7 мин.

Звезда НХЛ Милан Лучич: «С детства за «Црвену Звезду»

Лучший и единственный сербский хоккеист в НХЛ Милан Лучич на позапрошлой неделе второй раз в жизни побывал в Сербии, приехав погулять на свадьбе своего старшего брата Йована. Прилёт звезды НХЛ привлёк внимание не только ведущих сербских СМИ, но и футбольной «Црвены Звезды». Новость о том, что звёздный хоккеист побывал на «Маракане», появилась на официальном сайте чемпионов Сербии.

В подарок директор по маркетингу преподнёс Лучичу игровую футболку «Звезды» с его номером и фамилией.

- Я в восторге! Никогда прежде не был на столь большом футбольном стадионе. Поражён тем, что увидел в музее «Звезды» – в одном месте столько ценных трофеев и символов богатой истории. Я прекрасно знаю, что за безумие здесь творится, когда играет «Звезда» и было бы просто супер, если бы я смог посмотреть один из матчей вживую. К сожалению, из-за сезона в НХЛ сейчас это не представляется возможным, но однажды я обязательно приду на «Маракану» и с трибун поддержу клуб, за который болею с детства, – сказал Лучич в интервью «Вечерним новостям».

Любовь Милана к чемпиону Сербии подтверждает и его брат:

- Да, он звездаш, и даже одежду дочке он покупает в цветах и с эмблемой «Звезды». Когда в прошлом году я ездил на просмотр в «Партизан», ему это не понравилось. Но он не настолько фанатичен, как люди здесь в Сербии, для которых это буквально вопрос жизни или смерти. Больше как развлечение или повод для подколок. Со стороны мамы у нас все звездаши, но отец и младший брат Никола – симпатизируют «Партизану», – рассказывает Йован, который одинаково симпатизирует обоим вечным. – Если я вам расскажу, что в детстве он выбирал только красные кроссовки с белыми полосками, вы сразу поймёте что к чему.

Но и кроме «Звезды» Лучич не прочь поддержать другие большие клубы, за которые играют сербы.

- Когда я был ребёнком, футбол смотрел не так часто как хоккей. Сейчас появилось больше времени, и я слежу за чемпионатом мира, естественно за Лигой чемпионов. У нас в «Бостоне» есть несколько хоккеистов, кто любит футбол, с ними мы смотрим и обсуждаем матчи. Поддерживаю команды, где играют наши – раньше это был МЮ, сейчас «Челси» и «Манчестер Сити». Понравилось, когда Коларов и Настасич праздновали чемпионство премьер-лиги в майках «Србиjа до Токиjа».

По той же причине, но из-за Владе Диваца и Предрага Стояковича Лучич в детстве активно топил за баскетбольный «Сакраменто». Он в тёплых отношениях с Педжой, как и с другими бывшими звёздами НБА Сашей Павловичем и Владимиром Радмановичем. Но кроме футбола и баскетбола Лучич активно следит за теннисом и, конечно же, болеет за Новака Джоковича. На прошлогоднем US Open Лучич даже сидел рядом с командой Ноле.  

- Люблю смотреть Джоковича. В субботу я был в Лондоне и даже купил билет на финал Уимболдона, но из-за некоторых проблем, увы, не смог поехать на матч. Всегда защищаю Джоковича, в том числе и от партнёров по «Брюинз». Раньше их бесило, что Новак слишком долго постукивает мячом перед подачей. Но со временем, когда он стал первой ракеткой мира, их критики поубавилось.

Милан всегда с гордостью говорит о своей национальности. На вопрос корреспондента, что у тебя ассоциируется со словом «серб», Милан дал короткое пояснение:

- Я серб. Говорю на сербском. Я православный. Люблю сербскую культуру. Обожаю нашу еду. Люблю сербскую музыку, особенно все песни «Биjело Дугме».

Сербия – Хорватия и на хоккейной площадке. Так в прошлом сезоне Лучич схлестнулся в кулачном поединке с хорватским форвардом «Эдмонтона» Лукой Газдичем.

Милан родился и вырос в Ванкувере, но дома Лучичи всегда общались на сербском и отмечали все национальные праздники. Его отец Добривое родом из окрестностей Сараево, он переехал в Канаду в 80-е. Мать Снежана – из Книна, она очутилась в Ванкувере, когда ей было всего 2 года. И Милан не единственный спортсмен в семье. Его папа когда-то был футболистом, причём играл не абы где, а в сараевском «Железничаре» (правда, сам болеет за «Партизан»). Старший брат Йован, свадьбу которого и отмечали Лучичи, до 17 лет тоже играл в хоккей, но в итоге остановил свой выбор на футболе. Йован стал вратарём, играл за знаменитый ванкуверский «Сербиан Уайт Иглз» и сейчас живёт в Белграде. Проходил просмотр в «Партизане», «Раде», какое-то играл в «Синджеличе» в низших лигах.

В Белград Милан прилетел с женой Британи, которая уже изъявила посетить музей Николы Теслы и встретиться с членами семьи Лучича, что живут в Сербии. Дочка Валентина ещё очень мала и поэтому осталась в США, но Милан пообещал, что в следующий раз обязательно возьмёт её в Сербию. 

Во время майского наводнения на Балканах Лучич продемонстрировал, что является не только большим хоккеистом, но и человеком с большой буквы. В помощь пострадавшим хоккеист «Бостона» пожертвовал 50 000 долларов для фонда Новака Джоковича. Милан не колебался ни минуты в своём стремлении помочь хотя бы деньгами, когда услышал об этой ужасной трагедии.

- Родители научили меня многим вещам в жизни, одна из них – понимание того, что нужно помогать другим. Также они научили меня уважать окружающих и быть честным. Помню, что они говорили мне, как важно не забывать свои корни. Мой девиз: никогда не забывай откуда ты.

В 2011 Лучич со своим «Бостоном» взял кубок Стэнли. Согласно правилам лиги, каждый игрок чемпионской команды имеет право на 1 день получить трофей в собственное распоряжение. К сожалению, увезти тогда кубок Стэнли в Сербию помешала беременность жены, зато несказанно обрадованы были сербские жители Канады. Милан отвёз кубок в родной Ванкувер и выставил его на всеобщее обозрение в местной сербской православной церкви. Кстати, она построена в том числе и на пожертвования Лучича.

Милан вполне обычный парень вне хоккейной площадки, но когда он надевает спортивную форму и берёт в руки клюшку, на пути ему лучше не попадаться. Лучич из тех игроков, которые ради победы не остановятся ни перед чем.

Но почему Милан остановил свой выбор на не столь популярном среди сербов виде спорта? Ответ на этот вопрос довольно прост – хоккеем Лучича заразил его дядя, бывший хоккеист «Ванкувера», «Далласа», «Питтсбурга» и «Тампа-Бэй» Драган Кеса. Именно дядя организовал для тогда ещё 10-летнего племянника судьбоносную встречу с его кумиром Яромиром Ягром. В 2013 они вместе дойдут до финала кубка Стэнли с «Бостоном».

По понятным причинам ещё с юношеских времён Милан играет за сборную Канады. Лучич был в расширенном списке «кленовых листьев» на последней Олимпиаде, но в Сочи не поехал. Тем не менее, серб не теряет надежд сыграть в Пхенчхане (где ему будет только 29) и с удовольствием бы поехал на чемпионат мира.

P.S. Юношеская сборная Сербии тем временем благодаря голу Станиши Мандича на последних минутах вышла полуфинал чемпионата Европы! В понедельник игра с Португалией.