8 мин.

Against modern football. «Радник» Сурдулица и другие крошечные клубы в балканских высших лигах

Юг Сербии стоит на ушах – с этого сезона «Радник» из маленького 11-тысячного городка Сурдулица играет в суперлиге. Сурдуличане уже добились исторического успеха – никогда прежде они не конкурировали в одной дивизионе с «Партизаном» и «Звездой», а на старте сезона сумели отобрать очки у сильной «Войводины» и одолеть «Борац» Лалатовича, который до того матча шёл на 1 месте. В выходные на Власинское озеро пожаловала сама «Црвена Звезда» с Графом Божовичем, чемпионами мира Райковичем, Йовановичем и Груйичем, именитыми легионерами Дональдом и Угу Виейрой.

«Радником» владеет Новица Тончев – родной брат Ивицы Тончева из совета директоров «Звезды», что, казалось бы, должно вызывать подозрения. Но в лиге, где хозяин «Металца», открыто заявляет, что всю жизнь болеет за «Партизан», а потом сливает им 0:4, а Звездан Терзич в перерыве влияет на «романтичар» (правами на некоторых из них он владеет), а потом те выходят на второй тайм и пропускают 6 голов – к таким моментам давно привыкли. Тончев мечтает сделать из «Радника» сербский «Вильярреал» или «Лудогорец», активно развивать в регионе туризм, а местный стадион на 3200 мест сравнивает с аргентинской «Бомбонэрой». 

 

В «Раднике», конечно, нет звёзд, сплошь заслуженные труженники суперлиги – бывший защитник «Звезды» Предраг Джорджевич, экс-стоппер «Войводины» Владан Павлович, бывший нападающий «Ягодины» Славиша Стоянович и даже 2 легионера из Ганы. Но среди прочих очень выделяется мощный защитник Любо Баранин – сербский Рори Дэлап, который кидает ауты прямо до границы с Болгарией. Только благодаря его чудесным вбросам мяча из-за головы в прошлом сезоне сурдуличане забили 6 или 7 голов, а в последнем туре аутом он нокаутировал Неманью Михайловича из «Рада». Настоящий воин!

«Радник» ничем не уступал «Звезде» в 1 тайме, напротив даже создали пару голевых моментов у ворот Райковича, однако во второй половине Катаи, Груйич и остальные парни продемонстрировали свой высокий класс. «Звезда» постепенно обретает себя, и это уже далеко не те трупы, что бесславно слили «Кайрату» в 1 раунде Лиге Европы. Блестящая победа имени Луиса Ибаньеса над грозной «Чукой» (3:1) и 3 очка со сложного выезда. Впереди только «Явор», а «Партизан» отстаёт уже на 5 очков, но имеет игру в запасе. 

Обожаю такие кадры. Очень мило

Наверное, нужно сказать и о небольшом скандальчике, который обсуждали даже насыщеннее чем поражение «Партизана» от «Войводины». Пытаясь пошутить на презентации голландского новичка Митчела Дональда, Божович сморозил совершенно идиотскую глупость. Мол, он думает не брать Дональда на ближайшую игру, потому как до Сурдулицы пилить 4,5 часа на автобусе, и вообще там коровы на обочинах. Сказал человек родом из европейского мегаполиса Мойковац, где недавно построили метро, ага. К слову, город не так давно подвергся бомбардировкам НАТО, в результате которых войска альянса повредили около 500 домов (не говоря уж о том, что из-за их снарядов погибли 12 маленьких детей), что вкупе с не лучшей экономической ситуацией и непростым географическим положением, конечно, не делает из Сурдулицы крупный развитый город. К чести Божовича, на послематчевой пресс-конференции тренер «Звезды» принёс извинения сурдуличанам.

Те самые коровы Божовича

Сербский юмор – бесмысленный и беспощадный) 

* * *

До «Радника» в суперлиге пару лет успешно пылил клуб «Доньи Срем», майку которого в прошлом сезоне, например, носили Раде Крунич (сейчас «Эмполи») и звезда «Войводины» Александар Станисавлевич. Печинци – село с 2500 жителей (хотя со всей общиной набирается 19 тысяч) и имеет стадион на 3000 мест, куда, впрочем, «Звезду» или «Партизан» из-за соображений безопасности всё равно не пускали. Или вспомним «Младость» из Республики Сербской, которая в прошлом и позапрошлом сезонах играла в высшей лиги БиГ. Команда представляла 3,5-тысячное село Велика Обарска, что рядом с Биелиной, но домашние матчи они проводили в соседнем Углевике.

Стадион «Доньи Срема»

 

Велика Обарска

В середине нулевых в высшей лиги Сербии и Черногории также играла «Будучность» из села Банатски Двор, численность которого составляла всего 1100 жителей. 

Делие на выезде в Банатском Дворе, 2006 год

Обратимся к соседям – словенский НК «Заврч» из одноимённой деревни на 1300 человек за 5 лет проделал путь из 6 словенского дивизиона в первый и недавно даже обыграл «Марибор». Футболки «Заврча» сегодня носят друг Лазара Марковича и бывший партизановац Велько Батрович из черногорской молодёжки и экс-форвард сборной Боснии Златан Муслимович. Причём свои домашние матчи словенский клуб проводит на крохотной арене, расчитанной на 960 человек!

местные ультрас

Едем дальше. В сезоне 2001/02 в высшей лиги Хорватии играла команда ТШК из Тополовца, где на тот момент проживали всего лишь 960 человек. В конце своего первого и последнего сезона в элите ТШК естественно вылетел, закончив чемпионат с кошмарной разницей мячей -64. Сегодня этот клуб играет в 5 хорватской лиге. 

Но и это не предел! Весной новостные ленты облетела весть, что в высшую лигу Польши пробилась команда из деревушки с 750 жителями. Так вот в Македонии недавно побили этот рекорд. Вышедшая в элиту «Младость» из Царева Двора представляет деревню с численностью 605 человек! По сравнению с ней даже Сурдулица выглядит Нью-Йорком. 

Домашние матчи в высшей лиге, правда, команда играет не на местном стадионе поле, а в Охриде. 

И напоминаю: во вторник в 21:45 (мск) смотрим БАТЭ – «Партизан» в ЛЧ, а в четверг в 21:50 «Войводина» будет биться с чешской «Викторией» за выход в групповой раунд Лиги Европы.