9 мин.

Жизнь на побережье севера Чили

Я уже был в Чили дважды, оба раза в южной части страны. Юг мне понравился - приятные зеленые городки, очень похожие на европейские. Север же оказался прямой противоположностью: сотни километров пустынь с серыми камнями, редкими невзрачными кактусами и рыбацкими хибарами. Впечатление так же подпортили местные жители: после Аргентины с ее поистине национальным восторгом, в Чили царило полное равнодушие. Смотреть гонку приходили единицы преданных поклонников автоспорта - остальным было наплевать.

Как бы то ни было, по северу нам предстояло накатать более полутора тысяч километров. Между Икуике и Антофагастой мы подзабили на ралли и решили сделать побольше остановок на побережье… В этой части страны Чили представляет собой узкую полоску берега, населенную людьми. И все - дальше одни только горы:

03.Океан:

04.05.Разувшись, пошли к воде. На середине пути резко ускорились и перешли на спортивную ходьбу - черный раскаленный песок сильно обжигает ноги:

06.От воды до машины неслись сломя голову. Димка прячет ноги в тени пикапа, где песок не такой горячий:

07.Остановились в небольшой рыбацкой деревушке. Пошли знакомиться с местными. У них тут еще Новый год:

08.Детская площадка:

09.10.Юный серфер:

11.Из-за океанского течения, вода на побережье Чили очень холодная. Купаться можно только в небольших бухтах, где она успевает прогреваться:

12.13.Зашли в магазинчик:

14.Местные фавеллы. В этой деревне все живут в похожих домах...

15....и местные жители:

16.17.18.После долгих поисков нашли кафешку на трассе. Хотели отведать местных морепродуктов, но в меню оказалась только курица с рисом. Новогодняя атрибутика посреди пальм и жары в 30 градусов выглядит необычно:

19.Все окошки заклеены стикерами от предыдущих путешественников. Это традиция: проехал - оставь наклеечку:

20.Местный чилийский гонщик, который участвует на Дакаре 2014. Кушать рядом с ним неловко: кажется, кто-то постоянно смотрит тебе в тарелку:

21.Крутой винтажный щит с рекламой Кока-Колы:

22.23.Следующий городок оказался покрупней рыбацкой деревушки. Пестрые домики у подножья гор видны за несколько километров :

24.Уличные кафешки. Одна из них сооружена из старого автобуса:

25.Продавцы весьма дружелюбны. Зазывали нас к себе, но мы вежливо отказались - предыдущая курица все еще полностью занимала объемы наших желудков:

26.Домики (вернее их раскраска) чем-то напоминают те, что я видел в Бергене, в Норвегии:

27.Целая улица города разукрашена граффити:

28.И не просто парой надписей, а сложными красивыми рисунками. Похоже, тут живет какой-то художник:

29.30.Из переулка донеслась громкая музыка и голоса. Притормозив, увидели большую компанию молодежи. Все стали махать и хлопать, пришлось выйти пообщаться:

31.Пообщаться толком не удалось, так как никто не знал английского. Ребята пили пиво, курили травку и совершенно не стеснялись позировать с косяками в зубах. Чилийские перцы, одним словом:

32.Юный гонщик:

33.Прямо на побережье стадион для бейсбола. Интересно, не заливает ли его с приливом?

34.Как только солнце начало спускаться, горы обрели объем и фактуру:

35.Закат и железная дорога:

36.37.Приехав в лагерь, увидели сгоревшую казахскую Тойоту Хайлюкс:

38.К счастью, пострадала только машина. Пилот жив-здоров: 

39.В следующем посте - фотографии и видео с подиума Дакара!