17 мин.

Джорден ван Форест выиграл Tata Steel 2021. Гири-второй, Есипенко-третий

21-летний Йорден ван Форест-первый голландский победитель Вейк-ан-Зее со времен Яна Тиммана 36 лет назад, в 1985 году. Это мог быть другой голландец, Аниш Гири, но Джорден выиграл плей-офф в Армагедоне в тот же день, когда он впервые пересёк 2700 рейтинга Эло.

18-летний россиянин Андрей Есипенко также пересек 2700, заняв 3-е место, с тем же счетом, что и Фабиано Каруана и 17-летний Алиреза Фирузджа, который был в ярости, когда арбитры в последнем раунде попытались перенести его игру на другую доску перед плей-офф. Магнус Карлсен обыграл Максима Вашье-Лаграва, но все равно финишировал на самом низком месте с тех пор, как впервые сыграл в Вейке-ан-Зее в возрасте 16 лет. Итоговый зачет выглядит следующим образом:

Шахматный турнир Tata Steel 2021 года неизбежно сильно отличался от предыдущих лет из-за пандемии, но мало что было более необычным, чем последний раунд, в котором единственными двумя партиями, не имеющими отношения к финальному итогу турнира, были Карлсен - Вашье-Лаграв, столкновение между Чемпионом мира и № 1 мира Магнусом Карлсеном и лидером Турнира Претендентов-2020 Максимом Вашье-Лагравом.

Оба игрока не смогли сыграть на своем уровне во время турнира, и быстрая ничья выглядела реальной возможностью, но это было бы актом милосердия от имени Магнуса, у которого были белые фигуры и который хотел немного исправить и то неудачное выступление на турнире. Вместо этого мы стали свидетелями классического позиционного разрушения обороны Максима Грюнфельда, когда француз почувствовал, что к 20-му ходу требуются отчаянные меры.

Он пошел на обменную жертву 20...Rxe4!? 21.Bd5 Na5 22.Bxe4 Bxe4, но после 23.Rc7! страдания только начинались, и Магнус чувствовал, что ему “значительно лучше”. Он был доволен своим выбором на 29-м ходу.

Вместо того чтобы держаться за пешку a3, он сыграл 29.Nd2!, комментируя:

"Я провел над этой позицией немного времени, не совсем выясняя путь, но потом я думаю, что в конце концов путь, который я выбрал с Nd2, был довольно хорош, отказавшись от другой пешки, но в конечном итоге выиграв на основе доминирования."

Но самым лучшим продолжением за чёрных это было 29...Nb6 не съедая пешку и тем самым сохраняя своего коня в самой непростой позиции, но последовало 29...Xa3?!, где потом последовало размен коней и упрощение позиции.

То, что последовало за этим, было чрезвычайно плавным преобразованием преимущество.

Карлсен действительно финишировал на 6-м месте, что было самым низким показателем с тех пор, как он в последний раз был 16-летним подростком в 2007 году. В своих 12 выступлениях после этого он никогда не финишировал ниже 5-го места в 2009 году и выиграл турнир семь раз, а еще три раза занял второе место. Понятно, что Магнус был недоволен своим стартом в 2021 году:

"Честно говоря, общее представление было постыдным. На турнире было действительно очень, очень мало моментов искупления, он был действительно довольно плохим, и в будущем я должен добиться большего. В прошлом году у меня тоже был трудный турнир, и я очень, очень надеялся добиться большего успеха, но здесь он так и не состоялся… Единственное, что меня радует, так это то, что я выиграл две из последних пяти игр, и поэтому, по крайней мере, сохранил плюс-балл, но, очевидно, этого недостаточно."

С другой стороны, всегда может быть хуже Максим Вашье-Лаграв, который лидирует в Турнире Пртендентов-2020 в месте с Яном Непомнящим и все еще имеет большие шансы пройти квалификацию, чтобы сыграть с Магнусом в матче за первенство мира в этом году, проиграл четыре игры, выиграл только одну и потерял 26,3 рейтинговых очка, чтобы упасть с 5-го места в мире до 15-го.

