4 мин.

Совиный блюз

Бывает так, что ты даешь интервью которое появляется на сайте 2 февраля, и говоришь, что уверенность команды в себе растет. Что ты доволен своей командой и достигнутым ею прогрессом. Что должная концентрация на игре и 100% отдача помогут в ближайшее время улучшить позиции в Чемпионшипе. Ты говоришь, что веришь в команду. А на следующий день - 3 февраля - она выходит - и сливается дома Бирмингему. Второй раз в сезоне.

Блюз - это когда хорошему человеку плохо. Шеффилд Уэнсдей в этом сезоне - это когда хорошему тренеру плохо. Послематчевое интервью Йоса после бездарного / убогого / бесславного (нужное подчеркнуть) домашнего слива Синим (Blues - прозвище Бирмингем Сити)  до боли напоминает интервью Карлуша в тот период, когда стало ясно, что особой славы нынешний сезон Совам не принесет. Едва ли не первым звоночком этого, стало, кстати гостевое поражение от практически безнадежного на тот момент и уволившего главного тренера Бирмингема.

"Всё, что могло для нас пойти не так в этой игре, пошло не так. Мы пропустили первый гол в результате ошибки и несогласованности игроков  - и следом второй, тоже в результате ошибки. Такое случается в футболе, игроки ошибаются, к несчастью, в этой игре мы позволили себе сделать подобное в самом начале. Затем у нас удалили Матиаша, и с того места, где я находился, это решение выглядело жёстким. Тем не менее, мы должны уважать решение судьи. Они забили снова, и всё для нас стало совсем плохо, но затем Лукаш (Жоау) дал нам шанс своим голом. Затем мы должны были получить право на пробитие пенальти, так как я считаю, что противник сфолил на Лукаше в своей штрафной, но судья посчитал, что это произошло за её пределами (привет, Скотт Данкан, удаляющий игрока Сов за прямую красную карточку в начале игры, но внезапно теряющий принципиальность, когда дело касается гостей. Впрочем, для этого сезона такое отношение со стороны судейского корпуса к Шеффилд Уэнсдей - норма. Да, каждый раз, когда я ноюсь по поводу судей, я чувствую себя Карлошом в последний месяц его работы на Хиллсборо). Затем Даниэл (Пудил) получил вторую жёлтую карточку, и если фол был, то и вторая жёлтая карточка, и последующая красная были заслуженными. У нас есть неделя перед игрой с Барнсли. Мы должны сыграть лучше и исключить сегодняшние ошибки, которые не являются для нас характерными (да ладно, это повторяется весь сезон). Обычно мы играем лучше, чем сегодня, и нам снова следует вернуться к нормальному состоянию".

Под нормальным Йос подразумевает 5 матчей без поражений до случившегося вчера безобразия, в 4 из которых Совы не пропустили, а пропущенный гол в кубковой игре от Рединга уже ничего не решал.

В общем, накануне дня сурка показалось©, что ничего и не менялось, и что послематчевое интервью дает Карлош Карвальял, почему-то координально изменивший внешний вид.

Вкратце некоторые наблюдения после того, как эмоции от порки, устроенной Синими, немного остыли.

1) Уайлдсмит (после серии из очень хороших игр) снова допустил ошибки. Это хороший ответ тем горячим головам, которые заявляют, что, де, Вествуд больше не нужен.

2) Совы забили первый гол в Чемпионшипе со Дня Подарков и первый при Йосе. Радоваться этому, почему-то, не хочется.

3) В конце сезоне тренеры команд-аутсайдеров Чемпионшипа просто обязаны устроить вечер в ресторане для текущего состава Уэнсдей (для Джейкоба Баттерфильда и защитников особенно). Эти персонажи делают всё возможное, чтобы интрига по сохранению места сохранилась до последнего тура и всячески втягивают Сов в борьбу за выживание.

4) Игра с Бирмингемом получилась еще хуже, чем домашняя с Бёртоном, хотя после игры с Альбион казалось, что сыграть хуже, чем с ними, невозможно.

5) Отрыв от зоны вылета на сегодня 7 очков, много или мало это для команды, без вариантов продувающей дома Бертонам (Альбион после той победы на радостях слили 5 игр подряд) и Бирмингемам, а также уже щедро подарившей Болтону 2 игры из 2 - решайте сами.

6) Тренер Бирмингема после игры пошутил, что не собирается извиняться за легкие голы и удаления игроков Сов. Хотелось бы послушать его после игры, когда у Синих на домашнем поле удалят двух игроков (Говорится голосом Карлуша Карьвальяла с циничной улыбкой и намёком, что исключительно заговор судей мешает тебе выиграть Чемпионшип).

7) В Чемпионшипе Совы в последний раз побеждали при Ли Буллене в матче с Ноттингемом 26.12.17.

8) Гари Медин, между тем, наколотил уже 10 голов. С Болтоном Совам играть дома 10 марта, и перспектива проиграть им 3 игры из 3 в сезоне никуда не делась.

9) Домашний слив наблюдали 25 648 зрителей, и этот садомазохизм людям начинает постепенно надоедать.

Реклама 18+

В целом - всё стабильно грустно, и Йос это понимает. Главная надежда сейчас на то, что вернутся травмированные игроки. Текущий состав неконкурентноспособен, и от него можно ожидать всяческих свершений в плохом смысле этого слова.

Впереди Барнсли и Дерби, и над ними в этом сезоне Совы ещё не одерживали побед.