5 мин.

«Бенфика» – «Интер». 1/4 финала Лиги чемпионов. Превью

Матч с «Бенфикой» уже завтра, а значит самое время для нашего традиционного превью.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов португальская команда вышла с первого места и без единого поражения из сложнейшей группы с «ПСЖ», «Юве» и «Маккаби» из Хайфы, одержав 4 победы и дважды сыграв вничью, а затем дважды обыграла «Брюгге» (2:0 и 5:1) в 1/8 финала. В общей сложности «Бенфика» забила 23 мяча и пропустила 8, причём сразу два игрока «орлов» входят в число лучших бомбардиров Лиги чемпионов: у Жуана Мариу 6 голов, у Рафы Силвы – 5.

«Бенфика» также доминирует в чемпионате: после 27 туров на счету команды Рогера Шмидта 23 победы, 2 ничьи и 2 поражения. Лучшие бомбардиры Примейры – тоже игроки «орлов». С большим отрывом от конкурентов в топе снайперов чемпионата лидируют Гонсалу Рамуш и всё тот же Мариу – у каждого из них по 17 забитых мячей.

Пару слов стоит сказать и о тренере «Бенфики». Им этим летом стал немец Рогер Шимдт, который прибыл на «Эстадиу да Луш» после двух сезонов в ПСВ. В прошлом Шмидт руководил «Зальцбургом», леверкузенским «Байером» (где тренировал Хакана Чалханоглу) и китайским клубом «Бэйцзин Гоань».

Вывеска матча, несомненно, навевает воспоминания о финале Кубка европейских чемпионов 27 мая 1965 года, в котором «Интер» выиграл у португальцев на «Сан-Сиро».

Это был трудный матч: проливной дождь, размокший газон, быстро превратившийся в сплошную грязь. Но, как как говорится, дома и стены помогают…а точнее, лужи. На фото ниже решающий момент игры: это нападающий «Интера» Жаир да Кошта на 42-й минуте встречи неловко пнул мяч правой ногой в сторону ворот и сам оказался на земле. Он поднял голову, следя за траекторией удара, который Кошта Перейра, вратарь «Бенфики», готовился без труда парировать. Голкипер присел, но размокший мяч предательски выскользнул из его рук и проскочи между ног прямо в ворота.

Этот гол стал единственным в матче, не спас «Бенфику» даже великий Эйсебиу: 27 мая 1965 года удар Жаира подарил «Интеру» второй подряд Кубок чемпионов. Первый был завоёван ровно годом ранее, в Вене, в игре против «Реала». Это был «Гранде Интер» Эленио Эрреры: Сарти, Бурньич, Факкетти, Бедин, Гварнери, Пикки, Жаир, Маццола, Пейро, Суарес, Корсо. Что ни имя, то легенда!

Ещё два матча между «Бенфикой» и «Интером» состоялись в 1/8 финала Кубка УЕФА 2003/04. Тогда после нулевой ничьи в Лиссабоне команды устроили настоящий триллер на «Джузеппе Меацца», завершившийся со счётом 4:3 в пользу миланцев. Нуну Гомеш открыл счёт, затем Рекоба, Вьери и Мартинс превратили его в комфортные 3:1. Вскоре всё тот же Гомеш отыграл один мяч, но Мартинс закрепил победу интеристов. Гол Тьяго Мендеша в концовке подарил «Бенфике» надежду, но на большее португальцев не хватило. «Интер» прошёл дальше, но в четвертьфинале был дважды по 1:0 бит «Марселем» с Дидье Дрогба.

Интересный факт: Лаутаро Мартинес забил 7 мячей на выезде за «Интер» в Лиге чемпионов. Аргентинец в одном голе от Сандро Маццолы и Эрнана Креспо, которые являются лучшими «выездными» бомбардирами клуба в еврокубках. Хочется верить, что хотя бы ради этого рекорда Лаутаро прервёт полуторамесячную «голевую засуху» и забьёт завтра на «Эстадиу да Луш».

Несколько ярких личностей объединяют миланский и лиссабонский клубы. Помимо уже упомянутого Мариу, который с 2016 по 2019 год провёл 69 матчей и забил 4 мяча за «Интер», футболки обеих команд примеряли Жулио Сезар, Давид Суазо, Лисандро Лопес, Георгиос Карагунис, Манише, Валентино Ладзаро, Канселу, Паулу Соуза и Габриэль Барбоза.

Нельзя не вспомнить и Джованни Трапаттони, который становился чемпионом как во главе «Интера» (1988/1989), так и «Бенфики» (2004/2005). А в 2000 году в течение 9 матчей «орлов» возглавлял и Жозе Моуринью. «Особенный» не слишком хорошо начал в Лиссабоне, рассорившись с советом директоров клуба уже в первые дни работы. И хотя президент клуба Вилариньо позднее сожалел о столь быстром расставании с Жозе, надо признать, что на тот момент это было неизбежно. В 2008 году, поработав в «Порту» и «Челси», Моуринью возглавил «Интер», чтобы всего за два сезона стать настоящей легендой клуба.

И немного о судьях. Арбитром матча назначен Майкл Оливер (да-да, тот самый, у которого по мнению Буффона «вместо сердца мусорный бак»), его ассистентами станут Стюарт Берт и Саймон Беннетт, а резервным арбитром – Джон Брукс (все – Англия). Дежурство у мониторов ВАР займут Пол ван Букел и Стюарт Эттуэлл (Англия).

Начало встречи в 22:00 (Мск). Прямую трансляцию покажет канал «МАТЧ! ФУТБОЛ 1»

Автор - Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте