9 мин.

3 свежих случая, когда фанаты выгоняли неугодных футболистов из клуба

Футбол на Балканах не просто игра. Его активными участниками оказываются не только 22 человека на поле, судьи, тренеры, но и фанаты. Ведущие фан-движения имеют большую власть и способны оказывать реальное воздействие на клуб. Думаю, при очень большом желании, объединившись вместе, им даже по силам свергнуть любой режим. А ситуации вроде того, что, допустим, Ненад Милияш покажет «фак» Северу невозможны в принципе. Я скорее поверю во второе пришествие Авраама Гранта на Хумскую.

Сегодня в блоге «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» истории трёх сербских футболистов, которые по разным причинам остались этим летом без работы. Но везде их главной противоборствующей стороной становились фанаты.   

Фанаты «Црвены Звезды» vs Стефан Бабович

 

Стефан Бабович в «Црвене Звезде»? Мир опять сошёл с ума!

А ведь Бабович уже без 5 минут был «звездашем»… Видимых проблем с контрактом не возникло, и Стефан решительно настраивался поменять свою чёрно-белую кровь на красно-белую. Представляете, он был даже готов отбегать сезончик за «просто так», если «Црвена Звезда» вновь не станет чемпионом.

Резко негативная реакция на гипотетический переход Бабовича объединила многих поклонников «Звезды». Решительно против были настроены не только «Делие Север», их поддерживали и некоторые простые болельщики. Самая мягкая из ответных действий Делие – бойкот матчей с участием Бабовича. Ну а как быть, если ассоциация с этим именем одна – «Партизан».

На совете директоров в Лютице Богдана мнения разделились. Если ещё в пятницу трансфер мог быть одобрен, то буквально в понедельник переход заблокировали. Реакция Джаича (с чьей дочерью пресса пару раз замечала Бабовича) неизвестна, а вот спортивный директор Зоран Стоядинович (в плохих отношениях с его отцом бизнесменом Милией) выступал против трансфера. Донесли и позицию лидеров Делие по этому вопросу. Ну а зачем лишний раз поднимать градус, когда и так 6 лет ходишь без титула?

Вообще такая решительность в смене не столько команды, сколько даже идеологии поддаётся логике. Отношения с гробарями у Бабовича в последнее время складывались далёкими от идеальных. Оскорбительные кричалки и гул в его адрес стали нормой. После очередного бесславного вылета из Лиги чемпионов Стефан благополучно свалил в «Сарагосу», с которой спустя 9 месяцев вылетел ещё и в сегунду. 9 матчей за сезон – вот всё, чем Бабович может гордиться. Контракт с ним, разумеется, расторгли.

На самом деле в «Сарагосе» не многим спокойнее. Болельщики нападают на игроков на тренировке. 

В «Партизане» Бабович объявлялся дважды. Один раз в совсем юном возрасте, а второй – после ухода из «Фейенорда». Что любопытно – в 2006 Бабович уже вёл переговоры со «Звездой», но тогда отправился в ОФК Белград, а сам факт переговоров позже отрицал.

Кроме того, после «вечных дерби» Бабович замечался на послематчевых видео, где пел, мягко говоря, не самые приятные песни о «Звезде». Сейчас Стефан говорит, что всегда с уважением относился к своим непримиримым соперникам, но раньше спокойно щеголял заявлениями, что скорее закончит с футболом, чем согласится перейти в «Црвену Звезду».

Бабович и играл в последнее время так, чтобы заставить поскорее забыть о себе. Пресса же писала о нём благодаря каким-то скандальным сенсациям. Так на одном из ночных телешоу Сербии Владимир Стойкович настолько разоткровенничался, поведав, что именно у Бабовича самый большой член из всех, с кем он когда-либо сталкивался в раздевалках. После чего бывшая подружка Стефана словно в подтверждение выложила в фейсбук фото Бабовича в трусах. 

Вместе с тем переход Бабовича «Црвену Звезду» не первый трансфер, который блокируют фаны красно-белых. Свежий пример – Стефан Щепович. Старший из братьев был близок к переходу на Маракану 2 года назад, но всё перевернулось с ног на голову за пару минут. Или возьмём старый случай с уже покойной легендой «Партизана» Велибором Васовичем. В 1963 году он сменил «Партизан» на «Звезду», и это его решение всколыхнуло всю Югославию. А через год сага продолжилась – Васович последовал в обратном направлении! Красно-белые получили рекордную компенсацию, на которую спокойно могли купить 2 мерседеса. Велибора, разумеется, встретили угрозами, а один из офицеров югославской армии опубликовал письмо, где грозился застрелить Васовича из снайперской винтовки прямо на футбольном поле. 

Сейчас Стефан тренируется с «Войводиной», с которой вероятно и подпишет вскоре соглашение. Неплохой вариант для реанимации карьеры.

Фанаты «Хайдука» из Сплита vs Горан Галешич

  

Всего 20 дней пробыл в Сплите сербский полузащитник Горан Галешич. Горану пришлось разорвать свой только-только подписанный трёхлетний контракт с «Хайдуком» из-за угроз болельщиков.

