3 мин.

Итак, мы начинаем

Сезон началася, но проблемы клуба, кажется, перешли из прежнего. Многие из них были типичны для эпохи Карлуша и усугубились полным отсуствием усиления в текущее межсезонье.

"Мы показали недостаточно стабильную игру в защите...  Мы должны лучше играть в защите как коллектив... Для того, чтобы играть  в футбол, мы должны быть более уверены в себе, когда владеем мячом".

Опять эта защита. Хорошо, не опять, а снова. На пресс-конференции после матча Йос выглядел обескураженным. Не удивительно, ибо единственная стабильность, которую показали Совы в этой игре - это отвратительная игра в защите.

Пройдемся отдельно по персоналиям (Оценки The Star).

Кэмерон Доусон - вряд ли стоит винить его в первых двух голах, но мог бы попытаться постараться сыграть получше, когда противник забивал третий. Оценка: 6.

Лиэм Палмер - недостаточно подерживал атаки. Не вполне удачно действовал в сдерживании игроков соперника. Оценка: 5.

Йост ван Акен - выглядил нервозно и неубедительно. Оценка: 5.

Том Лис - игра у него не пошла. Оценка: 5.

Даниэл Пудил - справлялся с силовой борьбой, но временами просто бегал без толку. Оценка: 5.

Адам Рич - хорошо обрабатывал и отдавал неплохие передачи в штрафную площадь соперника. Оценка: 6.

Сэм Хатчинсон - перед тем, как сосредоточиться на обязанностях центрального полузащитника, пытался играть атакующего полузащитника. Оценка: 5.

Джоуи Пелупесси - был незаметен в центре поля и выключился из борьбы в момент, когда Уиган забивал третий гол. Оценка: 4.

Барри Бэннан - аккуратно работал с мячом, но, в основном, на своей половине поля. Оценка: 6.

Фернандо Форестьери - временами показывал проблески той игры, на которую способен (например, в случае с голом). Оценка: 6.

Атде Нухиу - временами неплохо работал с мячом, забил свой гол, но затем получил абсолютно ненужную красную карточку, Оценка: 6.

Игроки, вышедшие на замену:

Лукаш Жоау - его выход придал игре Сов жизнь и позволил несколько исправить ситуацию. Оценка: 7. 

Стивен Флетчер - имел последний шанс в игре принести своей команде хотя бы одно очко, но попал в оффсайд.  Оценка: 5.

В целом, результат абсолютно по игре - с первых минут взял быка за рога, тогда как Совы долго приходили в себя, а в итоге так и не смогли вымучить хотя бы ничью в стартовом матче.

Посыпать голову пеплом вряд ли стоит - учитывая слухи про запрет на трансферы и отсуствие усиления в межсезонье, нынешний сезон имеет все шансы пойти по сценарию прошлого со всеми его аттрибутами. Конкретно по игре огорчило следующее:

1) Отвратительная игра в обороне. Расчитывать, что Пудил и Лис резко разом заиграют лучше вряд ли имеет смысл (по ван Акену у меня уже довольно давно есть кое-какие мысли, но озвучивать их пока что не хочу), но их абсолютная беспомощность с Уиганом - это крайне тревожный и пугающий знак.

2) Ситуация с вратарем продолжает оставаться неоднозначной. Ставка на Доусона, который в прошлом сезоне был хорошо, не оправдалась. Уайлдсмит точно также имеет тенденцию временами косячить, так что не удивлюсь, если после ряда неудачных игр место в воротах займет Вествуд.

3) Линия нападения выглядит довольно интригующе и многообещающе, при условии, конечно, что форварды не будут тупо удаляться на ровном месте и не будут ломаться с последующими сроками восстановления в полгода-год.

В целом же, бились-боролись, хотели стартовать удачно, что не получилось. Место в 10-ке лучших в этом году будет несомненным успехом, впрочем, на что расчитывать будет более-менее очевидно к 10-му туру (по крайней мере, об этом говорил Йос). Судя по всему, в текущем сезоне придется расчитывать на внутренние ресурсы и тренерский талант Йоса, так что события несомненно будут носить волнующий и непредсказуемый характер. На очереди домашний матч с Халлом не-Слуцкого, после которого картина грядущего станет еще более отчетливой.