6 мин.

Сербия – Кипр.6 февраля. 20.00 мск. Последняя репетиция перед Загребом

Итак, в белградском отеле «Хайатт» состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Сербии. Первым делом Синиша Михайлович объявил список игроков, вызванных на товарищеский матч с киприотами. Обнаружилось, что в этом списке два дебютанта – Бранислав Трайкович из «Войводины» и Никола Джурджич из немецкого «Гройтера».

Суботич травмирован, а Максимович в данный момент оказался без клуба. В этой ситуации я вызвал ТрайковичаБранислав заслужил этот вызов. Не меньше заслужил приглашение в сборную и Никола (Джурджич); более того, матч с Кипром Джурджич начнет в стартовом составе. Результат предстоящей игры не так важен, но, разумеется, мы сделаем все, чтобы победить. Мы, прежде всего, будем думать о нашей игре, улучшения ее качества.

(О потенциале игроков сборной Сербии)

– Я верил и продолжаю верить в них. Понимаю, что часть болельщиков, журналистов засомневалась в ребятах. Но, уверен, что по той игре, которую мы показывали, мы заслужили больше, чем 4 очка. Да, сейчас у нас только математические шансы, чтобы выйти на ЧМ-2014. С другой стороны, победой в Загребе мы бы вернулись в борьбу, а там еще 5 игр до окончания цикла.

– Пожалуй, лишь матч в Скопье мы провели намного ниже своего уровня. Самая большая проблема сборной – это реализация; это впрочем, было и до меня. Сейчас меня радует игра Шчеповича, Джорджевич доказал, что он может быть полезен сборной, вызван Джурджич

 (О Станковиче и Видиче: Деки и Неманья не играли за национальную команду с памятного поражения от словенцев в октябре 2011 года)

Деки возвращается

– Как только я стал тренером сборной, я первым делом поговорил с Деки и Неманьей. Тогда они мне четко сказали, что в сборную не вернутся, привели свои доводы. Я это понял, принял к сведению... Вы знаете, я сто раз говорил: играть за сборную – это честь, и уговаривать я никого не собирался и не собираюсь. Недавно мне позвонил Деки Станкович, сказал, что был бы рад вернуться в сборную, и я принял его предложение. То же самое касается и Видича: если Неманья переосмыслил ситуацию, и захочет вернуться в сборную – от него требуется только одно – позвонить мне.

(О Матиче; Неманья Матич, будучи недоволен своим статусом в сборной, а проще говоря – малым количеством времени игры за сборную, сказал, что не будет играть за национальную команду, пока главным тренером будет Михайлович)

Матич высказал свою позицию, и я ее уважаю. Но Матич нужен главной команде страны, и от него требуется только набрать мой номер и сказать, что он принимает мои правила. Эти правила ясны: каждый игрок сборной должен быть готов играть, готов сидеть на лавке, на трибуне... Только я буду решать, будет играть футболист или нет.

 

СБОРНАЯ СЕРБИИ

Вратари:

Владимир Стойкович («Партизан»), Бранимир Алексич («Спартак Златибор Вода»), Дамир Кахриман («Таврия»)

Защитники:

Бранислав Иванович («Челси»), Антонио Рукавина («Вальядолид»), Ненад Томович («Фиорентина»), Бранислав Трайкович («Войводина»), Матия Настасич («Манчестер Сити»), Александар Коларов («Манчестер Сити»)

Полузащитники:

Радосав Петрович («Генчлербирлиги»), Лука Миливоевич («Црвена Звезда»), Срджан Мияйлович («Црвена Звезда»), Иван Радованович («Аталанта»), Александар Игньовски («Вердер»), Любомир Фейса («Олимпиакос»), Здравко Кузманович («Интер»), Душан Баста («Удинезе»), Зоран Тошич (ЦСКА), Душан Тадич («Твенте»)

Нападающие: 

Ненад Крстичич («Сампдория»), Филип Джуричич («Херенвен»), Миралем Сулеймани («Аякс»), Марко Шчепович («Партизан»), Филип Джорджевич («Нант»), Никола Джурджич («Гройтер»)

 

Первоначально в списке был и Милан Бишевац, но в неудачном для его «Лиона» поединке с «Аяччо» (1-3) Милан получил травму, и теперь будет вынужден пропустить 7-10 дней.

