1 мин.

Итоги сезона. Льюис Хэмильтон

На мой взгляд, Льюис Хэмильтон выиграл свой очередной чемпионский пояс благодаря сразу нескольким причинам, многие из которых указаны в итогах выступлений Себастьяна Феттеля чуть ранее. Не будем повторяться, добавим то, что Льюис подошел к этому сезону куда серьезнее нежели раньше, и данке Нико Росбергу за это, а, во-вторых, Льюиса избегали технические неполадки на 100%.

Британец встал в один ряд с великими, которые провели весь сезон без единого схода и всегда финишировали в очках. Пожалуй, что большая часть заслуги в этом, конечно, на стороне команды. Также в чемпионской дуэли присутствовал вопрос психологии. Феррари и Феттель воспринимали этот шанс очень трепетно, как в первый раз и возможно последний. Льюис же - не шутя, но рутинно в лучшем случае.

Хэмильтон взял 11 поулов, одержал 9 побед, побывал 13 раз на ступеньках подиума, показал 7 быстрых кругов, побил еще несколько рекордов. Все это при том, что явных соперников прибавилось. Лишь на нескольких трассах Мерседесу удавалось доминировать, как это было раньше. На остальных Льюису противостояли 5 почти равноценных противников, которых он далеко не всегда опережал.

Вопрос будущего Льюиса Хэмильтона в Формуле-1 стоит достаточно остро. Англичанин занимается вне трассы всем, чем ни попадя. Но у него есть конкретный шанс стать лучшим пилотом всех времен и народов. Осталось взять 4 титула и победить 25 раз. Для пилота лучшей команды мира это - расплюнуть.