10 мин.

Дакар 2014. Первый гоночный день

Итак, подготовка завершена, сегодня начался Дакар 2014!

В первый день гонки нам предстояло преодолеть несколько сот километров вместе с раллийными автомобилями. По неопытности мы не совсем верно расставили приоритеты: заложили больше времени на съемку старта, чем следовало, и в результате оказались в Дакаровском караване замыкающими. Зато теперь у нас есть фотографии старта и финиша. Этот этап закончился в Сан Луисе, небольшом аргентинском городке в предгорьях. Днем мы уже рассказали о результатах гонки, а сейчас фотоотчет...Рано утром, когда полиция Росарио заступала на новую смену...

3....мы заступили на свой журналистский пост. Туда, где вчера был подиум, а сегодня назначен старт гонки:

4.Несмотря на семь утра и воскресенье, набережная была заполнена людьми. Не так сильно, как накануне, но все равно. Местами стояли палатки и лежали матрасы - многие просто не уходили домой после подиума, а ночевали под открытым небом:

5.С одной стороны вереницей растянулись горожане...

6....с другой стороны - машины участников ралли. Мы специально пришли на автомобильный зачет: мотоциклы отправились еще раньше, а грузовики должны были ехать позднее:

7.А вот одни из наших ребят на Мини:

8.9.Человек на старте записывал номера, время и под всеобщие аплодисменты давал старт участнику:

10.В первый день автомобилям предстояло проехать чуть больше 800 километров. Из них примерно треть пути по спецтрассе, куда мы не имеем доступа:

11.Забрав вещи из отеля, мы выдвинулись в дорогу.Сперва нужно было настроить Трипи - специальный навигатор, по которому следует ехать от одного лагеря к другому. С помощью Трипи организаторы следят за нашим перемещением, контролируют, чтобы мы не заехали на трассу гонщиков, не превышали скорость и т. д.Приехав на в лагерь мы были немного озадачены тем, что никого в нем уже не осталось: ни техников, ни гонщиков, ни организаторов:

12.Пришлось настраивать прибор самостоятельно. Хотя в Трипи уже заложены все карты и маршруты, пользоваться им не очень удобно. На экране отображается только следующий дорожный маневр и расстояние до него - эдакая электронная легенда. Посмотреть в перспективе на карту невозможно. Из данных навигатор показывает скорость, пройденное расстояние и предстоящее пройти. А еще он предательски закладывает нас организаторам каждый раз, когда мы нарушаем скоростной режим:

13.Честно говоря, Трипи не внушал особого доверия. На всякий случай мы подглядывали в обычный айпад и дорожную легенду, которую нам выдали вместе с навигатором:

14.Через полчаса мы выехали из Росарио на трассу:

15.Вдоль дороги стояли топпы зрителей! Многие подъезжали на своих автомобилях, вытаскивали стулья и раскладушки и сидели под зонтиками:

16.17.На тот момент уже прошли мотоциклы и автомобили, люди ждали грузовики. Напомню, что все происходило в воскресенье утром:

18.19.Через 200 километров мы вдруг поняли, что у нас кончается топливо. По легенде Трипи выходило, что ближайшая заправка по пути через 150 километров. Мы решили съехать на время с пути. Навигатор на айпаде нашел заправку в соседнем городе, куда мы и отправились:

20.Приехав на точку, вместо заправки обнаружили вот такую картину. Перед отлетом я специально закачал в айпад навигатор по Аргентине и Чили, отдав, между прочим, 1300 рублей. После недолгого петляния по городу, и объяснений на пальцах с местными, нашли, наконец, колонку в другом месте:

21.Пока кружили в поисках дизеля, увидел дорожных торговцев. Любопытная особенность: у нас на трассе продают мягкие игрушки и полотенца с голыми женщинами, а тут торгуют футбольными мячами:

22.Судя по автомобильному термометру, температура поднялась до 38 градусов. Кондиционер в машине не справлялся. Под конец пути мы останавливались в теньке, чтобы прийти в себя:

23.Разумеется, в каждом населенном пункте нас встречал народ. Стоит лишь помахать рукой и видишь, что доставил человеку счастье и радость на весь день!

24.На подъезде к Сан Луису стали появляться первые горы:

25.И первые жители:

26.27.Для Дакаровского бивуака тупо обнесли забором часть горы, трассу и какой-то автодром:

28.Примерно так выглядит одна десятая лагеря. Бивуак - не менее зрелищная часть Дакара, в ближайших постах мы еще вернемся к нему:

29.Приехав в лагерь, пошли искать машины наших ребят. Техники отдыхали в теньке после долгого переезда:

30.31.Голодные, мы отправились в полевую столовую. В чилл-ауте перед ней были установлены вентиляторы, которые распыляли холодную воду. Очень освежает после жары:

32.Рассчитав время - пошли к финишу этапа ждать гонщиков. Минут через двадцать подъехал Рома:

33.34.Обогнали ребят, чтобы снять автомобиль с кузова:

35.Оператор Леша работает на полном ходу - во всех смыслах этого слова:

36."Кот-везунчик" пришел 41-ым - это хороший результат:

37.Константин приходит в себя после гонки:

38.В каментах говорят, что я нарочно не снимаю Камаз. Друзья, тут вместе с техничками около полутора тысяч автомобилей на территории нескольких футбольных полей! Я просто еще не нашел, где стоит Камаз.

Завтра нас ждет следующий этап. Stay Tuned!