Что творит «Амур»! Две шайбы за 15 секунд – и «Магнитка» в ауте

Историческая победа! «Амур» впервые за 16 лет одержал гостевую победу в плей-офф – повержен «Металлург» (3:1). В серии первой и восьмой команд Востока установилось равенство – 1-1.

Исход игры определил короткий отрезок во втором периоде – хабаровчане резко включились и забили дважды за 15 секунд.

34:44 – «Амур» устроил затяжную позиционную атаку, в завершение которой Дмитрий Шевченко представил свою версию финта «клюшка – конек – клюшка».  34:59 – Егор Коршков идеально подставился под передачу Владислава Барулина.  Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов невозмутимо отреагировал на оба взятия ворот, хотя после гола Коршкова его команда повела с комфортным счетом 3:1. Создав этот отрыв, «Амур» закрылся на все засовы. В третьем периоде хабаровчане встречали любую атаку соперника втроем на синей линии, заблокировали 17 бросков, а нанесли только два.  Своевременный переход на оборонительную тактику принес дальневосточникам победу. Но в концовке они все же пропустили – Люк Джонсон коварно подправил шайбу после наброса Валерия Орехова. До сирены оставалось всего 36 секунд, и на большее магнитогорцев не хватило. Проиграв, они потеряли преимущество домашней площадке.

«Амур» добился успеха благодаря агрессивной игре на пятаке. Гости «грузили» на ворота при любой возможности, и две их шайбы из трех – результат настойчивого давления в слоте.  Особенно показателен первый гол «Амура» в матче: самый техничный нападающий команды Александр Хохлачев полез на пятак и подставил клюшку под наброс от синей линии:

Тем не менее, Мартемьянов посчитал, что его подчиненные могли сыграть еще проще и эффективнее. «Были моменты, когда можно было атаковать ворота, не забивать гол, просто сделать попытку гола, искали передачи в пустые ворота, – сказал тренер на пресс-конференции. – Немного это мешает завершению атаки — все-таки есть его величество бросок». Есть у Мартемьянова и другой повод для недовольства – «Амур» схватил сразу шесть удалений, соперник – лишь одно. В большинстве и равных составах «Металлург» сделал ставку на броски. Уральцы 47 раз побеспокоили Игоря Бобкова, но зачастую угрозы шли из неопасных позиций. Более того, со временем бросковая активность «Магнитки» падала; раскладка по периодам: 20 – 16 – 11. «У нас парни закаленные за этот сезон, привыкают ко всем тяжелым моментам. Даже если голы пропускаем, мы не паникуем», – после победы Мартемьянов излучает решимость. Но как ему захватить контроль над этой серией? Во вторник, 5 марта, команды сыграют в Хабаровске, там «Амур» ждет дополнительная энергия от болельщиков, а вот несколько важных игроков останутся за бортом. Евгений Грачев, Кэмерон Ли, Петр Хохряков и Сергей Лапин травмированы, поэтому уже в Магнитогорске «Амур» играл в 18 полевых.