3 мин.

«Таврия» - «Шахтер» - 1:3. Обзор матча

Как и предполагалось матч против «Таврии» получился для «Шахтера» очень тяжелым. Команда была очень близка к потере очков накануне важного поединка в чемпионате против «Металлиста», но, слава Богу, все обошлось, и три очка капнули в копилку дончан.

Признаюсь честно, после минуты 70-й я не верил в победу команды. Знаете, не потому что я «глорик», но по такой игре забить победный гол, да еще и закрепить преимущество. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

Хоть убейте, не помню я в этом сезоне действительно качественной игры от «Шахтера», когда всю игру поддерживался сумасшедший темп, когда моменты создавались с некой легкостью, когда соперники боялись выходить на поле. Куда это все делось? Может быть «горняки» берегут силы на анонсированный ранее марафон? Хочется верить.

Состав на игру особо не удивил. Находящийся в отличной форме Рыбка занял место в воротах. Наконец в последних играх мы увидели старого доброго Чигринского в паре с Ракицким в центре обороны. Места на флангах заняли Срна и Шевчук, которому было суждено стать героем матча. Из-за опоздания на рейс из Мексики не попал в основу Фернандиньо – вместо него номинально играл Мхитарян компанию которому составил Хюбшман. Что касается атакующей линии, то свои законные места заняли Жадсон и Виллиан, а вот то, что Дуглас Коста наконец-таки вышел в основе порадовало. Молодой бразилец с каждым матчем демонстрирует все более яркую и цельную игру, что в свете опять-таки сложных матчей только вселяет оптимизм. Берегитесь, харьковчане, киевляне и питерцы. Место на острие привычно для больших матчей занял Луис Адриано. И снова вопросы: Селезнев в последнем матче дважды поразил ворота «Зари» и вообще сыграл отлично, но в основу вновь не попал.

Заметьте, Луческу поступил очень грамотно, выставив в основе против «Таврии» тех игроков, которые либо не играли за свои сборные либо провели за них по одному матчу. За исключение Мхитаряна и Чигринского, конечно. Нагрузка распределена равномерно, в этом Луческу поступил целиком и полностью верно.

Не имею желания описывать все моменты, но скажу лишь одно, команде пора проснуться! С такой игрой добиться прошлогодних высот будет очень трудно. Надеюсь, это понимают и сами игроки и Луческу. Необходимо что-то срочно предпринять, ибо неудач не миновать.

Ах да, обязательно нужно сказать об очередных дву голевых передачах в исполнении Виллиана и одной Фернандиньо. Именно они сейчас борятся за звание не только лучшего ассистента в клубе, но и в целом чемпионате.

Отдельным абзацем хочу отметить Славика Шевчука. Парень долгие годы сидел в запасе «Шахтера» лишь изредка подменяя Раца на левом фланге обороны, а в этом сезоне Слава воспользовался плохой формой Развана и пока что отвоевывает себе место под солнцем. В подтверждении моих слов служит сухая статистика. До нынешнего сезона Шевчук не забил ни единого мяча за «Горняков», а тут сразу два, причем одни из них решающий в ворота как раз симферопольской «Таврии».

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»