4 мин.

Обо всем понемногу. Как в России возобновилась Суперлига

В российской Суперлиге после месячного перерыва, вызванного чемпионатом мира, возобновился привычный ритм календаря. Между двумя турами, уже сыгранными в октябре, вместились и первые матчи 1/8 финала кубка России. Честно говоря, ни тут, ни там пока ничего не понятно.

Попробую объяснить на примере результатов 5-го тура чемпионата.

КПРФ – Сибиряк – 8:11, 2:7

КПРФ

«Сибиряк» - единоличный лидер таблицы. С КПРФ новосибирцы играли упорно всегда, а особенно – в плей-офф прошлого сезона. Удивительно, но смена тренеров и ротация футболистов никак не влияет на «Сибиряк», который так и остается, извините за выражение, «командой-зажигалкой». Наверно, поэтому в коллективе не прижился в свое время бразильский специалист Барбоза, известный своим диктаторством и прагматизмом. Матчи этой команды – всегда спектакль. Другое дело, что развеселый футбол не позволяет новосибирцам добиться качественно новых результатов.

Что касается кризиса КПРФ и его предпоследнего места, то видится два объяснения. Первое весьма очевидно – Вадим Яшин так и не успел слепить новый коллектив, который летом сильно обновился. Пусть добавились сильные испанские легионеры, но стройности в ряды красных они пока не привнесли. Возможно, вмешалась и сильно переработанная подготовка к сезону, связанная с колумбийским мундиалем. Вторая догадка – это затруднения финансового характера. Если кто не заметил, то на прошлой неделе в прессе мелькнула информация об оптимизации бюджета всей компартии. Возможно, под урезание попал и мини-футбольный клуб.

Газпром-Югра - Синара - 1:1, 3:2

Газпром-Югра

Подозреваю, что в этом сезоне не будет у «Газпрома» ни кубков, ни медалей. Там удивительным образом не удержали лидера Робиньо, вдобавок к нему ушли молодые Ниязов и Асадов. К отсутствию Роби югорчане так и не приноровились, зависимый от него Лима остается на голодном пайке. Асадов и Ниязов клепают голы за «Дину», а средний возраст команды «газовиков» резко взлетел вверх. Похвальна попытка задействовать юного Пирогова, но это весьма далекая перспектива. Команда Кака так и остается базовой для сборной,  а также будет выступать еще на трех фронтах. Итог: нужно срочное усиление. И не футболистами уровня Кайо.

А вот про «Синару» я, пожалуй, напишу отдельный пост. Давайте посмотрим, как пройдет для команды ответный поединок 1/8 кубка с «Прогрессом».

Тюмень – Динамо - 3:3, 1:9  

Тюмень

После скандального окончания минувшего сезона «Тюмень» понемногу приходит в себя. Вернулись дисквалифицированные Антошкин и Милованов, Упалев забивает в Казахстане за «Кайрат», придет время – и он прилетит из аренды в хорошей форме и с новым опытом. Видимо, первый круг так и пройдет для сибиряков ни шатко, ни валко. А возможно, там и вообще решили не напрягаться: в плей-офф команда Осинцева пройдет точно, только теперь, не исключено, попытается сделать это c минимумом травм и отстранений.

Что касается «Динамо» - я и раньше отмечал, что год от года селекционная политика бело-голубых никак не работает на омоложение команды. Новичок Шакиров еще осваивается, вчерашний дублер Орлов пока для галочки. Но вот опыт свое дело делает – и в этом сезоне он обязательно скажется. Как сказался в Тюмени – и когда «Динамо» спасалось в первом матче, и когда громило хозяев во втором.

Дина – Ухта – 9:3, 3:0

Дина

О «Дине» мнение у меня достаточно емкое. Тренер Зоидзе, молодые новички Ниязов и Асадов, уход Карлиньоса, Алемао и Морено – это лучшее, что происходило с «пушкарями» со времен, когда их гегемония 90-х годов сошла на нет. Сегодня в составе москвичей два легионера, и они действительно сильны: забивной Экскердинья и надежный голкипер Иваняк. А в остальном – сплав опыта и молодости российских ребят. «Дина» сейчас быстра и агрессивна – словно возвращается к тому, с чего все начиналось.

Норильский никель – Прогресс 3:3, 1:5

Прогресс

История с переездом «Норильского никеля» на постоянное проживание в Норильск неоднозначна. С одной стороны – на лицо пропаганда и развитие спорта в регионе, с другой – весьма туманная бытовая перспектива для футболистов, которая, на мой взгляд, не может не отразиться на результатах. Вообще есть ощущение того, что дай бог норильчанам вообще сохранить свое существование.

А вот, что такого хорошего вдруг произошло с «Прогрессом» - ума не приложу. Опять-таки видятся два объяснения. Первое – что там, наконец, рассчитались с назойливыми долгами и мотивации в Ижевске прибавилось. Второе – что мы так и не разглядели тренерский гений Игоря Путилова, который вот так за лето из тыквы слепил золотую карету. Путь это сравнение не обижает удмуртов, которые примерно тем же составом еще год назад едва-едва обошли на последнем месте «Ухту». В эту пятницу им играть ответный матч 1/8 кубка против «Синары», неофициальным филиалом который «Прогресс» сейчас является. Напомним, что в первой игре сильнее (1:0) были «прогрессовцы».