19 июля – Португалия, с 21 по 31 июля – Австрия. В последнем месяце лета пойдут и обязательные для клуба такого ранга «товары». 7 августа «сливочные» сыграют в Боготе, а через пять дней – во Франкфурте. Уже примерно известны даты матчей за Суперкубок Испании. 16 (или 17) числа на «Месталье» состоится первая встреча между «Валенсией» и «Реалом», а 23-го (или 24-го) – ответная в Мадриде. Сразу вслед за Суперкопой чемпион страны примет участие в традиционном Кубке Сантъяго Бернабеу; на сей раз соперником выступит португальский «Спортинг».

Осваивать бюргерские земли станет и «Расинг». 25 июля сантандерцы сыграют с клубом «Майнц-05», а через неделю – с «Гамбургом», после чего вернутся домой и немного поколесят по Пиренейскому полуострову. В оппоненты выбраны гостеприимные «Осасуна» и «Эйбар».

Кстати, об «Осасуне». Наваррцы – одни из немногих, кто в качестве места предсезонных сборов выбрал Великобританию. На стыке июля и августа памплонцы сыграют с парой баскских команд, а потом, как анекдотичные слоны, пойдут на север. В течение двух дней (8 и 9 августа) «Осасуна» встретится с новичками английской премьер-лиги «Сток Сити» и «Халл Саити». Зрелище не для слабонервных…

С клубом высшего английского дивизиона сыграет и «Вильярреал». 9 августа в Лондоне «Желтую Подводную Лодку» примет «Вест Хэм». Помимо островитян, валенсийцам предстоят матчи с «Сарагосой» (2 августа), «Вальядолидом» (19 августа) и «Удинезе» (22 августа) – все в Испании.

Заканчивая британскую тему и плавно переходя к заокеанской, отметим традицию «Барселоны» ездить в Шотландию. Сине-гранатовые вновь соберутся в Сент-Эндрюсе, а спаррингами в очередной раз станут «Хайберниан» (24 июля) и «Данди Юнайтед» (26 июля). Следующий сбор «Барса» проведет в США. Любители соккера в Чикаго смогут насладиться игрой Хави и Ко 3 августа (матч с мексиканской «Гвадалахарой»), а жители Нью-Йорка – тремя днями позже, зато принимать каталонцев будут их любимцы – «Нью-Йорк Ред Буллз». В промежутке между шотландским и американским сборами «Барселона» слетает во Флоренцию к «Фиорентине» (30 июля). А дальше уже третий квалификационный раунд Лиги чемпионов – 12 или 13 августа первый матч, 26 или 27 августа – ответный. Соперник, разумеется, еще не определен. 16-го же числа Блауграна организует ежегодный Кубок Жоана Гампера в честь основателя клуба. Этим летом в Каталонию прибудет «Бока Хуниорс».

Сочетать европейский и заокеанский трип попробуют и в «Депортиво». Период с 10 по 13 июля галисийцы проведут в Дании (раньше именно эта страна пользовалась спросом у «Барселоны»), где, в том числе, сыграют с «Брондбю», а со 2 по 20 августа их можно будет заметить… в Венесуэле. Достаточно неожиданный маркетинговый ход клуба, который в последнее время не столь активен на латиноамериканском рынке. Ну, а самый важный – со спортивной точки зрения – этап подготовки к сезону «Депора» – участие в третьем раунде Кубке Интертото (19 или 20 июля). Как мы помним, это последний в истории турнира розыгрыш Кубка, перестающего существовать со следующего года.

Целиком и полностью сосредоточится на заокеанском турне «Атлетико». Руководство клуба пошло навстречу мексиканскому наставнику Хавьеру Агирре и устроило сборы на родине тренера. Тяжелые физические нагрузки и ускоренный процесс акклиматизации уже давно стали фирменной фишкой «индейцев». С 11 по 24 июля «Атлетико» проведет четыре встречи, самой яркой из которых следует считать, наверное, матч с «Тигрес» 19-го числа. Август «матрасники» живут по каталонскому сценарию, то есть участвуют в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В Мадриде уже сейчас все только и думают, удастся ли «полосатым» совладать с нервами и пробиться в групповой этап вожделенного турнира.

Большая часть команд, из тех, что попроще, летом останется в Испании. Это все три новичка примеры, а также «Рекреативо», «Атлетик» и неожиданно «Бетис». Севильцы явно выделяются из этой компании. Год назад соперниками «огурцов» были «Милан» и «Реал», сейчас самым громкими спаррингом выглядит «Альмерия» (23 августа). Поселившись в Монтекастильо, что под Кадисом, «Бетис» определится, как и во что он будет играть в грядущем сезоне, а с 23 июля начнет практиковать наработанное в матчах с местечковыми командами.

Консервативный «Атлетик» никуда ехать не планирует. Разве что с 10 по 21 июля баски проведут сбор недалеко от Уэльвы. В дальнейших планах – встречи с «Рекреативо», «Тенерифе», «Эйбаром» и «Вальядолидом». Правда, насчет консервативности «львов» мы, похоже, погорячились. Команду сейчас активно зовут в… Африку. Если быть точными, в Марокко. Местный турнир, помимо хозяйского коллектива, соберет французские «Нант» и «Шарлеруа» и, вполне возможно, «Атлетик».

Старейший клуб страны – «Рекреативо» – насытил предсезонку тучей матчей: таковых за месяц набирается ровно десять. Однако серьезных имен найти не получится. Максимум, на что стоит обратить внимание, так это две встречи с «Малагой» и одна с «Атлетиком».

Наконец, новички. Скромные «Нумансия» и хихонский «Спортинг» толком пока даже не афишируют свои намерения. Известно лишь, что «птички» будут гнездовать дома, соперниками станут «Осасуна» и «Сарагоса». А в Хихоне, видимо, все еще не отметили выход в примеру…

Вопреки ожиданиям, не отправится в Португалию «Малага», имеющая в составе целую колонию «европейских бразильцев». В начале августа андалусийцы примут участие в Кубке Колумба, затем – в домашнем Кубке дель Соль (соперник – «Бетис»). А завершат немудреную программу двумя матчами с командами из низших дивизионов – «Лас-Пальмасом» и «Гранадой».