"Там просто было слишком много ошибок, но ладно, лучше провести ужасный турнир и набрать +2, чем то, что случилось с Максимом, например, так что я не должен стоять здесь и слишком много жаловаться, но мне определенно есть над чем поработать прямо сейчас"- сказал Магнус Карлсен.

Другой игрой, не имеющей отношения к битве за первое место, была Дуда-Харикришна, которая закончилась вничью, но только после того, как Ян-Кшиштоф второй день подряд, казалось, упустил реальный шанс на большее в том, что на поверхности было равным концом. В целом это было разочаровывающее событие для поляка № 1, который не выиграл ни одной партии, проиграл две и, возможно, больше всего помнит, как бежал от потерянных позиций против мировых номеров 1 и 2. Харикришна также не смог поджечь мир, но выиграл две партии, против Гранделиуса и Донченко, чтобы уравновесить свои потери и закончить на чистом 7-м месте.

Фирузджа, Каруана и Есипенко пропускают плей-офф

Было пять игроков, которые вышли в финальный раунд с шансом на славу, причем 18-летний россиянин Андрей Есипенко имел самый маловероятный путь к титулу. Ему нужно было, чтобы Гири проиграл, Каруана, Фирузджа и ван Форест не смогли победить, а сам Александр Донченко победил. Звезды не совсем сошлись, но Есипенко сыграл свою роль, ухватившись за шанс выиграть пешку, а затем и партию против Донченко.

Счет Андрея +3 включал себя: победа в партии против Магнуса Карлсена и видел, как он набрал 24,1 рейтинговых балла, чтобы закончить турнир в клубе 2700, но Андрей не упивается этим:

"Это очень мило, но я думаю, что это просто цифры, и это почти ничего. Когда я буду играть хорошо, у меня, наверное, будет еще больше."

Этот турнир Андрей может занести себе в актив так как выступил очень хорошо, хотя ожидания были ниже итогового места.

Будущее 18-летнего Андрея Есипенко выглядит светлым

Действующий чемпион Вейк-ан-Зее Фабиано Каруана имел черные фигуры против Арьяна Тари и удивил норвежца, сыграв французскую защиту:

Обменная вариация французской защиты печально известна тем, что черным трудно играть на победу, но Фабиано чувствовал, что только его “очень неосторожный ход” 11...Ng6 испортил все, после чего он сказал, что в обычных обстоятельствах пошел бы на массовые обмены и ничью, но вместо этого он выбрал “действительно сумасшедший ход” 12...f5, который привел силой к позиции, где он строил пешки на вертикали-g

Каруана объяснил:"Я подумал, что должен, по крайней мере, попытаться, возможно, пойти на некоторый риск, и тогда я стал полу-оптимистичным с моими тройными пешками g. Они выглядят очень забавно, но они контролируют много квадратов, и у меня есть поля е4 и с4 , большой потенциал, если белые пойдут не так."

Арьян не ошибся, однако, и был доволен своим счетом в середине таблицы 6/13 после того, как его первый супертурнир, прошлогодний Altibox Norway Chess, он набрал всего 1,5/10.

Фабиана сказал, что его +3 был “отнюдь не плохим”, хотя он был разочарован тем, что упустил шансы на старте, и чувствовал, что к концу турнира у него закончились силы. “Наверное, это просто отняло у меня слишком много сил”, - прокомментировал он американские горки 11-го тура против Фирузджи.

Это подводит нас к Алирезе Фирузджи. Чрезвычайно амбициозный 17-летний парень имел белые фигуры против борющегося Радека Войташека и явно жаждал крови. К 4-му ходу игра оставила известную теорию, и малыш вскоре мучил своего опытного соперника, который, как и его польский коллега Дуда, не выиграл ни одной партии в Вейк-ан-Зее и проиграл три. К 15-му ходу на борту возник пожар.