 

В списке приглашенных – два дебютанта: Никола Джурджич и Бранислав Трайкович.

Никола Джурджич: «Это один из лучших моментов моей карьеры!»

Игрок аутсайдера немецкого чемпионата Никола Джурджич в матче последнего тура много сделал, чтобы его команда обыграла «Шальке» – на счету серба передача и победный гол на 91-й минуте. Небольшое интервью (после первой тренировки сборной в Никосии) с ним предлагается вашему вниманию-)

– Приглашение в сборную – один из лучших моментов в моей карьере. Я надеюсь, что смогу быть полезен нашей сборной. Последние полтора года я в хорошей форме, достаточно много забиваю, это придает мне уверенности; наверно поэтому сейчас я здесь.

– Объективно, счастье не всегда была на нашей стороне, особенно в матче с бельгийцами. Это часть футбола, и это невозможно поменять. В матчах часто так бывает, что если ты забил первым, нападающие сразу становятся сильнейшей частью команды. Сейчас все наши игроки атаки в порядке, забивают за свои клубы, и теперь, надеюсь, будет совсем другая история.

– Матч с Хорватией очень важен для нас, по многим причинам, тут и очки, и наши спортивные отношения с игроками этой страны. Было бы здорово, если матч в Загребе станет поворотным для нас, я верю в это.

 

Браниславу Трайковичу главный тренер также пообещал дать шанс в предстоящем матче

 

Уже в Никосии Михайлович объявил, что в стартовом составе обязательно выйдут Джурджич, Настасич, Томович и Кузманович.

– У нас есть проблемы в защите. К сожалению, на Кипре не смогут сыграть футболисты, которые будут в команде перед матчем с Хорватией – это Суботич, Максимович, Бишевац… Поэтому против Кипра будет играть связка Настасич-Томич. Обязательно получит свой шанс Трайкович. В составе точно будет Здравко Кузманович. Начнет матч в стартовом составе Джурджич, потом выйдет и Джорджевич – я его меньше знаю, чем Шчеповича.

 

Здравко Кузманович: «Я счастлив играть в одной команде с Деяном!»

– Я очень рад, что снова играю с Деки в «Интере», и особенно счастлив, что возможно, скоро мы вместе сыграем и за сборную нашей страны. Вы знаете, кто такой Деки, сколько он дал сборной. Но только мы, те, кто играли с ним вместе, знаем о его влиянии на игроков, о том авторитете, которым он пользуется на поле.

 _________________________

И несколько абзацев про молодежную сборную Сербии.

 

Радован Чурчич вызвал 16 дебютантов

 

Главный тренер Орличей Радован Чурчич вызвал на матч с Израилем (Нетанья, среда, 20.20 мск) 22 футболиста, среди которых  – 16 дебютантов. Напомню, что в сентябре сербская молодежка стартует в отборочном цикле к ЧЕ-2015 (в Чехии), а соперниками Орличей по группе стали сборные Италии, Кипра, Северной Ирландии и Бельгии.

 

 

ОРЛИЧИ:

Вратари: Никола Перич («Хайдук», Кула), Предраг Райкович («Ягодина»).

Защитники: Никола Аксентиевич («Витесс»), Марко Петкович (ОФК, Белград), Урош Чосич («Пескара»), Александар Пантич и Урош Спайич («Црвена Звезда»), Боян Настич («Войводина»), Лазар Чиркович и Урош Витас («Рад»).

Полузащитники: Урош Радакович («Болонья»), Александар Ковачевич («Спартак»), Андрия Павлович («Рад»), Миле Станкович (БСК, Борча), Марко Полетанович («Войводина»), Срдан Димитров («Инджия»), Никола Труйич («Напредак»), Милош Йойич и Дарко Брашанац («Партизан»).

Нападающие: Джордже Деспотович («Спартак»), Александар Митрович («Партизан»), Лука Милунович («Црвена Звезда»).

 

Идемо Орлови! Идемо Орличи!