9 мин.

«Шахтер» - «Металлист». Позиционные дуэли

Уже завтра состоится центральный матч если не чемпионата, то первого круга точно. «Металлист» попробует закрепиться в элите и обогнать «Шахтер» в турнирной таблице. Все предпосылки для этого есть. Неуверенная игра «горняков» в последних играх и наоборот сверхуверенная игра харьковчан. Две латиноамериканские команды столкнутся между собой, и это будет наверняка интересно. Пока же мы вам предлагаем пройтись по конкретным позициям и противостояниям игроков.

фото metalist.ua

Рыбка - Горяинов.

Все же не зря экс-игрок "Шахтера" Дмитрий Шутков уговорил Луческу подписать Александра Рыбку. За время пока был травмирован Андрей Пятов воспитанник "Динамо" забронировал за собой место в основе и вряд ли в ближайшее время покинет пост номер один. В матче против своей бывшей команды и в игре против «Зенита» Рыбка продемонстрировал свой высокий класс, но Саша иногда может и пропустить далеко не обязательный гол.

Мирон Маркевич в последнее время часто использует ротацию на последнем рубеже обороны. Причем какую-то логику у опытного наставника проследить очень тяжело. Вроде бы и Старцев и Горяинов серьезных ошибок не допускают, но, тем не менее, место в основе могут легко потерять. Что будет, когда восстановится после травмы Владимир Дишленкович (основной голкипер "Металлиста" в прошлом сезоне) представить трудно. Думаю, кто-то из этой тройки зимой покинет команду, и скорее всего это будет Старцев. Что касается чисто игровых характеристик Горяинова и Старцева, то стоит отметить, что за плечами обоих большой опыт выступлений в чемпионате Украины. В текущем сезоне оба не допускали серьезных ошибок, потому трудно представить, кого же все-таки поставит в основу Маркевич. Но мы свой выбор остановим все же на Горяинове.

Можно точно сказать, что работы в предстоящем матче будет достаточно как у Рыбки так и Горяинова. Обе команды часто и остро атакуют, а потому моменты должны возникать как у одних, так и у других ворот. Предположу, что в основе у "Металлиста" все же выйдет более опытный Горяинов. Если же сравнить Рыбку и Горяинова, то первый смотрится более предпочтительно с начала сезона, а доверие Луческу к Саше пока не пошатнулось. Но если Горяинов поймает кураж, то пробить его будет крайне сложно.

фото metalist.ua

Срна - Тайсон.

Бразильский крайний форвард/полузащитник "Металлиста" Тайсон в последних матчах набрал отличную форму и два его гола в ворота "Днепра" и АЗ лишнее тому подтверждение. О способностях капитана "Горняков" известно давно, потому я не буду много растекаться по этому поводу.

Безусловно, Тайсон одаренный игрок, наделенный природным талантом и отличной техникой наряду с дриблингом. Но есть одна важная особенность у бразильца - когда у него не идет игра, то нервы берут верх и появляются ненужные удары, эгоизм, а также неоправданная грубость. Вот тут-то Срна и может проявить свои актерские способности.

Что касается действий Дарио в обороне, то Тайсон вряд ли заставит капитана "Горняков" на "Донбасс Арене" ходить в атаку намного реже, чем обычно. Остается напомнить, что именно Тайсон отличился хорошим дальним ударом в матче прошлого чемпионата между этими командами.

фото metalist.ua

Ракицкий, Чигринский - Кристальдо.

Два игрока национальной сборной Украины против одного из лучших бомбардиров "Металлиста". Кристальдо в нынешнем сезоне "отвоевал" место в основе и прописался в нем практически с первых матчей. Впрочем, за него говорят забитые мячи, коих набралось в нынешнем сезоне уже 9 (6 в чемпионате и 3 в еврокубках). Главный козырь Кристальдо перед Чигринским и Ракицким это, безусловно, маневренность и напористость. Оба защитника могут в любой момент расслабиться и выпустить из поля зрения аргентинца, чем тот сполна готов воспользоваться. Да и игра в обороне в поединке против «Зенита» не может внушать оптимизма.

фото metalist.ua

Шевчук - Соса.

Игрок сборной Аргентины Хосе Соса после перехода в "Металлист" не стал почивать на лаврах, а наоборот играет с должной самоотдачей и вносит в игру команды новые атакующие вариации. В общем, заметно, что кого попало в "Баварию" и "Наполи" не берут. Феерии в атаке "Металлиста" Соса не показывает, но свой высокий класс он демонстрирует стабильно. В общем, легкой жизни у Шевчука точно не будет. Почему именно я ставлю в основу его? Да все просто – во-первых, лимит поджимает, а Луческу часто использует в качестве четвертого украинца именно Шевчука, а во-вторых, провал Раца в игре против «Зенита» наверняка подтолкнет тренера «Горняков» к изменениям на этой позиции.

В скорости Соса явно не превосходит Шевчука, а вот в технике, понятное дело, Славик уступает. Что же в итоге окажется решающим фактором - скорость или техника? Не стоит также забывать, что помогать Сосе на фланге будет Кристиан Вильягра, но это уже больше вопрос к Виллиану.

фото metalist.ua

Фернандиньо, Хюбшман (Мхитарян) – Шавьер.