Игрокам нужно было думать с самого начала, и у них было мало времени, а то, что последовало за этим, характеризовалось ошибками обеих сторон, хотя Фирузджа всегда настаивал на победе. Однако он столкнулся с проблемой, находящейся вне его контроля, которая заключалась в том, что правила допускали только плей-офф с участием 2 игроков за титул. Если бы больше игроков были привязаны к первому месту, то должен был каждый игрок сырать с каждым с каждым , а затем тай-брейк Зоннеборна-Бергера был бы использован для определения того, кто из двух игроков получит этот шанс-и уже было ясно, что Фирузджа не сможет догнать лидеров.

Пропуск из - за математического тай-брейка уже был горькой пилюлей, которую нужно было проглотить, но стало еще хуже, когда Аниш Гири и Йорден ван Форест были подтверждены в плей-офф, когда игра Фирузджи все еще продолжалась, и арбитры попытались перенести эту игру на другую доску, более удаленную от доски плей-офф. Алиреза, чей каспаровский темперамент мы уже видели, например, в матче чемпионата мира по блицу 2019 года против Карлсена, был по понятным причинам расстроен.

"Тревожная игра Алирезы Фирузджи в последнем раунде #TataSteelChess была скандальной до крайности по многим причинам"-твит шахматного писателя, автора многих книг Олимпиу Г. Уркан.

Грандиозный день для Голландии спустя 36 лет

Джорден и его секундант Макс Вармердам приготовили неприятный сюрприз для Нильса Гранделиуса

Это подводит нас к главному действующим лицам дня-голландцу № 1 Аниш Гири и № 2 Йорден ван Форест, оказавшиеся по разные стороны найдорфских новинок. Джорден отлично начал свою игру, сыграв ту же 6.Qd3, что и Магнус против Нильса Гранделиуса, а затем выпустив новую идею с жертвоприношением пешки. Джорден был полон похвал своему секунданту Максу Вармердаму за то, что он не только предложил эту идею, но и угадал, как отреагирует Нильс, вплоть до 17.c4.

"Я должен сильно поблагодарить своего секунданта Макса Вармердама. Сегодня утром у нас была такая позиция на доске, и он вроде как сказал: 13...Bd7-это человеческий ход, а потом мы немного поиграли и дошли до этой позиции с 16...Qb8, а он сыграл 17.c4, и он сказал, что это немного лучше для белых, судя по шахматным движкам, но я не знал, что последует дальше. Вообще это очень рискованная линия для белых. Я считаю, что черным лучше, если он знает, но я думаю, что в этой ситуации линия очень хорошо подходит для этой игры, потому что я хотел выиграть, и черным действительно нелегко найти выход из этого лабиринта осложнений."

Звездный ход пришел после 17...bxc3 18.bxc3 Ra7 19.Rfb1 Qc8 20.c4 Nf6, когда Джорден сделал жертвоприношение 21.Nb5!

Ты бы не хотел быть Нильсом в этот момент...

...но Джорден также признал, что отчасти играл быстро из-за нервов. Обе стороны находили блестящие ходы, но также упускали более прозаические шансы, пока не стало ясно, что Джорден собирается поставить точку. Однако то, как он это сделал, все еще было фантастическим, даже если он признался, что его поход королём был случайным и несколько удачным, так как он пропустил ход 44...g5+, который заставил его короля продвинуться до самого h6, вспоминая другую знаменитую игру Шорт-Тимман(1991)

Партия Шорт-Тимман:

Победа Джордена ван Фореста означала, что он набрал экстраординарные 30,2 рейтинговых балла, чтобы войти в клуб 2700.

Он прокомментировал:" Я совсем этого не ожидал. На самом деле это была моя давняя цель-попасть туда, и вдруг я набираю 30 очков в одном турнире, это просто безумие и удивительно!"

Эта игра была на удивление близка к тому, чтобы дать Джордену полную победу, поскольку Аниш Гири с самого начала боролся против испанского чемпиона Давида Антона-Гихарра. Чтобы держать свои возможности открытыми в зависимости от того, как проходили другие игры, Аниш играл защиту Найдорф.