В ходе сборов в Словении фанаты «Хайдука» всячески оскорбляли игрока – им не нравилась его национальность (Торсида звала его четником) и тот факт, что Горан когда-то побывал белградском «Партизане» (правда, так и не сыграл за них). Угрозы сыпались и на страницу футболиста в фейсбуке.

По его словам, он был вынужден это сделать из-за семьи. Мама и папа были просто в панике! Да и сам футболист не спал 2 ночи. Президент «Хайдука» Марин Брбич пошёл навстречу Галешичу и вскоре контракт расторгли. Горан поблагодарил администрацию, своих товарищей и тихо ушёл.

«Их меньшинство, но довольно одного сумасшедшего, наркомана с улицы, который может всё уничтожить. <…> Я не виноват, что придерживаюсь православной веры. Никого не осуждаю, даже тех, кто сделал эти нехорошие вещи. Я так воспитан, такова моя вера – всех прощать. Я пришёл в «Хайдук» с лучшими намерениями», - сказал Горан, у которого по иронии судьбы хорватская девушка, родом из Задара.

«В понедельник я подумывал о том, чтобы бросить футбол, но друзья меня отговорили. Уверен, что не буду больше играть в футбол на Балканах за исключением Словении. Не поеду в Боснию, Хорватию или Сербию. Там живут в 15 веке! Смотрю только в сторону Словении, потому что там нет разницы кто ты по национальности. У меня уже было несколько предложений – «Войводина», «Борац», но я больше не хочу там играть. Моё предпочтение сейчас – играть в тихой, спокойной деревне. Но сначала мне необходимо немного времени, чтобы всё уладилось. Я сейчас не в должном физическом и психическом состоянии».

Галешичу только 24, но по его карьере уже реально снять фильм. Первые шаги в футболе Галешич делал в Республике Сербской – Горан прошёл все молодёжные категории «Бораца» из Баня-Луки, и всевозможные юношеские и молодёжные сборные Боснии и Герцеговины. Но затем его как будто кто-то сглазил. Судите сами, с «Партизаном», софийским ЦСКА, «Хайдуком» у него уже были подписаны соглашения, но по тем или иным причинам сыграть за них сербу так и не удалось. А бельгийский «Беерсхот» и вовсе обанкротился…

Что ещё обиднее – из-за «Хайдука» Галешич отказал «Бохуму» и «Марибору». Горану пришлось возвратиться назад в «Копер»… В матче крайнего тура он так психанул, что оформил хет-трик.

Фанаты «Сараево» vs Ален Мелунович

На прошлой неделе Ненад Милияш не реализовал 11-метровый с одесским «Черноморцем», а весь Север только и скандировал «Милияша вон». Стояновичу пришлось заменить капитана в перерыве, а «Звезда» выбыла из Лиги Европы. Для нападающего «Сараево» Алена Мелуновича незабитый пенальти обернулся ещё кошмарнее – выдворением из команды.

Мелунович очутился в «Сараево» прошлой зимой. До этого воспитанник «Партизана» тихо поигрывал в тихой чешской лиге. Настолько тихой, что после переезда в Боснию, Сараево ему показался как Рио-де-Жанейро. Там в «Теплице» он познакомился с боснийским агентом Ирфаном Реджепаджичем, известным тем, что сотрудничает с Эдином Джеко. Нападающий «Манчестер Сити» также когда-то поигрывал за «Теплице», но в отличие от него у Мелуновича с результативностью просто беда – за 4 года в Чехии он забил около 10 мячей (в том числе и в 3 лиге). Хотя агент и пристроил Алена во вторую команду страны – «Сараево», а Хусреф Мусемич ёмко сказал о новичке: «Crn, visok, jak».

Гол Алена помог «Сараево» пройти «Либертад» из Сан-Марино в 1 раунде, а уже во втором случился «Кукеси». Первый поединок остался за албанцами – 3:2, а вот второй, домашний, завершился 0:0. Так вышло, что судья поставил в ворота албанцев пенальти, а Мелунович взял на себя смелость, пошёл к точке и… промазал.

Вратарь «Кукеси» без проблем парировал удар, а «Хорде Зла» сразу же принялись скандировать «вон, вон». Мусемичу не оставалось ничего другого, кроме как поскорее убрать Алена с поля. Естественно под оглушительный свист и самые разные проклятия со стадиона «Кошево».А ведь ещё пару месяцев Мелунович говорил, ах какие замечательные фаны у «Сараево», что никогда не встречал подобного, что не забудет «Хорде Зла» никогда. Один из своих голов он и вовсе отпраздновал вместе с ними (на фото), но иногда вот как всё оборачивается…

Реакция болельщиков. Улыбнул последний коммент – у нас ещё 10 Мелуновичей!

Уже следующим утром директор «Сараево» Дино Селимович сообщил, что с Мелуновичем было принято решение расторгнуть контракт. Ход хороший – разом нашли козла отпущения и снизили давление на себя.

Бонус. Вспоминается, что Мирослав Джукич когда-то не реализовал пенальти на последней минуте в последнем туре чемпионата Испании и тем самым лишил своё «Депортиво» чемпионства. В «Сараево» его, наверное, бы четвертовали…

Мегадраматичнейшая развязка испанской примеры 1993/94