2 мин.

Светлана Ромашина: «Мотивация? Спорт – это наркотик, адреналин, который необходим каждому спортсмену»

Выступавшая восьмой россиянка Светлана Ромашина произвела фурор в сольном показе технической программы. Трехкратную олимпийскую чемпионку в Казани публика встретила шквалом аплодисментов, но это, как оказалось, была только репетиция перед теми бурными овациями, что ее удостоили по окончании выступления. Ромашина явила спортивному миру красочный каскад номеров под  музыку из кинофильма «Красотка», по итогам которых судьи не поскупились на оценки. Планка в 95, 2680 баллов так и осталась непокоренной другими участницами.

Ближе всех к этому, как и предсказывалось до старта специалистами, оказались испанская синхронистка Она Карбонелль и китаянка Сун Веньян, которые заняли второе и третье места соответственно.

ЧМ-2015. Синхронное плавание.

Соло. Техническая программа.

1. Светлана Ромашина (Россия) – 95, 2680

2. Она Карбонелль (Испания) – 93, 1284

3.  Сун Веньян – 91, 5479

25 июля. Казань. «Казань Арена». 

По окончании финального выступления синхронисток в соло технической программы, призеры данного вида соревнований 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта ответили на вопросы журналистов. Победительница турнира российская спортсмена Светлана Ромашина на встречу с представителями СМИ пришла с огромной бумажной ромашкой, с надпись «Красотка», которую собственноручно сделал ее главный болельщик – мама.

«Это самая теплая и приятная медаль из всех медалей чемпионата мира, так как она родная в родных стенах при друзьях родителях. Сил, конечно, не осталось. Сегодня встала в 6 утра, завтра у меня такое же расписание. Мотивация? Это главный вопрос, который возникает каждый год. Особенно после длительного отпуска. Но в душе понимаю, что я профессиональная спортсменка и должна выходить на работу. Без этого никуда. Спорт – это наркотик, адреналин, который необходим каждому спортсмену. И сейчас основной целью для меня является домашний Чемпионат мира. Дай Бог, он закончится успешно. А потом опять отпуск. Довольна ли выступлением? С новым судейством лидеры перестали получать максимальные баллы. Так что теперь мы радуемся уже тому, что получаем 9,8 или даже 9,7», – сказала Светлана Ромашина.

«Я счастлива, что смогла добиться хорошего результата и выступила лучше, чем в квалификации. Обойти Россию? Мне всегда этого хочется. Да, там собраны сильные синхронистки, которые постоянно доказывают что они лучшие.  Но я работаю над тем, чтобы рано или поздно обойти их: в Барселоне на предыдущем Чемпионате мира я завоевала бронзу, сейчас – серебро», – призналась Карбонелль.

«Для меня важно, что благодаря этой бронзовой медали сборная Китая пока возглавляет медальный зачет и  я очень довольна достигнутым результатам. Перед участием на Чемпионате мира у меня не было конкретного медального плана. Я просто хотела превзойти саму себя, показать все, на что я способна. И конечно при этом была бы не прочь выступить лучше, чем Карбонелль. Обойти россиянок? Мы продолжаем ежедневно трудиться для достижения этой цели, но нам необходимо время, чтобы достичь этой планки. В нашей стране синхронное плавание пока только на этапе развития. Выступление на стадионе? Я ощутила, что пространства здесь больше, чем в бассейне», – ответила Сун Веньян. 

Оригинал: http://www.kazan2015.com/ru/news_items/2099