Однако это привело к обратным результатам, так как Дэвид и его тренер Дэвид Мартинес, нашли улучшение, 17.Qd1 с идеей 19.a5:

Гири на самом деле не был полностью удивлен, но он, возможно, был встревожен, увидев его на доске:

"Я знал эту блестящую идею Qd1 с a5, это была одна из моих идей с Уайтом, что-то, что я держал в стороне от своего курса. Честно говоря, я хотел сыграть какую-то другую линию, но ничего не мог вспомнить, поэтому пошел своим дурацким курсом! Черные там, конечно, в порядке, но играть очень, очень трудно, потому что у меня так много разных планов, у меня так много идей, но когда они хороши-вот в чем вопрос. У меня есть идея g5, у меня есть идея d5 и идея b5, и если вы играете в любой из них в неподходящий момент, вы будете действительно разорены, так что в конце концов вы просто не играете ни в один из них и просто медленно сжимаетесь."

Игру можно было бы почти подытожить позицией после 29.b6 Bb8:

Позиция чёрных немного пассивная из-за плохого слона.

Но слон, наконец, добрался до d6, и в конце концов Гири даже сделал ничью с позиции силы, так как он мог бы играть дальше на финальной позиции. Это было разочарованием для Дэвида Антона, который закончил турнир без побед.

Таким образом, нам был гарантирован первый голландский победитель Вейк-ан-Зее после Яна Тиммана в 1985 году.

Это был второй плей-офф Гири в Вейк-ан-Зее после того, как он проиграл Магнусу в 2018 году, и его опыт показал, что он доминировал в большинстве игр. В первом блице он упустил очень хитрую победу: 26...g3!! 27.hxg Rd8 28 Rd3 Re8 и второй ряд белых начинает висеть

Но первая игра закончилась в ничью как и вторая.

Это означало, что титул будет решен в Армагеддоне, где после жеребьевки именно Гири получил белые фигуры и 5 минут до 4-го хода Джордена. Аниш должен был выиграть по требованию или Джорден станет чемпионом, и это выглядело вероятным сценарием до 26-го хода:

Здесь все пошло не так для Аниша, так как он очень долго думал о блице и, вместо того чтобы сначала переместить свою королеву, пошел на немедленное 26.c6? Nxc2 27.cxd7 Nxd4 28.exd4 Bxd7, когда он внезапно упал на часы и пешка упала в эндшпиле.

Однако оставалось еще место для другого поворота, поскольку ван Форест без необходимости отдал фигуру, чтобы получить переданную g-пешку. Это был тогда критический момент:

У белых есть несколько способов остановить пешку, например Bc5, подготовка Rxg6 или Rb6-b1, или даже ферзь a-пешки в некоторых обстоятельствах, но это была схватка времени Армагеддона и после 60.Ra7? был потерян. Игра закончилась 60...g2! 61.Ra8+ Kd7 62.Rd8+ Ke7 и, поскольку пешку было не остановить, Аниш наполовину смирился, а наполовину просто позволил своему времени закончиться. Джорден ван-Форест выиграл свой первый супертурнир.

Похвала пришла от самого 13-ого чемпиона мира Гарри Каспарова:

"Поздравляем Йордена ван Фореста, первого голландца, выигравшего традиционный супертурнир Вейк-ан-Зее за последние 36 лет. Давно прошли те времена, когда местные игроки считались зрелыми мишенями! Отличная новость для великой шахматной нации."-твит Гарри Каспарова.

"Просто на вершине мира, я думаю. Я не могу чувствовать себя лучше. Много чувств проносится в моей голове, но я думаю, что это все еще должно немного проникнуть в меня, ударить меня, и я думаю, что это происходит, когда все интервью и все такое делается, и когда я ночью лежу в своей постели, пытаясь заснуть, что-то вроде этого. Я очень надеюсь, что лучшее еще впереди. Я действительно сомневаюсь, что когда-нибудь смогу превзойти это. Есть в основном 0% шанс, что я сделаю это в ближайшее время снова."-прокомментировал победитель Вейк-ан-Зее 2021 Джорден ван Форест.