4 мин.

История про меня, про ФК «Куусюси» и про вынос «Зенита» в Кубке Чемпионов

Привет всем пользователям Sports. 

Меня зовут Кириллов Семен. С этого сезона я — футболист ФК «Куусюси» из города Лахти. На данный момент, 3-й дивизион Чемпионата Финляндии по футболу.

В этом блоге я буду рассказывать истории про ялкапалло по-русски. Про себя, про русский футбольчик в европейской стране, про перестройку от российских реалий на финскую идеологию. Про футбольную жизнь в Финляндии и как русскому футболисту играется за бугром.

Я достаточно долго думал над созданием своего блога на спортсе, так как сам не мастер текстов и сочинений. Хотел поделиться своими, зачастую личными, историями о футболе в финских релиях. О том как играется российскому человеку, который родился в Петербурге (Ленинграде), и первые 25 лет прожившему там. После чего я переехал в соседнюю страну для поиска лучшей жизни. Сейчас мне 32 года, я гражданин Финляндии, однако в душе и многими чертами я все еще абсолютно русский человек. Не судите строго мой стиль, в футбол я играю лучше, чем пишу. Поехали!

kuusysi

Начну пожалуй с того, что я прошел длинный путь нескольких Детско-Юношеских Спортивных Школ Санкт-Петербурга и теперь до жил до того, что в начале этого сезона подписал контракт с клубом 3 дивизиона Финдяндии, ФК «Куусюси» города Лахти, официально став полупрофессионалом. В Финляндии профессиональный футбол только в высшем дивизионе, так что есть куда расти.

Есть нюанс, я уже выступал в финском футболе за клуб 4-го дивизиона в течении пары лет. Правда это было практически на дружеском уровне и без контрактов. Но это уже другая история.

Клуб «Куусюси» известный клуб в Финляндии своей историей. Он основан еще в 1934 году. Клуб был 5-кратным чемпионом Финляндии и дважды брал национальный Кубок. Но в 1996 году был расформирован, а в прошлом году возродился в 3-м дивизионе. Для Российских болельщиков Зенита клуб известен тем, что выбил Зенит из тогдашнего Кубка Европейских Чемпионов (а ныне Лиги Чемптонов) в 1985/1986 годах, а точнее 6 ноября 1985г. 

Собственно, в середине апреля я подписал контракт с клубом и уже в первом же матче, выйдя в основном составе, забил дважды, принеся «Куусюси» победу! (постараюсь подробнее рассказать в другой истории)

match

Зенит впервые в своей истории стал чемпионом СССР в 1984 году. Амбициозная, достаточно молодая команда с настоящим талантливым тренером Садыриным, впервые попала в Кубок Европейских Чемпионов и по не счастливой случайности, как позже оказалось, попали на клуб из маленького городка, маленькой страны Финляндии, клуб со смешным названием «Куусюси». 

zenit

Выиграв 2-1 дома, Зенит в дополнительное время уступил 1-3 на выезде, что уже совсем другая история.

Детские футбольные школы города Лахти считаются одними из лучших во всей Финляндии. Чего только стоит Яри Литманен — легенда города и страны. Ему даже памятник уже поставили. Яри прошел через школу Рейпас, но и школа Куусюси до сих пор на высоких ролях.

litmanen

 

После того как юноши достигшие 18 лет, они проходят отбор во взрослую команду города.

Реклама 18+

В 1996 году клуб «Куусюси» соеденили с другой футбольной школой города Лахти, ФК «Рейпас». И получили совместный клуб из двух футбольных школ, ФК «Лахти». Клуб на данный момент является одним из фарм-клубов ФК «Зенит» (но это не точно). За Лахти играют по сей день несколько молодых игроков из Зенита, такие как Васютин, Вяткин и Осипов.

Только в 2017 году решили воссоздать отдельную взрослую команду «Куусюси». Клуб начал поиски игроков, которые смогут поднять его на былые высоты. Поначалу клуб был заявлен в 6 дивизион, а уже через год, в 2018 году, освободилось место в 3 дивизионе Финляндии, где Куусюси получил повторную возможность возродиться. Команда в 6 дивизионе стала вторым клубом под названием «Куусюси-2», который добился повышения к классе в 5 дивизион.

А как именно я неожиданно получил контракт, напишу в следующий раз.

Продолжение следует