На этот раз паре опорников «Шахтера» будет противостоять едва ли не лучший распасовщик украинской Премьер-лиги. Клейтон Шавьер так стремительно ворвался в наш чемпионат, без раскачки начав показывать все свои самые лучшие качества – неординарность в принятии решений и гениальное чувство паса. Таким игроком для «Металлиста» в свое время был Александр Рыкун. Шавьер с лихвой компенсировал его уход и даже успел заслужить капитанскую повязку. Хотя как по мне это скорее сделано для того, чтобы удержать бразильца от соблазна вернуться на родину. В этом сезоне на счету «десятки» харьковчан уже 7 голов и 7 голевых передач.

Что касается его оппонентов в этом матче, то Луческу, скорее всего, придется использовать чистого опорника разрушителя для того, чтобы противостоять Шавьеру и в целом мобильной линии полузащиты харьковчан. Таких разрушителей в «Шахтере» двое – Хюбшман и Степаненко. Именно чеха и стоит ждать в основе. В крайнем случае, Луческу может решить сыграть совсем в открытый футбол и поставить Мхитаряна в паре к Фернандиньо.

В общем, стоит ожидать интересного противостояния именно в центре поля. Игроки «Шахтера» должны отдавать себе отчет о том, что Шавьер может создать момент буквально из ничего, а его подключения в штрафную могут привести к неожиданному удару из самой неудобной позиции (вспоминаем голы в ворота «Днепра», «Сампдории» и «Омонии»).

фото metalist.ua

Эдмар, ВаляевЖадсон.

Еще одно ну очень интересное противостояние нас ожидает в центре поля. Еще один классный распасовщик против цепного пса Валяева и натурализованного украинца Эдмара Головского. Смогут ли они закрыть миниатюрного Турбиньо тот еще вопрос. Жадсон умеет отдавать такие же гениальные передачи, как и Шавьер и также как и харьковчанин умеет отлично действовать в завершении. В прошлых играх Эдмару и Сергею часто удавалось находить противодействие Жадсону, как будет на этот раз? Пока бразилец явно не впечатляет, а потому здесь предпочтение все на стороне «Металлиста».

фото metalist.ua

Романчук (Пшеничных) – Дуглас Коста.

То, что на позиции левого защитника Маркевич будет использовать кого-то из украинцев – факт. Фининьо явно не вписывается в концепцию лимита, а потому вынужден будет наблюдать за игрой со стороны. Кто займет его место? Недавно отметивший 27-летие Александр Романчук или Сергей Пшеничных? Ответ на этот вопрос знает только сам Мирон Богданович. Нам же остается констатировать факт, что любому из них будет ой как тяжело справиться с юрким Дугласом Костой. Бразилец способен создать проблемы практически любому защитнику, и можно не сомневаться они будут и у харьковчан. Напомню, что свой первый гол в чемпионате Украины Коста в свое время забил именно в ворота харьковского «Металлиста».

фото metalist.ua

ВильяграВиллиан.

Скоростные и силовые проходы аргентинского бека Кристиана Вильягры в этом сезоне впечатляют. Не буду лукавить и скажу, что Вильягра заслужил звание лучшего правого защитника УПЛ после первого круга. Напор и желание, с которым играет Кристиан, действительно впечатляют. Но на этот раз у аргентинца будет очень и очень серьезный оппонент в лице лучшего игрока дончан текущего сезона Виллиана.

Бразилец «Горняков» свои шикарным голом в ворота «Зенита» лишний раз подтвердил тот факт, что он сейчас находится в отличной форме. Сможет ли Вильягра жертвовать атакующими действиями ради того, чтобы плотно закрыть Виллиана, или ему будет удаваться и то и другое? Все ответы даст игра.

фото metalist.ua

Папа Гуйе, ТорсильериАдриано.

Оба центральных защитника «Металлиста» обладают внушительными габаритами. Логично было бы выпустить к ним потолкаться Селезнева, но Луческу на «большие» матчи всегда ставит Адриано. Поэтому следует ожидать его проникновений в свободные зоны в расчете на разрезающие передачи. Это может сыграть в случае неудачного выполнения «офсайдной ловушки». Вот и будет повод проверить, как с этим компонентом обстоят дела у харьковчан.

На удивление в этом сезоне пара центрбеков у «Металлиста» действует весьма прилично и надежно. Кто знает, возможно, их заслуга в том, что харьковчане не отстают от лидирующего дуэта. Достаточно только вспомнить «карнавалы» прошлого сезона, когда результаты 2:3, 3:4 на ОСК «Металлист» чередовались с победами 0:1 на выезде.

фото metalist.ua

ЛуческуМаркевич.

Достаточно сказать, что Маркевич еще никогда не обыгрывал Луческу в качестве тренера. Вот вам и еще одна интрига матча. Чем на этот раз сможет удивить Мирон Богданович своего румынского коллегу? Нетерпится уже увидеть как существенно прибавивший «Металлист» Маркевича будет противостоять сыгранным парням Луческу. Опыт, конечно на стороне тренера «Шахтера», ведь Маркевич, по сути, впервые так серьезно претендует на чемпионство.

Другие записи в блоге:

Пресс-служба «Шахтера» «троллит» питерцев

«Шахтер» - «Зенит» - 2:2. Обзор матча

Вторая мировая на Арене

«Шахтер» - «Зенит». Превью

FC Shakhtar Donetsk & ProZenit Open Blog: Диалог с соперником