9 мин.

Переезд из Аргентины в Чили

В путешествии по Аргентине и Чили меня смущало только одно - высокогорный переезд из одной страны в другую. Зная себя, опасался, что 600 с лишним километров по серпантину на высоте больше 4500 метров окажется серьезным испытанием. К нему мы готовились, словно Гагарин к запуску в космос: съездили накануне в горы, чтобы привыкнуть к высоте, взяли с собой кислород и Бориса Гадасина, в качестве второго пилота. Некоторые участники экспедиции запаслись на местном рынке листьями коки, которая, как известно, является древнейшим средством от горной болезни.

Ехали долго. На протяжении всего пути открывались виды, один красивей другого. И хотя мы спешили поскорее спуститься, раз в полчаса тормозили на обочине. На ватных ногах, с кислородом и камерами подмышкой, вываливались из автомобиля и шли снимать. На первом перевале в 4200 мы въехали прямо в облака и фотографировали с большим энтузиазмом. На последнем (самом высоком в 4800 метров), мы еле-еле записали несколько секунд для отчетного видео не останавливаясь, на полном ходу.

До границы добрались благополучно. Поскольку между Чили и Аргентиной идет торговая война, местные Онищенко под разными предлогами запретили к провозу через границу все, что можно, вплоть до карандашей. За контрабандный апельсин или сосиску могут оштрафовать или даже посадить. В тот момент, когда пограничник подошел к нам и напомнил о запрете, оператор Леша пошел мелкой рябью, вспомнив о своем бутерброде с ветчиной, сыром и помидорами. Три статьи как-никак:) К счастью, мы проехали по зеленому коридору - дакаровские номера обеспечивают беспрецедентную лояльность.

В конце пути нас ждал золотой закат в горной долине, а перед этим - огромный белоснежный солончак с пустынными миражами..."Чемпионский завтрак" Димы. Листья коки свободно продаются и в Аргентине, и в Чили, и в Боливии, но если провозить их через границу, это будет считаться нарушением закона:

03.Покидаем Сальту:

04.05.06.07.08.Нам очень помогло то, что перед этим броском мы уже покатались по серпантину и немного привыкли. Ехать второй раз было значительно легче. Альпинисты, которые покоряют Эверест, некоторое время живут в лагере на высоте и ежедневно ходят вверх-вниз, чтобы адаптировать организм к подъему:

09.Знак крутого поворота. Собственно, других тут мы не видели:

10.11.Дорога в облака:

12.На первом перевале обнаружилась жизнь:

13.Местные индивидуальные предприниматели торгуют сувенирами: камнями с рисунками (выбивают их прямо за прилавком), магнитиками и тряпками из шерсти лам:

14.После приветливых аборигенов в "нижних слоях" Аргентины, очень непривычно снимать горняков. Все, увидев камеру, либо улыбаются и прячутся, либо злятся и отворачиваются:

15.16.Заехали на высотное плато:

17.На горизонте показались солончаки. Мы присмотрелись к горизонту и увидели интересную оптическую иллюзию. Из-за испарений от соли, кажется, что вдалеке есть вода. Но ее там, конечно, нет. Похожая иллюзия возникает на раскаленном асфальте - но если на дороге такой эффект локальный, то в пустыне он проявляется по всей линии горизонта:

18.Кроп:

19.20.На солончаках тоже есть остановка с сувенирными лотками:

21.Тут популярны безделушки из соли:

22.23.Рядом соляное производство:

24.25.26.Пограничный пост. Отдали сотруднику пару бумажек, заполненных накануне в биуваке, и без проблем поехали дальше:

27.28.Наконец, мы в Чили!

29.Первые местные пейзажи:

30.31.32.На закате вышли полюбоваться горами и небольшим каньоном вдоль трассы:

33.34.35.36.С горами покончено. Теперь наша дорога пойдет вдоль побережья:

37.38.

Stay Tuned!