1 мин.

Голуби на «Центральном», походка Конора от Драченко и голешник Ульшина со штрафного: так проиграл «Кайрат»

Матч с пятью голами и двумя удалениями.

Чемпионат Казахстана по понятным причинам проходит без зрителей, но на игре «Кайрат» – «Кызыл-Жар» на Центральном вместо них присутствовали голуби. Да-да, птицы не особо тревожили футболистов, предпочитая располагаться возле правого углового флажка петропавловцев.

В какой-то степени они выбрали нужное место, угадав ворота тех, кому забьют гол первыми. На 15-й минуте Данияр Усенов слету замкнул передачу Андрея Ульшина

За камерой остался эпизод с Даниилом Устименко, пытавшимся отпугнуть голубей со своей половины поля. Но они, похоже, были больше заняты просмотром футбола.

Тем более, что посмотреть было на что. Через 5 минут за фол последней надежды удалили Нурлана Даирова, который в штрафной свалил Шоту Григалашвили. Исполнить пенальти вызвался «украинский Макгрегор» Максим Драченко – Устименко не угадал направление удара. За голом последовала уже ставшая фишкой походка ирландца в исполнении игрока «Кызыл-Жара».  

А еще через 5 минут «Кызыл-Жар» вышел вперед: последовал дальний заброс на Григалашвили и Устименко решил сыграть на опережение, но слишком далеко вышел из ворот. Грузинскому нападающему не стоило большого труда перебросить вратаря «Кайрата».

Имея в составе на одного игрока меньше, «Кайрат» умудрился сравнять. Андрей Ульшин, ставший одним из героев в эпизоде с первым голом, проявил смелость при исполнении штрафного удара. Выполняя штрафной удар под острым углом, игрок решился на плотный удар в ближнюю девятку и забил. Андрей – третий представитель семьи Ульшиных в казахстанском футболе, ранее до него играли его отец и родной брат.

Стоит отметить, что после выполнения поставленной задачи с завоеванием чемпионства, Алексей Шпилевский продолжает экспериментировать с составом. Вагнер Лав улетел в Бразилию, Дугалич был замечен на отдыхе в ОАЭ, а молодые футболисты «Кайрата» получают столь необходимое игровое время. Средний возраст стартового состава алматинцев в игре с «Кызыл-Жаром» был самым низким за сезон (21,9 лет), а также в игре поучаствовало лишь три легионера: Оганесян, Миканович и Алыкулов.

В самом конце встречи случилось еще одно удаление «Кайрата» – в девятером их оставил Камо Оганесян. А помочь дожать алматинцев уже в добавленное время помог Тимур Мульдинов, замкнувший передачу Драченко.

Эта победа позволила «Кызыл-Жару» оторваться от «Каспия» с «Окжетпесом» на 8 очков и почти со стопроцентной вероятностью сохранить прописку на следующий сезон. «Кайрат» в оставшихся играх продолжит обкатку молодежи, а голубям до конца сезона осталось посетить еще три игры на Центральном стадионе.   

«Астана» пропустила три от «Шахтера». Команда Тихонова рискует пролететь мимо медалей и еврокубков

«С зарплаты в 10 тысяч упал до 300 долларов. Тогда понял, что я идиот». Воспитанник «Спартака» и легенда «Актобе» переосмыслил жизнь и открыл курсы для звезд РПЛ

Фото: instagram.com/pflkaz / fckairat.com