4 мин.

Ольга Капранова: «Каждый день надо становиться лучше, чем вчера»

Завершив свою спортивную карьеру, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике Ольга Капранова вовсе не ушла из спорта. Ольга стала тренером, судьей, и кроме того, открыла свою собственную школу.

                       

Ольга Капранова

- Какую работу Вы считаете основной?

 - Это все для меня очень важно. В 2010 году мы с моей сестрой Екатериной Капрановой (Катя МСМК, многократная чемпионка России) открыли спортивный клуб по художественной гимнастике и назвали его «Школа Ольги Капрановой». Через пару лет мне предложили возглавить ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва 74» Москомспорта – это как раз та школа, где я начинала свою спортивную карьеру вместе с моей сестрой и моим первым тренером – Еленой Юрьевной Нефедовой. Я с радостью приняла предложение, но работу в спортивном клубе пришлось оставить. Судейская практика мне важна не меньше – это помогает быть в гимнастике, знать правила и новых восходящих звездочек.

- Какие главные сложности в судейской работе? 

- Очень тяжело на детских соревнованиях выбрать лучшую - победительницу, ведь они все маленькие, их умения еще очень скромные и практически одинаковые. Надо очень адекватно оценивать детей и забыть где «свои», а где «чужие».

- А в тренерской?

- Необходимо огромное терпение в тренерской работе, особенно с маленькими детьми.

- Чем вы мотивируете своих спортсменов? Может Вы переняли какие-то педагогические приемы у своих тренеров? 

 - Мне посчастливилось – моим тренером была легендарная Ирина Александровна Винер Усманова. Она научила меня практически всему, что я сейчас умею. И, конечно, я помню каждое слово, которое говорила мне Ирина Александровна. В какой-то экстренной ситуации, чтобы преодолеть себя или победить свой страх, или в какой-то спокойной жизненной ситуации. Всегда давала и дает мудрые и очень полезные советы. Все это я стараюсь, по возможности, передать детям, стараюсь, чтобы у них были авторитеты, чтобы они хотели сами чего-то добиться. Ведь если сам ребенок чего-то захочет – он это обязательно получит и никакой взрослый ему не помеха.

- Как посоветуете своим молодым гимнастам, да и вообще всем бороться с неудачами? 

- Неудача - это самый полезный опыт ,на мой взгляд. С ней ни в коем случае не надо бороться и отвергать ее. Свою неудачу или ошибку надо принять, проанализировать, вынести полезные уроки и постараться больше этого не делать. И не надо расстраиваться, надо радоваться неудачам и ошибкам – они самые лучшие учителя.

- Через несколько лет дети подрастут. Вы хотели бы побывать со своими воспитанниками в местах своей славы, но уже в другом качестве? 

- Конечно, я мечтаю чтобы наши подопечные выигрывали самые крупные и значимые соревнования. Но всему свое время. Сейчас мы усиленно готовимся к Открытому турниру по художественной гимнастике на призы главы городского округа Звенигород А.В. Смирнова, которые пройдут  4, 5 и 6 декабря 2015 года. Приедут гимнастки из Москвы, регионов и даже будет команда из Японии.  

Ольга Капранова

-Тренируя детей, ностальгируете по своей карьере? 

- Нет, ни в коем случае. Я просто стараюсь объяснить детям как правильно делать тот или иной элемент, вспоминая , как я его делала. Стараюсь передать им свой опыт, чтобы они не повторяли моих ошибок в спортивной карьере.

                                                   

Ольга Капранова

- Были ли вещи в вашей карьере, о которых Вы жалеете до сих пор? 

- Олимпийские Игры в 2008 году, когда из-за ошибки в упражнении с булавами не получилось выиграть медаль.     

                                      

Ольга Капранова

- Расскажите о самом незабываемом поздравлении с победой. 

- Все важные победы и поздравления были незабываемы. Мне всегда очень нравилось, когда сборную команду России встречали в московском аэропорту наши руководители, болельщики с плакатами и, конечно, родители. Это всегда было торжественно и весело. Такое запоминаешь на всю жизнь!

- Какая самая большая победа в Вашей жизни? 

- Самая большая победа, как нас научила наша любимая Ирина Александровна - это победа над самим собой. Каждый раз надо преодолевать себя, каждый день надо становиться лучше, чем вчера  - вот это и есть самая сложная победа.